Tu hijo ya mide 100 cm: todas las atracciones que acaban de desbloquearse

Pasar de 100 cm es uno de los mayores hitos de altura en los parques temáticos del Reino Unido. Descubre qué parques ganan más atracciones con 100 cm, las primeras montañas rusas de verdad que abre y la lista completa de atracciones que se desbloquean.

Guía de planificaciónTheme Park Height Guide12 min de lectura

  • hito de 100 cm
  • restricciones de altura
  • parques temáticos del Reino Unido
  • atracciones desbloqueadas
  • planificación familiar

El hito de los 100 cm

Si tu hijo acaba de pasar de 100 cm, enhorabuena: ha alcanzado uno de los dos grandes puntos de desbloqueo de atracciones en los parques temáticos del Reino Unido. Solo los 90 cm abren más atracciones en los parques de nuestro directorio, y 100 cm es la altura a partir de la cual muchas montañas rusas familiares, troncos acuáticos y barcos pirata empiezan a admitir a los niños más pequeños.

Hemos comparado a qué puede subir un niño de 99 cm y a qué puede subir uno de 100 cm, parque por parque. Una atracción cuenta cuando tu hijo puede subir a ella sin adulto o con un adulto sentado a su lado. (¿Todavía le falta un poco? Nuestra guía de las atracciones que se desbloquean a los 90 cm cubre el escalón anterior a este). ¿Viajas a España? Más abajo hay una sección sobre los parques españoles a los 100 cm.

Los parques donde 100 cm desbloquea más

Esta tabla ordena los parques del Reino Unido según cuántas atracciones gana un niño al llegar a 100 cm. Está calculada a partir de nuestros datos actuales de atracciones.

ParquePor debajo de 100 cmCon 100 cmGanadasTodas las atracciones
Adventure Island1525+1037
Brean Theme Park1320+733
Drayton Manor2834+646
LEGOLAND Windsor Resort2329+632
Twinlakes Park3843+547
Fantasy Island2227+540
Paultons Park3337+441
Pleasurewood Hills1923+430
Diggerland Devon1721+423
Diggerland Durham1721+423
Diggerland Kent1721+423
Diggerland Yorkshire1721+423

Esto es lo que se abre en algunos de los parques de la parte alta.

Adventure Island, Southend

Adventure Island es un parque difícil para los menores de 100 cm, pero los 100 cm lo cambian todo. Un niño pasa de 15 atracciones a 25, porque todo un nivel de atracciones familiares está fijado en 100 cm con un adulto (sin adulto hacen falta 120 cm).

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
BarnstormerAdventure Island100cm120cm
Cow JumpAdventure Island100cm120cm
Drop 'n' SmileAdventure Island100cm120cm
FireballAdventure Island100cm120cm
Green ScreamAdventure Island100cm120cm
Mighty Mini MegaAdventure Island100cm120cm
Sea DragonAdventure Island100cm120cm
Sk8bordaAdventure Island100cm120cm
Smiles per GalleonAdventure Island100cm120cm
The Pirates PlungeAdventure Island100cm120cm

Consulta todas las atracciones de Adventure Island por altura →

Brean Theme Park, Somerset

En Brean, un niño pasa de 13 atracciones a 20. A varias de ellas se puede subir sin adulto con 100 cm, entre ellas la Caterpillar Coaster y el tren de la bruja Terror Castle.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Caterpillar CoasterBrean Theme Park—100cm
DodgemsBrean Theme Park100cm120cm
Giant WheelBrean Theme Park100cm120cm
Go KartsBrean Theme Park100cm140cm
Terror CastleBrean Theme Park—100cm
TrampolinesBrean Theme Park—100cm
Twister!Brean Theme Park—100cm

Consulta todas las atracciones de Brean por altura →

Drayton Manor, Staffordshire

Thomas Land ya está muy bien pensada para los más pequeños, pero con 100 cm llegan las montañas rusas. Un niño pasa de 28 a 34 atracciones, entre ellas Troublesome Trucks Runaway Coaster y Accelerator (las dos con un adulto) y Gold Rush, a la que se puede subir sin adulto desde 100 cm.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
AcceleratorDrayton Manor100cm120cm
Gold RushDrayton Manor—100cm
Jolly BuccaneerDrayton Manor100cm120cm
Terence's Driving SchoolDrayton Manor—100cm
Troublesome Trucks Runaway CoasterDrayton Manor100cm120cm
Wave SwingerDrayton Manor100cm120cm

Consulta todas las atracciones de Drayton Manor por altura →

LEGOLAND Windsor, Berkshire

En LEGOLAND un niño pasa de 23 atracciones a 29 (el 91% del parque). Todas las atracciones que se abren aquí con 100 cm exigen que un adulto suba con el niño hasta que sea más alto.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Fire & Ice FreefallLEGOLAND Windsor Resort100cm120cm
Flight of the Sky LionLEGOLAND Windsor Resort100cm120cm
Hydra's ChallengeLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Jolly RockerLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Pirate Falls: Treasure QuestLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
The DragonLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm

Consulta todas las atracciones de LEGOLAND por altura →

Twinlakes Park, Leicestershire

Twinlakes ya tiene una de las listas más largas del Reino Unido para menores de 100 cm. Con 100 cm un niño pasa de 38 a 43, entre ellas la montaña rusa Buffalo Stampede y el tronco acuático Dragon Falls Log Flume.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Buffalo Stampede Roller CoasterTwinlakes Park—100cm
Dragon Falls Log FlumeTwinlakes Park100cm120cm
Gladiators GalleonTwinlakes Park100cm120cm
Roller Skating RinkTwinlakes Park100cm130cm
Shark BiteTwinlakes Park—100cm

Consulta todas las atracciones de Twinlakes Park por altura →

Paultons Park, Hampshire

Paultons ya es un parque fuerte para los menores de 100 cm. Con 100 cm un niño pasa de 33 a 37 atracciones (el 90% del parque), y las nuevas son grandes: la montaña rusa lanzada Velociraptor, Storm Chaser y Flight of the Pterosaur admiten pasajeros desde 100 cm con un adulto.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Flight of the PterosaurPaultons Park100cm120cm
Sky SwingerPaultons Park100cm120cm
Storm ChaserPaultons Park100cm120cm
VelociraptorPaultons Park100cm120cm

Consulta todas las atracciones de Paultons Park por altura →

Las primeras montañas rusas de verdad

Para muchos niños, 100 cm es la altura a partir de la cual las montañas rusas dejan de ser "de pequeños". Estas son las montañas rusas del Reino Unido cuya altura mínima de acceso es exactamente 100 cm:

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Green ScreamAdventure Island100cm120cm
Mighty Mini MegaAdventure Island100cm120cm
Caterpillar CoasterBrean Theme Park—100cm
AcceleratorDrayton Manor100cm120cm
Gold RushDrayton Manor—100cm
Troublesome Trucks Runaway CoasterDrayton Manor100cm120cm
WhirlwindGreat Yarmouth Pleasure Beach100cm120cm
Green Dragon Roller CoasterGreenWood Family Park100cm120cm
Grand Prix RacersGulliver's Land100cm120cm
Grand Prix RacersGulliver's Valley100cm120cm
The DragonLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Flight of the PterosaurPaultons Park100cm120cm
Storm ChaserPaultons Park100cm120cm
VelociraptorPaultons Park100cm120cm
Red Apple RunPleasurewood Hills100cm120cm
Buffalo Stampede Roller CoasterTwinlakes Park—100cm

Un guion en la columna "Con un adulto" significa que no hay una altura menor con un adulto: tu hijo sube sin adulto desde 100 cm. Cuando las dos columnas tienen una altura, tu hijo necesita ir con un adulto hasta que llegue a la más alta.

Dónde celebrar el hito

Para el mayor número de atracciones nuevas: mira la parte alta de la tabla anterior. Parques como Adventure Island y Brean fijan muchas atracciones en exactamente 100 cm, así que la diferencia se nota muchísimo para un niño.

Para tener acceso casi completo: Paultons Park (90% abierto con 100 cm) o Crealy Adventure Park (89%). Con 100 cm tu hijo puede subir a casi todo, así que el día se vive sin restricciones. Crealy gana poco con 100 cm solo porque sus normas "con un adulto" ya permiten a los niños pequeños subir a la mayoría de las atracciones desde 92 cm.

Para una primera montaña rusa grande: Paultons Park, donde tres de las principales montañas rusas del parque se abren a los 100 cm con un adulto.

Organizar el día en torno a las nuevas atracciones

Casi todo lo que se abre a los 100 cm viene con una condición. Repasa la columna "Con un adulto" de la lista completa al final de esta página y verás que la mayoría de estas atracciones solo admiten a un niño de 100 cm si un adulto sube también, y que la altura para montar sin adulto suele ser 120 cm. Eso condiciona el día más que la propia altura.

Cuenta a los adultos, no solo a los niños. Si vas con dos pequeños y un solo adulto, quizá no puedas subir con los dos a la misma atracción a la vez. Cada atracción fija sus propias normas sobre cuántos niños puede acompañar un adulto, así que pregunta en la entrada antes de hacer cola.

Ve pronto a las nuevas atracciones. Las que se abren a los 100 cm son sobre todo atracciones familiares, montañas rusas y troncos acuáticos, justo las que quiere toda familia con niños pequeños. Hacerlas primero significa que un niño recién crecido sube a las atracciones que llevaba tiempo esperando antes de que se formen colas.

Cuenta con mojarte. En la lista de los 100 cm hay muchos troncos acuáticos y paseos en barca. Lleva una muda de ropa, o lee nuestra guía de alturas para atracciones acuáticas para saber qué parques tienen más atracciones de agua a cada altura.

Ten un plan B si tu hijo está justo en el límite. Un niño que en casa midió exactamente 100 cm puede quedarse un pelín corto en la entrada de la atracción. Mídelo con los zapatos que llevará ese día, porque los parques suelen medir a los niños con zapatos, y ten pensada una atracción alternativa por si acaso. Nuestro artículo sobre los últimos 2 cm antes de un límite de altura explica por qué varían las mediciones y qué puedes hacer razonablemente al respecto.

Vigila el otro extremo de la escala. Algunas atracciones para los más pequeños fijan una altura máxima, así que un niño que crece deprisa puede dejarlas atrás: L-Drivers en LEGOLAND Windsor, por ejemplo, termina en 110 cm. Nuestra guía de alturas máximas las recoge todas. Si también viene un hermano mayor o menor, nuestra guía para ir con hermanos de distintas alturas muestra qué parques encajan con ambos.

Las alturas intermedias: de 101 a 109 cm

No todas las atracciones caen en un número redondo. Un puñado de atracciones del Reino Unido fijan su altura mínima entre 101 y 109 cm, así que un niño que acaba de llegar a los 100 cm se encontrará con estas a continuación, antes de los 110 cm:

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Runaway TrainFlamingo Land—104cm
Drop TowerBabylon Park London—105cm
Indoor RollercoasterBabylon Park London—105cm
Wave SwingerBotton's Pleasure Beach105cm120cm
Cranky's Drop TowerDrayton Manor—105cm
JormungandrDrayton Manor105cm120cm
LokiDrayton Manor105cm120cm
TwistosaurusFlamingo Land—105cm
Pirates CoveGulliver's World105cm120cm
Minifigure SpeedwayLEGOLAND Windsor Resort105cm130cm
Kite FlyerPleasurewood Hills—105cm
Up & AwayPleasurewood Hills—105cm
Icarus Sky FlyerTwinlakes Park105cm120cm
FreefallThe Grand Pier—106cm
VoodooFlamingo Land107cm122cm

En Drayton Manor, por ejemplo, Loki y Jormungandr admiten pasajeros desde 105 cm con un adulto. Si planeas un viaje para dentro de unos meses, merece la pena volver a medirlo cerca de la fecha: unos pocos centímetros pueden sumar una de estas a la lista.

España a los 100 cm

Los parques españoles pasan de 270 atracciones con 99 cm a 310 con 100 cm.

ParquePor debajo de 100 cmCon 100 cmGanadasTodas las atracciones
PortAventura Park2229+745
Parque Warner Madrid1419+532
Aqualand Maspalomas48+418
Ferrari Land48+415
Tibidabo1821+330
Isla Mágica1720+327
Aquopolis Villanueva1215+322
Guadalpark47+315

En PortAventura Park, los 100 cm abren con un adulto Templo del Fuego, Silver River Flume y Wild Buffalos (sin adulto desde 140 cm), y también Crazy Barrels, Coco Piloto y Tami Tami (sin adulto desde 130 cm); además, los niños pueden entrar solos en la zona de juegos Laberinto Blacksmith desde 100 cm. Parque Warner Madrid abre con un adulto las montañas rusas Tom & Jerry Picnic en el Parque (sin adulto desde 120 cm) y Correcaminos Bip Bip (sin adulto desde 130 cm), junto con Río Bravo y Mr.Freeze Fábrica de Hielo (las dos sin adulto desde 120 cm), y su guía del usuario no admite a menores de 4 años en ninguna de las dos montañas rusas. En el Parque de Atracciones de Madrid, la montaña rusa TNT - Tren de la mina admite niños desde 100 cm con un adulto (sin adulto desde 120 cm), y la guía del usuario añade una edad mínima de 4 años. Ferrari Land abre con un adulto Flying Dreams, Flying Race, Kids' Tower y Maranello Grand Race, y Tibidabo abre con acompañante Embruixabruixes, Piratta y Tibidabo Express, las tres sin acompañante desde 120 cm.

Lo que viene después: 110 cm y más

Esta tabla muestra a cuántas de las 1146 atracciones de los parques del Reino Unido de nuestro directorio puede subir un niño con cada altura:

Altura del niñoAtracciones disponiblesPorcentaje de 1146 atracciones
90cm76767%
100cm90579%
110cm96884%
120cm105992%
130cm107794%
140cm111197%
  • 110 cm abre una tanda más pequeña, como Runaway Mine Train y Congo River Rapids en Alton Towers y Storm Surge en Thorpe Park (todas con un adulto). Nuestra guía de los 110 cm recoge todas las atracciones que se abren a esa altura.
  • 120 cm es el siguiente gran salto: muchas atracciones que exigen un adulto por debajo de 120 cm se pueden hacer sin adulto, y se abren atracciones como Spinball Whizzer y Wicker Man en Alton Towers. Consulta todas las atracciones que se desbloquean a los 120 cm.
  • 130 cm y 140 cm desbloquean las grandes atracciones de emociones fuertes, desde Hyperia en Thorpe Park (130 cm) hasta Nemesis Reborn y The Smiler en Alton Towers (140 cm). Algunas atracciones fijan alturas máximas o piden más de 140 cm, así que ni siquiera con 140 cm está abierto absolutamente todo. Nuestra lista de las exigencias de altura más altas del Reino Unido cubre el extremo superior.

Todas las atracciones que se desbloquean con 100 cm

Estas son todas las atracciones de los parques del Reino Unido de nuestro directorio cuya altura mínima de acceso es exactamente 100 cm:

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
BarnstormerAdventure Island100cm120cm
Cow JumpAdventure Island100cm120cm
Drop 'n' SmileAdventure Island100cm120cm
FireballAdventure Island100cm120cm
Green ScreamAdventure Island100cm120cm
Mighty Mini MegaAdventure Island100cm120cm
Sea DragonAdventure Island100cm120cm
Sk8bordaAdventure Island100cm120cm
Smiles per GalleonAdventure Island100cm120cm
The Pirates PlungeAdventure Island100cm120cm
Cuckoo Cars Driving SchoolAlton Towers—100cm
ShipwreckedBlackgang Chine—100cm
WaterforceBlackgang Chine100cm120cm
Caterpillar CoasterBrean Theme Park—100cm
DodgemsBrean Theme Park100cm120cm
Giant WheelBrean Theme Park100cm120cm
Go KartsBrean Theme Park100cm140cm
Terror CastleBrean Theme Park—100cm
TrampolinesBrean Theme Park—100cm
Twister!Brean Theme Park—100cm
GalaxiaBrighton Palace Pier100cm140cm
Horror HotelBrighton Palace Pier100cm140cm
i220Brighton Palace Pier—100cm
Wild RiverBrighton Palace Pier100cm140cm
Zufari: Ride Into Africa!Chessington World of Adventures100cm130cm
Bumper BoatsClacton Pier—100cm
TwisterClacton Pier100cm120cm
WaltzerClacton Pier100cm120cm
White Water Log FlumeClacton Pier100cm120cm
DodgemsDiggerland Devon100cm140cm
GroundShuttleDiggerland Devon—100cm
Mini TractorsDiggerland Devon100cm120cm
SpindizzyDiggerland Devon—100cm
DodgemsDiggerland Durham100cm140cm
GroundShuttleDiggerland Durham—100cm
Mini TractorsDiggerland Durham100cm120cm
SpindizzyDiggerland Durham—100cm
DodgemsDiggerland Kent100cm140cm
GroundShuttleDiggerland Kent—100cm
Mini TractorsDiggerland Kent100cm120cm
SpindizzyDiggerland Kent—100cm
DodgemsDiggerland Yorkshire100cm140cm
GroundShuttleDiggerland Yorkshire—100cm
Mini TractorsDiggerland Yorkshire100cm120cm
SpindizzyDiggerland Yorkshire—100cm
AcceleratorDrayton Manor100cm120cm
Gold RushDrayton Manor—100cm
Jolly BuccaneerDrayton Manor100cm120cm
Terence's Driving SchoolDrayton Manor—100cm
Troublesome Trucks Runaway CoasterDrayton Manor100cm120cm
Wave SwingerDrayton Manor100cm120cm
Bavarian Fun HouseDreamland Margate100cm120cm
WaltzerDreamland Margate100cm120cm
Whirl AroundDreamland Margate100cm120cm
Wild RiverDreamland Margate100cm120cm
JellikinsFantasy Island—100cm
Log FlumeFantasy Island100cm140cm
The Rhombus ExpressFantasy Island100cm120cm
Tree Top ClimbFantasy Island100cm120cm
Wild River RapidsFantasy Island100cm140cm
Beaver Creek (Jungle Splash)Funland Hayling Island100cm120cm
SpinosaurusFunland Hayling Island100cm120cm
DodgemsGreat Yarmouth Pleasure Beach100cm125cm
WhirlwindGreat Yarmouth Pleasure Beach100cm120cm
Forest GliderGreenWood Family Park—100cm
Green Dragon Roller CoasterGreenWood Family Park100cm120cm
Solar SplashGreenWood Family Park100cm125cm
Grand Prix RacersGulliver's Land100cm120cm
Apache FallsGulliver's Valley100cm—
Dragon's PeakGulliver's Valley—100cm
Grand Prix RacersGulliver's Valley100cm120cm
Apache FallsGulliver's World100cm—
Grand Prix RacersGulliver's World100cm120cm
Fire & Ice FreefallLEGOLAND Windsor Resort100cm120cm
Flight of the Sky LionLEGOLAND Windsor Resort100cm120cm
Hydra's ChallengeLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Jolly RockerLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Pirate Falls: Treasure QuestLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
The DragonLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Dragon DropLightwater Valley100cm110cm
Skate KartsLightwater Valley—100cm
BumpercarzM&D's Scotland's Theme Park—100cm
Flight of the PterosaurPaultons Park100cm120cm
Sky SwingerPaultons Park100cm120cm
Storm ChaserPaultons Park100cm120cm
VelociraptorPaultons Park100cm120cm
Bumpercar GaragePleasurewood Hills100cm130cm
Red Apple RunPleasurewood Hills100cm120cm
Shiver Me TimbersPleasurewood Hills100cm130cm
WaveswingerPleasurewood Hills100cm120cm
Monkey Mayhem Driving SchoolSundown Adventureland—100cm
Buffalo Stampede Roller CoasterTwinlakes Park—100cm
Dragon Falls Log FlumeTwinlakes Park100cm120cm
Gladiators GalleonTwinlakes Park100cm120cm
Roller Skating RinkTwinlakes Park100cm130cm
Shark BiteTwinlakes Park—100cm
DodgemsWicksteed Park100cm140cm
Rocky River FallsWicksteed Park100cm120cm
Sway RiderWicksteed Park100cm120cm

Usa nuestra calculadora de alturas para ver exactamente a qué puede subir tu hijo ahora mismo en cualquier parque. Introduce 100 cm y compara, y luego introduce 110 cm para ver lo que viene después.

Preguntas frecuentes

¿Necesita mi hijo un adulto en las atracciones que se abren a los 100 cm?

Normalmente sí. La mayoría de las atracciones del Reino Unido que se abren a los 100 cm solo admiten a un niño de 100 cm con un adulto sentado a su lado, y montar sin adulto suele llegar a los 120 cm. Las tablas de esta página muestran las dos alturas de cada atracción, y nuestra guía sobre montar con un adulto o sin adulto explica cómo funcionan las dos normas.

¿El parque medirá a mi hijo con zapatos?

Normalmente sí: los parques suelen medir a los niños con los zapatos puestos. Mide a tu hijo en casa con los zapatos que llevará ese día para no llevarte sorpresas en la entrada de la atracción.

Mi hijo mide 99 cm. ¿Le dejarán subir a una atracción de 100 cm?

Probablemente no. El personal de las atracciones aplica la altura mínima publicada tal cual. Vuelve a medirlo cerca de la visita y, mientras tanto, consulta nuestra clasificación de parques del Reino Unido para niños de menos de 100 cm para ver los parques con más cosas que hacer con 99 cm.

¿Qué parque del Reino Unido es mejor para un niño que acaba de llegar a 100 cm?

Depende de lo que busques. Para el mayor salto en atracciones nuevas, fíjate en la parte alta de la tabla de ganancias de arriba. Para un día en el que casi nada quede fuera de su alcance, Paultons Park tiene el 90% de sus atracciones abierto a los 100 cm, incluidas tres de sus principales montañas rusas con un adulto.

¿A qué puede subir un niño de 100 cm en Alton Towers?

Con 100 cm un niño puede subir a 24 de las 37 atracciones de Alton Towers, la mayoría en CBeebies Land, además de Cuckoo Cars Driving School, que se abre a los 100 cm. Runaway Mine Train y Congo River Rapids llegan después, a los 110 cm con un adulto. Nuestra comparativa Alton Towers vs Thorpe Park repasa los dos parques altura por altura.

¿Qué se abre a los 100 cm en España?

Muchas de las atracciones españolas que se abren a los 100 cm solo admiten a un niño de 100 cm acompañado de un adulto, como Templo del Fuego y Silver River Flume en PortAventura Park, Tom & Jerry Picnic en el Parque en Parque Warner Madrid y TNT - Tren de la mina en el Parque de Atracciones de Madrid. La sección sobre España, más arriba, muestra qué parques españoles ganan más a los 100 cm.

¿Cuál es el siguiente hito después de los 100 cm?

Los 110 cm abren una tanda más pequeña de atracciones, y los 120 cm son el siguiente gran salto, cuando muchas atracciones que exigen un adulto se pueden montar sin adulto. Nuestras guías de los 110 cm y los 120 cm recogen todas las atracciones de cada una.

Artículos relacionados

Volver a todos los artículos