Los mejores parques temáticos de Francia para niños pequeños: guía de alturas

Hemos revisado todas las atracciones de los parques temáticos franceses que cubrimos y los hemos clasificado según a cuántas puede subir un niño de menos de 100 cm, desde Disneyland Paris hasta pequeños parques familiares donde los menores de 1 m entran gratis.

Guía de planificaciónTheme Park Height Guide10 min de lectura

  • parques temáticos de francia
  • menos de 100 cm
  • excursiones en familia
  • atracciones para niños pequeños
  • restricciones de altura

Francia está llena de parques para niños pequeños

Francia tiene más parques temáticos pensados para familias de lo que mucha gente cree. Más allá de Disneyland Paris, hay decenas de parques familiares más pequeños. Muchos tienen una larga lista de atracciones abiertas a niños de menos de 100 cm, aparcamiento gratuito y entradas bastante más baratas que en el Reino Unido.

Hemos revisado todas las atracciones de los 34 parques franceses de nuestra guía (1162 atracciones en total) y los hemos clasificado según a cuántas puede subir de verdad un niño pequeño. Las tablas de esta página se calculan a partir de nuestros datos atracción por atracción, así que se mantienen al día cada vez que volvemos a comprobar un parque.

Los 10 mejores parques para niños de menos de 100 cm

#ParqueAtracciones con 99 cmTodas las atraccionesPorcentajeRegión
1Jardin d'Acclimatation394980%Île-de-France (Paris)
2Odet Loisirs3636100%Bretaña (Finistère)
3Ange Michel Parc324276%Normandía (Manche)
4Disneyland Paris303879%Île-de-France (Seine-et-Marne)
5Family Park304075%Centre-Val de Loire (Indre-et-Loire)
6Parc du Petit Prince293583%Grand Est (Haut-Rhin)
7Fraispertuis City294171%Grand Est (Vosges)
8Kingoland294367%Bretaña (Morbihan)
9Parc Bagatelle284168%Hauts-de-France (Pas-de-Calais)
10Parc Saint Paul263967%Hauts-de-France (Oise)

«Atracciones con 99 cm» incluye las atracciones a las que un niño solo puede subir con un adulto al lado. En la mayoría de los parques familiares franceses, eso cubre una buena parte de las atracciones.

La mejor opción según tu situación

Lo mejor para los más pequeños: Odet Loisirs

Cerca de Quimper, en Bretaña, Odet Loisirs es un parque de aventura al aire libre más que un parque de atracciones clásico, con hinchables, camas elásticas, piscinas de bolas, hidropedales, un laberinto y tirolinas alrededor de un lago. Ninguna de sus 36 atracciones de nuestros datos tiene restricción de altura, así que a un niño pequeño nunca lo dejarán fuera. En nuestra última comprobación, la entrada de un día costaba 14 € para mayores de 8 años y 12 € para niños de 3 a 7 años, los menores de 3 entraban gratis y el aparcamiento era gratuito.

Eso sí, no esperes montañas rusas. Es un parque para correr, saltar y trepar.

Ver todas las atracciones de Odet Loisirs →

Lo mejor en París: Jardin d'Acclimatation

Dentro de París, en el Bois de Boulogne, el Jardin d'Acclimatation tiene 49 atracciones, y 39 de ellas están abiertas a un niño de menos de 100 cm. Es una de las cifras más altas de Francia. La entrada es barata (7 € en nuestra última comprobación, y gratis por debajo de 80 cm), y las atracciones se pagan con tiques o con un pase ilimitado.

Para las familias que visitan París y quieren un día de parque temático sin pagar el precio de Disneyland, esta es la respuesta. Muchas atracciones exigen que un adulto vaya al lado de un niño pequeño, pero la mayor parte del parque está a su alcance.

Ver todas las atracciones del Jardin d'Acclimatation →

Lo mejor para vivir la experiencia Disney completa: Disneyland Paris

Disneyland Paris es caro, pero ofrece algo que pocos parques pueden igualar: 28 atracciones sin ninguna restricción de altura. Entre ellas están Pirates of the Caribbean, It's a Small World, Peter Pan's Flight, Buzz Lightyear Laser Blast y Ratatouille: The Adventure. También Frozen Ever After, que abrió en marzo de 2026 en la nueva zona World of Frozen.

Un niño de menos de 100 cm puede subir a 30 de las 38 atracciones de nuestra guía (79%), algo notable para un complejo de este tamaño. Con 102 cm se abren Big Thunder Mountain, The Twilight Zone Tower of Terror y Star Tours. Crush's Coaster llega con 107 cm.

Nota: los menores de 3 años entran gratis. Las entradas tienen precios dinámicos, así que compara fechas antes de reservar. Si estás dudando entre este y Parc Astérix, nuestra comparativa Disneyland Paris o Parc Astérix repasa los dos parques altura por altura.

Ver todas las atracciones de Disneyland Paris →

Lo mejor para niños pequeños: Parc du Petit Prince

El parque de El Principito, en Alsacia, tiene 24 atracciones sin restricción de altura, desde el tren y los columpios hasta los espectáculos y las zonas de juegos. En total, 29 de sus 35 atracciones están abiertas a un niño de menos de 100 cm. La tematización es delicada e imaginativa, basada en el cuento de Saint-Exupéry.

Los menores de 1 m entran gratis y el aparcamiento es gratuito, lo que lo convierte en una opción con muy buena relación calidad-precio para familias con niños pequeños.

Ver todas las atracciones del Parc du Petit Prince →

Lo mejor cerca de Calais (para familias que llegan desde el Reino Unido): Dennlys Parc

Si cruzas el canal de la Mancha, Dennlys Parc, en el Pas-de-Calais, es el parque de nuestra guía más cercano a Calais, a unos 50 km. Los menores de 1 m entran gratis y el aparcamiento es gratuito. Un niño de menos de 100 cm puede subir a 25 de sus 32 atracciones.

También cerca de la costa: Parc Bagatelle, cerca de Berck y Le Touquet, en la Côte d'Opale (a una hora de Calais), tiene 28 atracciones abiertas a niños de menos de 100 cm.

Ver todas las atracciones de Dennlys Parc →

Qué cambia con 90 cm y con 100 cm

Los parques franceses usan los mismos dos grandes umbrales que los del Reino Unido. 90 cm es la altura mínima más habitual en los parques franceses de nuestra guía, y 100 cm la siguiente, así que las opciones de un niño crecen rápido entre una y otra. Esta tabla muestra a cuántas de las 1162 atracciones de nuestros datos franceses puede subir un niño con cada altura:

Altura del niñoAtracciones disponiblesPorcentaje de 1162 atracciones
80cm52245%
90cm72963%
100cm89377%
105cm94381%
110cm99385%
120cm107693%

En Francia también verás los 105 cm más a menudo de lo que esperarías. Futuroscope fija muchas atracciones en 105 cm con un adulto, y Winnoland tiene una larga lista de atracciones a las que los niños pueden subir sin adulto desde 105 cm, así que un niño que acaba de llegar a 100 cm todavía puede encontrarse allí con algunas atracciones fuera de su alcance.

Estos son los parques franceses donde un niño gana más al llegar a 100 cm:

ParquePor debajo de 100 cmCon 100 cmGanadasTodas las atracciones
OK Corral1829+1137
Le PAL1728+1131
Parc Spirou Provence1525+1031
Parc Astérix2231+941
Nigloland2432+839
Kingoland2936+743
La Récré des 3 Curés1218+632
Parc du Petit Prince2934+535

Parc Astérix es un buen ejemplo: todo un grupo de sus atracciones familiares, entre ellas Pégase Express y Menhir Express, se abre con 100 cm con un adulto. Nuestras guías de hitos de 90 cm y 100 cm explican qué supone cada paso, con parques del Reino Unido como ejemplo.

Días de lluvia: dónde ir a cubierto

En buena parte de Francia, el tiempo en primavera y otoño puede ser imprevisible, y algunos parques están casi enteramente a cubierto. Estos son los parques franceses con más atracciones cubiertas, con el número de ellas abiertas a un niño de 99 cm:

#ParqueAtracciones cubiertasCubiertas con 99 cmTodas las atraccionesRegión
1Vulcania201725Auvergne-Rhône-Alpes (Puy-de-Dôme)
2Futuroscope181247Nouvelle-Aquitaine (Vienne)
3Disneyland Paris161138Île-de-France (Seine-et-Marne)
4Parc du Petit Prince6635Grand Est (Haut-Rhin)
5Jardin d'Acclimatation5449Île-de-France (Paris)
6Dennlys Parc4432Hauts-de-France (Pas-de-Calais)
7OK Corral4437Provence-Alpes-Côte d'Azur (Bouches-du-Rhône)
8Kingoland5343Bretaña (Morbihan)

Las cifras incluyen espectáculos, exposiciones y, en algunos parques, restaurantes y tiendas cubiertos, así que consulta la ficha del parque para ver qué es cada una. Vulcania, en Auvernia, es un parque científico dedicado a los volcanes con la mayoría de sus atracciones a cubierto, y Futuroscope, cerca de Poitiers, tiene una larga lista de espectáculos y atracciones cubiertos. En Disneyland Paris, muchas de las atracciones sin restricción de altura, como Pirates of the Caribbean, Peter Pan's Flight y Ratatouille: The Adventure, son atracciones oscuras (dark rides) a cubierto. Nuestra guía de atracciones cubiertas para días de lluvia recoge más opciones.

La clasificación completa: todos los parques franceses

#ParqueAtracciones con 99 cmTodas las atraccionesPorcentajeRegión
1Jardin d'Acclimatation394980%Île-de-France (Paris)
2Odet Loisirs3636100%Bretaña (Finistère)
3Ange Michel Parc324276%Normandía (Manche)
4Disneyland Paris303879%Île-de-France (Seine-et-Marne)
5Family Park304075%Centre-Val de Loire (Indre-et-Loire)
6Parc du Petit Prince293583%Grand Est (Haut-Rhin)
7Fraispertuis City294171%Grand Est (Vosges)
8Kingoland294367%Bretaña (Morbihan)
9Parc Bagatelle284168%Hauts-de-France (Pas-de-Calais)
10Parc Saint Paul263967%Hauts-de-France (Oise)
11Futuroscope264755%Nouvelle-Aquitaine (Vienne)
12Kid Parc Île d'Aventures252696%Nouvelle-Aquitaine (Gironde)
13Dennlys Parc253278%Hauts-de-France (Pas-de-Calais)
14Winnoland253669%Île-de-France (Essonne)
15Walibi Rhône-Alpes243569%Auvergne-Rhône-Alpes (Isère)
16Nigloland243962%Grand Est (Aube)
17Didi'Land233861%Grand Est (Bas-Rhin, Alsace)
18Parc Astérix224154%Hauts-de-France (Oise)
19Vulcania212584%Auvergne-Rhône-Alpes (Puy-de-Dôme)
20AnimaParc Occitanie212778%Occitanie (Haute-Garonne)
21Papéa Parc213560%Pays de la Loire (Sarthe)
22Walygator Sud-Ouest213954%Nouvelle-Aquitaine (Lot-et-Garonne)
23Mer de Sable202871%Hauts-de-France (Oise)
24Walygator Grand Est183256%Grand Est (Moselle)
25OK Corral183749%Provence-Alpes-Côte d'Azur (Bouches-du-Rhône)
26Festyland172861%Normandía (Calvados)
27Le PAL173155%Auvergne-Rhône-Alpes (Allier)
28Le Fleury162467%Hauts-de-France (Nord)
29Parc des Combes162467%Bourgogne-Franche-Comté (Saône-et-Loire)
30Cigoland151883%Grand Est (Bas-Rhin)
31Cobac Parc153148%Bretaña (Ille-et-Vilaine)
32Parc Spirou Provence153148%Provence-Alpes-Côte d'Azur (Vaucluse)
33France Miniature132259%Île-de-France (Yvelines)
34La Récré des 3 Curés123238%Bretaña (Finistère)

Entrada gratuita para niños pequeños

Muchos parques franceses dejan entrar gratis a los niños pequeños, a menudo según su altura y no su edad. Según nuestra última comprobación de cada parque:

  • Gratis por debajo de 100 cm (1 m): Cobac Parc, Dennlys Parc, Didi'Land, Fraispertuis City, Kingoland, La Récré des 3 Curés, Le Fleury, Nigloland, OK Corral, Parc du Petit Prince, Parc Saint Paul, Parc Spirou Provence, Walibi Rhône-Alpes, Winnoland
  • Gratis por debajo de 95 cm: Ange-Michel Parc, Family Park, Festyland
  • Gratis por debajo de 90 cm: Papéa Parc
  • Gratis por debajo de 85 cm: Kid Parc
  • Gratis por debajo de 80 cm: Jardin d'Acclimatation (solo la entrada; las atracciones se pagan aparte)

Otros parques, entre ellos Disneyland Paris y Parc Astérix, usan en cambio un límite de edad (gratis para menores de 3 años). Estas condiciones cambian, así que confírmalas en la web oficial del parque antes de reservar.

Consejos para planificar en Francia

La mayoría de los parques tienen aparcamiento gratuito. La mayor parte de los parques franceses de nuestra guía no cobran el aparcamiento. Entre las excepciones están Disneyland Paris, Parc Astérix y Futuroscope.

Los precios suelen ser más bajos que en el Reino Unido. Muchos de los parques familiares más pequeños cobran unos 20–30 € por la entrada de día de adulto. Disneyland Paris, Parc Astérix y Futuroscope son los parques franceses más caros de nuestra guía.

Muchos parques son de temporada. La mayoría de los parques familiares franceses abren hacia abril y cierran entre septiembre y noviembre. Disneyland Paris y el Jardin d'Acclimatation abren todo el año. Comprueba las fechas de apertura antes de viajar, sobre todo para visitas en primavera y otoño.

Consulta cualquier parque francés

Introduce la altura de tu hijo en la ficha de cualquier parque francés para ver el desglose exacto de atracciones. O usa el planificador de alturas para comparar varios parques uno al lado del otro. ¿Viajas con niños de alturas distintas? Nuestra guía para ir con hermanos de alturas distintas muestra qué parques les van bien a los dos.

Preguntas frecuentes

¿Es Disneyland Paris buena opción para niños de menos de 100 cm?

Sí, más que la mayoría de los grandes complejos. Un niño de menos de 100 cm puede subir a 30 de las 38 atracciones de nuestra guía (79%), y 28 no tienen ninguna restricción de altura. El gran salto llega con 102 cm, cuando se abren Big Thunder Mountain, The Twilight Zone Tower of Terror y Star Tours.

¿Es Parc Astérix adecuado para niños pequeños?

En parte. Un niño de menos de 100 cm puede subir a 22 de sus 41 atracciones, pero muchas de las atracciones familiares se abren con 100 cm con un adulto, así que mejora mucho cuando tu hijo llega a 1 m. Nuestra comparativa Disneyland Paris o Parc Astérix lo explica en detalle.

¿Qué dicen los carteles de altura en Francia?

Busca «taille minimum» (altura mínima) y «accompagné d'un adulte» (con un adulto). También verás «accessible dès 1m» (abierta desde 1 m) o «interdit aux moins de 1m20» (prohibida por debajo de 1,20 m). Las alturas suelen escribirse en metros, así que 1m son 100 cm y 1m20 son 120 cm.

¿Qué parques franceses dejan entrar gratis a los niños pequeños?

Muchos, a menudo según la altura y no la edad. La lista de arriba muestra las condiciones que encontramos en nuestra última comprobación de cada parque, pero cambian, así que confírmalas en la web oficial del parque antes de reservar.

¿Qué parque francés está más cerca de Calais?

De los parques de nuestra guía, Dennlys Parc es el más cercano, a unos 50 km. Parc Bagatelle, cerca de Berck y Le Touquet, está a una hora de Calais.

¿A los niños los miden con zapatos?

Los parques suelen medir a los niños con los zapatos puestos, así que mide a tu hijo en casa con el calzado que llevará ese día. Si está muy cerca de un límite, nuestro artículo sobre los últimos 2 cm antes de una altura mínima explica qué esperar.

Artículos relacionados

Volver a todos los artículos