Primera visita a un parque temático: ¿qué altura necesita de verdad tu hijo?

¿Preparas la primera visita de tu hijo a un parque temático? Hemos revisado todas las atracciones de todos los parques del Reino Unido que cubrimos para saber a partir de qué altura merece la pena cada uno. Algunos funcionan para niños muy pequeños; otros necesitan 120 cm o más.

Guía de planificaciónTheme Park Height Guide12 min de lectura

  • primera visita
  • restricciones de altura
  • planificar un parque temático
  • excursiones en familia
  • atracciones para niños pequeños

¿Cuándo es tu hijo lo bastante alto?

Todos los padres se preguntan si su hijo es lo bastante alto como para que la visita a un parque temático merezca la pena. Pagar las entradas, conducir una hora o más y descubrir que tu hijo solo puede subir a tres cosas es la receta de un mal día.

Hemos revisado todas las atracciones de los 41 parques temáticos del Reino Unido que cubrimos para responder a esto como es debido. La respuesta depende casi por completo del parque que elijas.

Los hitos de altura

Las atracciones de los parques temáticos se agrupan en torno a un puñado de alturas. En las 1146 atracciones del Reino Unido de nuestros datos, esto es a cuántas puede subir un niño con cada altura (subiendo con un adulto siempre que la atracción lo permita):

Altura del niñoAtracciones disponiblesPorcentaje de 1146 atracciones
90cm76767%
100cm90579%
110cm96884%
120cm105992%
130cm107794%
140cm111197%

A continuación repasamos qué se abre en cada hito y qué parques le sacan más partido. Las edades son solo orientativas, porque niños de la misma edad pueden diferir 10 cm o más.

Menos de 90 cm: los más pequeños

Hay dos tipos de atracción abiertos a los visitantes más pequeños:

  • Atracciones sin restricción, a las que puede subir cualquiera, como paseos tranquilos en barca, trenes, tiovivos y zonas de juego
  • Atracciones de "cualquier altura con un adulto", que no tienen ningún mínimo siempre que suba también un mayor

Muchos parques tienen bastantes de las dos. Estos son los parques del Reino Unido donde un niño de menos de 90 cm puede subir a más atracciones:

#ParqueAtracciones con 89 cmTodas las atraccionesPorcentajeRegión
1Watermouth Castle263087%Devon (North Devon)
2Twinlakes Park264755%Leicestershire
3Lightwater Valley254063%North Yorkshire
4Paultons Park254161%Hampshire
5Drayton Manor254654%Staffordshire
6Sundown Adventureland212295%Nottinghamshire (Retford)

Paultons Park y Lightwater Valley están los dos cerca de lo más alto. Las atracciones de Peppa Pig World en Paultons, como Peppa's Big Balloon Ride, Daddy Pig's Car Ride y Grandpa Pig's Little Train, no tienen ninguna restricción de altura, y Ghostly Manor tampoco. Eso da para un día entero de atracciones incluso para los visitantes más pequeños.

90 cm: el mayor desbloqueo

Con 90 cm (muy a grandes rasgos, entre los 2 y los 3 años) se abren muchísimas atracciones "con un adulto". En nuestros datos del Reino Unido, se abren más atracciones exactamente a los 90 cm que a cualquier otra altura, la mayoría con un adulto sentado al lado.

Ejemplos de lo que se abre a los 90 cm:

  • Atracciones de CBeebies Land como Octonauts Rollercoaster Adventure y Bluey the Ride en Alton Towers (con un adulto)
  • Atracciones de Thomas Land a las que se puede subir sin adulto, como Flynn's Fire Rescue y Blue Mountain Engines en Drayton Manor
  • Las atracciones de la Patrulla Canina (PAW Patrol) en Chessington (con un adulto)
  • Montañas rusas pequeñas como Flying Fish en Thorpe Park (con un adulto)
  • Los Dodgems de Gulliver's Land (con un adulto)

Los parques que más ganan a los 90 cm:

ParquePor debajo de 90 cmCon 90 cmGanadasTodas las atracciones
Gulliver's Valley1830+1235
LEGOLAND Windsor Resort1123+1232
Alton Towers1223+1137
Twinlakes Park2636+1047
Gulliver's World1323+1031
Chessington World of Adventures1222+1032

Para ver la lista completa de atracciones que se abren a esta altura, consulta a qué puede subir un niño de 90 cm.

100 cm: el segundo gran hito

Con 100 cm (muy a grandes rasgos, entre los 3 y los 4 años) empiezan a abrirse las montañas rusas familiares. La mayoría siguen exigiendo un adulto hasta los 120 cm. Estas son las montañas rusas del Reino Unido cuya altura mínima de acceso es exactamente 100 cm:

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Green ScreamAdventure Island100cm120cm
Mighty Mini MegaAdventure Island100cm120cm
Caterpillar CoasterBrean Theme Park—100cm
AcceleratorDrayton Manor100cm120cm
Gold RushDrayton Manor—100cm
Troublesome Trucks Runaway CoasterDrayton Manor100cm120cm
WhirlwindGreat Yarmouth Pleasure Beach100cm120cm
Green Dragon Roller CoasterGreenWood Family Park100cm120cm
Grand Prix RacersGulliver's Land100cm120cm
Grand Prix RacersGulliver's Valley100cm120cm
The DragonLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Flight of the PterosaurPaultons Park100cm120cm
Storm ChaserPaultons Park100cm120cm
VelociraptorPaultons Park100cm120cm
Red Apple RunPleasurewood Hills100cm120cm
Buffalo Stampede Roller CoasterTwinlakes Park—100cm

Los parques que más ganan a los 100 cm:

ParquePor debajo de 100 cmCon 100 cmGanadasTodas las atracciones
Adventure Island1525+1037
Brean Theme Park1320+733
Drayton Manor2834+646
LEGOLAND Windsor Resort2329+632
Twinlakes Park3843+547
Fantasy Island2227+540

Con 100 cm, parques como Lightwater Valley (85% de las atracciones) y Paultons Park (90%) quedan casi totalmente abiertos. Es la altura a partir de la cual un día en un parque temático empieza a vivirse sin restricciones.

Lee nuestra guía completa del hito de los 100 cm →

110 cm: un paso más discreto

Con 110 cm (hacia los 5 años) la mayoría de los parques añaden un puñado de atracciones, no una gran tanda. Entre ellas:

  • Vampire, la montaña rusa suspendida de Chessington (con un adulto)
  • Storm Surge en Thorpe Park (con un adulto)
  • Congo River Rapids, Runaway Mine Train y Marauder's Mayhem en Alton Towers (con un adulto)
ParquePor debajo de 110 cmCon 110 cmGanadasTodas las atracciones
Wicksteed Park2428+429
Dreamland Margate2024+425
Thorpe Park711+425
Fantasy Island2730+340
Alton Towers2427+337
Brean Theme Park2023+333

El cambio más importante a los 110 cm suele ser poder subir sin adulto. Muchas atracciones familiares que exigían un adulto por debajo de 110 cm se pueden montar sin adulto a partir de esta altura. Nuestra guía del hito de 110 cm recoge lo que se abre.

120 cm: casi todo

Con 120 cm (hacia los 6 o 7 años) se abren casi todas las atracciones familiares y de emociones moderadas. Lo que sigue cerrado son sobre todo las grandes montañas rusas.

Ejemplos de lo que se abre a los 120 cm:

  • Wicker Man, TH13TEEN y Spinball Whizzer en Alton Towers
  • Mandrill Mayhem y Dragon's Fury en Chessington
  • Tidal Wave en Thorpe Park
  • Muchas de las atracciones más grandes de los parques de costa, como Rage y Skydrop en Adventure Island

Los parques que más ganan a los 120 cm:

ParquePor debajo de 120 cmCon 120 cmGanadasTodas las atracciones
Adventure Island2535+1037
Brean Theme Park2331+833
Fantasy Island3036+640
Chessington World of Adventures2531+632
Brighton Palace Pier1622+622
Drayton Manor3944+546

En LEGOLAND Windsor, con 120 cm se cumplen todas las alturas mínimas del parque. La única atracción a la que no puede subir un niño de 120 cm es L-Drivers, que ya se le ha quedado pequeña (tiene un máximo de 110 cm).

130–140 cm: acceso total

Con 130 cm se desbloquean la mayoría de las atracciones restantes, como Hyperia en Thorpe Park. Con 140 cm se cumplen todas las alturas mínimas de nuestros datos del Reino Unido, incluidas Nemesis Reborn, The Smiler y Oblivion en Alton Towers.

De media, los niños llegan a los 140 cm hacia los 10 años, aunque muchos lo hacen antes o después.

¿Qué parque elegir para la primera visita de tu hijo?

Si tu hijo mide menos de 90 cm

Ve a: Paultons Park (25 atracciones) o Lightwater Valley (25 atracciones)

Los dos tienen una larga lista de atracciones sin restricción de altura, así que los visitantes más pequeños pueden subir a buena parte del parque. Sin agobios por la altura y sin que le dejen fuera en la entrada de la atracción. Esa es la primera impresión que debe dar un parque temático.

Si tu hijo mide entre 90 y 99 cm

Ve a: Drayton Manor (27 atracciones con 90 cm, incluida Thomas Land) o LEGOLAND Windsor (23 atracciones con 90 cm, casi todas con un adulto)

Thomas Land, en Drayton Manor, está pensada a propósito para esta edad, y DUPLO Valley, en LEGOLAND, se dirige a los mismos niños. Los dos dan para un día completo sin frustraciones.

Si tu hijo mide entre 100 y 109 cm

Ve a: LEGOLAND Windsor (29 atracciones, el 91% del parque) o Paultons Park (37 atracciones, el 90% del parque)

Es el punto ideal para los dos parques. Tu hijo puede subir a la gran mayoría de las atracciones, y el día se vive como una visita de verdad a un parque temático.

Si tu hijo mide entre 110 y 119 cm

Ve a: Chessington (25 atracciones más el zoo) o Alton Towers (27 atracciones, incluida CBeebies Land)

En Chessington, Vampire se abre a los 110 cm con un adulto. Los 110 cm son también la altura a la que The Gruffalo River Ride Adventure, Room on the Broom y Tomb Blaster se pueden montar sin adulto (las tres no tienen altura mínima con un adulto). En Alton Towers, CBeebies Land y atracciones familiares como Congo River Rapids hacen que el día merezca la pena, y Wicker Man llega a los 120 cm.

Si tu hijo mide 120 cm o más

Ve a: casi cualquier parque sirve. Alton Towers y Thorpe Park empiezan a compensar de verdad a partir de 120 cm, con los mayores saltos entre 130 y 140 cm.

Si viene un hermano o una hermana mayor

Una primera visita suele implicar a dos niños: un pequeño para el que todo es nuevo y un hermano mayor que lleva tiempo esperando las grandes atracciones. El mejor parque para uno no siempre es el mejor para el otro.

Esta tabla clasifica los parques del Reino Unido según las atracciones a las que pueden subir juntos un niño de 95 cm y uno de 125 cm, con el recuento de cada niño al lado:

#ParqueAtracciones juntosNiño de 95 cmNiño de 125 cmTodas las atracciones
1Twinlakes Park38384747
2Crealy Adventure Park34343738
3Paultons Park33334141
4Lightwater Valley32323940
5Gulliver's Valley30303535
6Watermouth Castle29293030

La columna "juntos" es la que decide si el día se vive en compañía. Los parques con muchas atracciones tranquilas y de tamaño familiar suelen salir bien parados aquí, porque el pequeño puede sumarse a la mayoría de lo que monta el mayor. Los parques más grandes le dan más al mayor, pero pasáis más parte del día separados.

Si vais dos adultos, lo más sencillo es separaros durante parte del día: uno lleva al pequeño a las atracciones "con un adulto" mientras el otro lleva al mayor a las que el pequeño aún no puede hacer, y luego os cambiáis. Nuestra guía para ir con hermanos de distintas alturas da más ideas para organizar el día en torno a los dos niños.

Si llueve

Casi todo un parque temático está al aire libre, y algunas atracciones cierran con lluvia fuerte o viento. En los parques del Reino Unido que cubrimos, 182 atracciones son cubiertas. Están repartidas de forma muy desigual, así que con previsión de lluvia el parque que elijas importa tanto como para la altura.

Estos son los parques del Reino Unido con más atracciones cubiertas, y a cuántas de ellas puede subir un niño de 100 cm:

#ParqueAtracciones cubiertasCubiertas con 100 cmTodas las atraccionesRegión
1The Grand Pier141319Somerset
2Twinlakes Park121247Leicestershire
3Crealy Adventure Park101038Devon
4Alton Towers11937Staffordshire
5Babylon Park London11911Londres
6Watermouth Castle9930Devon (North Devon)

Los recuentos incluyen zonas de juegos blandos y zonas de juego cubiertas además de atracciones, y una atracción cubierta puede tener su propia norma de altura. Nuestra guía de atracciones cubiertas para días de lluvia repasa las opciones parque por parque.

Tres consejos para la primera visita

1. Mídelo con los zapatos que llevará. En la entrada de la atracción miden a los niños tal como van, lo que normalmente significa con zapatos. Unas zapatillas pueden añadir un centímetro más o menos respecto al pie descalzo, así que mídelo en casa con los zapatos que llevará ese día. Más consejos para medir →

2. Elige el parque adecuado, no el más famoso. Alton Towers es el parque más conocido del Reino Unido, pero un niño de 95 cm puede subir allí a 23 atracciones. El mismo niño tiene 33 en Paultons Park. Escoge el parque que encaje con la altura de tu hijo.

3. Empieza pronto y vete pronto. Los niños pequeños se cansan enseguida. Llega a la hora de apertura, haz primero las atracciones que más ilusión le hacen y planea irte a media tarde. Un día más corto con muchas atracciones es mejor que uno largo con rabietas.

Consulta cualquier parque, a cualquier altura

Introduce la altura exacta de tu hijo en nuestra página de inicio para ver a cuántas atracciones puede subir en cada parque que cubrimos. Son 124 parques en el Reino Unido, Francia, España y los Emiratos Árabes Unidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor edad para una primera visita a un parque temático?

La altura importa más que la edad. Por debajo de 90 cm, el parque adecuado sigue ofreciendo mucho, pero 90 cm es el mayor salto individual: en los parques del Reino Unido que cubrimos, un niño puede subir a 572 atracciones con 89 cm y a 767 con 90 cm, la mayoría de las nuevas con un adulto. Para muchas familias, es entre los 90 y los 100 cm cuando un día completo empieza a merecer la pena.

¿Merece la pena llevar a un niño de menos de 90 cm a un parque temático?

Sí, si eliges bien el parque. En Paultons Park un niño de menos de 90 cm puede subir a 25 atracciones, muchas sin ninguna norma de altura. En un parque centrado en las emociones fuertes, ese mismo niño quizá solo pueda subir a unas pocas.

¿Tiene mi hijo que subir con un adulto?

En muchas atracciones familiares, sí, hasta que alcance la altura para subir "sin adulto". La altura "con un adulto" suele ser entre 20 y 30 cm menor, y eso es lo que hace posibles tantas atracciones para los niños pequeños. Nuestra guía sobre las alturas con un adulto y sin adulto explica cómo funciona.

¿Puede un hermano mayor hacer de adulto acompañante?

Solo si cumple la edad mínima del parque para acompañar, que varía de un parque a otro y a veces de una atracción a otra. Consulta las normas del propio parque antes de contar con ello.

A mi hijo le falta muy poco para la altura de una atracción. ¿Qué puedo hacer?

Mídelo en casa con los zapatos que llevará, comprueba si la atracción tiene una altura menor "con un adulto" y ten otra atracción pensada por si la respuesta es "todavía no". Nuestra guía sobre quedarse justo por debajo de un límite de altura explica lo que ayuda y lo que no.

¿Puede un niño ser demasiado alto para una atracción?

Sí. Algunas atracciones infantiles tienen una altura máxima, como L-Drivers en LEGOLAND Windsor (máximo 110 cm). En los parques del Reino Unido que cubrimos, 76 atracciones tienen un máximo de 160 cm o menos. Consulta nuestra guía de alturas máximas en atracciones infantiles.

Artículos relacionados

Volver a todos los artículos