¿Le falta poco para la altura mínima de una atracción? Lo que de verdad ayuda y los trucos que no sirven

A tu hijo le faltan 1-2 cm para la altura mínima de una atracción. Mídelo con los zapatos que llevará, ve por la mañana, revisa la altura con un adulto: lo que de verdad ayuda, qué trucos no sirven y cuándo conviene esperar al próximo estirón.

Consejos y trucosTheme Park Height Guide8 min de lectura

Esta guía contiene enlaces a Amazon. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

  • consejos de altura
  • alturas mínimas de las atracciones
  • planificar un parque temático
  • medir la altura

Ese hueco de 1-2 cm

Tu hijo mide 98 cm. La atracción exige 100 cm. Sabes que está cerca. ¿Hay algo que puedas hacer de verdad?

Sí, pero la respuesta honesta tiene más matices de lo que sugieren la mayoría de los consejos que circulan por internet. Esto es lo que de verdad importa, lo que apenas influye y lo que conviene olvidar.

Lista rápida para el día

  • Mídelo con los zapatos que llevará al parque. La altura se suele comprobar con el calzado puesto, así que cuenta la suela de una zapatilla normal. Conoce también la cifra descalzo, porque en algunos puntos de control piden a los niños que se quiten los zapatos.
  • Mide, y monta, por la mañana. Los niños están en su máxima altura después de una noche de sueño y pueden perder hasta un centímetro aproximadamente a lo largo del día.
  • Elige zapatillas cómodas con una suela normal en lugar de sandalias o lonas finas.
  • Las alzas, plantillas y suelas de plataforma rara vez funcionan. En algunos puntos de control miden a los niños descalzos, y la medición del operador es la que cuenta.
  • Revisa la altura «con un adulto». Muchas atracciones dejan subir a un niño más bajo si un adulto monta con él.
  • Ten una atracción de reserva en el mismo parque, para que un «todavía no» en la entrada no arruine el día.

Guarda la altura de tu hijo en esta web (el botón de la parte superior de cada página) y la lista de atracciones de cada parque te mostrará cuántos centímetros le faltan para cada una, para que veas de un vistazo cuáles tiene al alcance.

Lo que de verdad marca la diferencia

Consigue primero una medición exacta

La mayoría de las familias no conocen la altura exacta de su hijo. Un hueco de 1-2 cm puede no ser tal hueco, o puede ser mayor de lo que crees.

Cómo medir bien:

  1. Pon a tu hijo descalzo contra una pared lisa, con los talones tocando la pared y mirando al frente
  2. Coloca un objeto plano (un libro de tapa dura o una regla) sobre su cabeza, presionando suavemente a través del pelo
  3. Marca la pared con cinta de carrocero y mide desde el suelo (un medidor de altura (Amazon) de pared facilita las mediciones repetidas)
  4. Hazlo por la mañana. Somos algo más altos después de una noche de sueño, porque los discos de la columna se recuperan durante la noche, y por la tarde un niño puede medir hasta un centímetro menos aproximadamente.

Después, vuelve a medirlo con los zapatos que llevará al parque. En la entrada de la atracción, a los niños se les mide tal como van, lo que normalmente significa con los zapatos puestos. Una zapatilla suele añadir entre unos pocos milímetros y un par de centímetros respecto a ir descalzo. Eso por sí solo puede cerrar el hueco, o confirmarte que el hueco es real.

Elige un calzado sensato

El grosor de la suela varía mucho de un zapato a otro. Las zapatillas de lona finas apenas suman, y unas zapatillas deportivas normales suman más. Si tu hijo está justo en el límite, unas zapatillas cómodas con una suela normal y razonablemente gruesa son mejor opción que unas sandalias o unas lonas planas.

Ir más allá con suelas extra es arriesgado: en algunos puntos de control miden a los niños descalzos. Además, tu hijo va a estar caminando todo el día, así que la comodidad importa más que esos últimos milímetros.

Elige bien el momento de la visita

Los niños están en su máxima altura por la mañana. Si tu hijo está justo en el límite, ve a esa atracción a primera hora en lugar de dejarla para la tarde.

Lo que apenas ayuda

Peinados, gorras y trucos de postura

Algunas guías sugieren peinarle de forma que gane altura. En la práctica, la barra o la mano que mide se presiona a través del pelo hasta la parte superior de la cabeza, así que una coleta o una diadema gruesa no suman prácticamente nada.

Pedirle a tu hijo que «se ponga muy recto» o que se estire tampoco sirve de mucho. Los operadores de las atracciones miden niños todos los días y le pedirán que se ponga de forma natural.

Varios pares de calcetines gruesos

Dos pares de calcetines suman, como mucho, un milímetro o dos una vez aplastados dentro del zapato. No compensa la incomodidad durante un día entero en el parque.

El consejo honesto

Si a tu hijo le faltan de verdad 2 cm o más, ningún calzado va a salvar esa distancia de forma fiable. La medición del operador es la que cuenta, sea cual sea la cifra que tomaste en casa.

Qué hacer en su lugar:

  1. Comprueba si hay opción «con un adulto». Muchas atracciones tienen una altura mínima más baja cuando un adulto monta con el niño. Velociraptor en Paultons Park, por ejemplo, exige 120 cm para montar sin adulto pero solo 100 cm con un adulto. Nuestras fichas de parque muestran las dos alturas de cada atracción, y nuestra guía sobre las alturas con un adulto y sin adulto explica cómo funciona el sistema.

  2. Céntrate en lo que SÍ puede hacer. Un niño de 98 cm tiene mucho donde elegir en los parques adecuados. Paultons Park tiene 33 atracciones a su alcance y Drayton Manor, 28. El día no tiene por qué girar en torno a la única atracción a la que todavía no puede subir.

  3. Conviértelo en un hito que esperar con ilusión. Haz una foto junto al medidor de altura. Enséñale exactamente qué atracciones se abrirán con 100 cm, 110 cm y 120 cm. La calculadora de altura lo pone fácil: introduce su altura actual, luego el siguiente hito, y compara.

  4. Planifica una próxima visita. Los niños pequeños suelen crecer en torno a 5-7 cm al año entre los 3 y los 8 años. Un niño al que hoy le faltan 2 cm a menudo superará la marca en unos meses. Haz de esa vuelta algo que esperar con ganas.

¿Merece la pena esperar al siguiente hito?

Que esos últimos 2 cm importen depende del parque. En algunos, pasar de 100 cm abre de golpe un buen puñado de atracciones. En otros, casi nada cambia, y un niño de 98 cm ya puede hacer prácticamente todo lo que haría con 100 cm.

Estos son los parques de Reino Unido donde un niño gana más atracciones al llegar justo a 100 cm:

ParquePor debajo de 100 cmCon 100 cmGanadasTodas las atracciones
Adventure Island1525+1037
Brean Theme Park1320+733
Drayton Manor2834+646
LEGOLAND Windsor Resort2329+632
Twinlakes Park3843+547
Fantasy Island2227+540
Paultons Park3337+441
Pleasurewood Hills1923+430

Si tu parque no está en la lista, o solo gana una o dos atracciones, probablemente no merezca la pena preocuparse por ese hueco en esta visita. Si está cerca de lo más alto, quizá convenga programar el viaje para después del próximo estirón. Nuestras guías de hitos muestran qué se abre con 90 cm, 100 cm, 110 cm y 120 cm.

El problema contrario: pasarse por poco de un máximo

A veces el hueco va en sentido contrario. Algunas atracciones infantiles tienen una altura máxima, y un niño alto puede encontrarse con que mide uno o dos centímetros de más para una atracción a la que va a subir su hermano pequeño. Estas son las atracciones de Reino Unido de nuestros datos con un máximo de 120 cm o menos:

AtracciónAltura máximaAltura mínimaParque
Smugglers Little Nippers107cmNingunaCodona's Amusement Park
L-Drivers110cm90cmLEGOLAND Windsor Resort
Smuggler's Track120cmNingunaAdventure Coast Southport
The Canoes120cmNingunaAdventure Coast Southport
The Convoy120cmNingunaAdventure Coast Southport
Toy Set120cmNingunaAdventure Coast Southport
Air Balloons120cm90cmBrighton Palace Pier
Bouncy Castle120cm90cmBrighton Palace Pier
Dizzy Jets120cm90cmBrighton Palace Pier
Fantasia120cm90cmBrighton Palace Pier
Jungle Jeeps120cm90cmBrighton Palace Pier
Pirate Boat120cm90cmBrighton Palace Pier
Scalextrix120cm85cmClacton Pier
Austin Cars120cmNingunaDreamland Margate
Little River120cm80cmDreamland Margate

Aquí pasa lo mismo. Doblar las rodillas o encorvarse rara vez engaña al operador. Si tu hijo está cerca de un máximo, es mejor avisarle antes que dejar que lo rechacen al llegar al principio de la cola. Nuestra guía sobre las alturas máximas en atracciones infantiles lo explica con más detalle.

Los hitos de altura que importan en los parques de Reino Unido

Este es el número de atracciones de Reino Unido de nuestros datos a las que puede subir un niño con cada altura, montando con un adulto siempre que la atracción lo permita:

Altura del niñoAtracciones disponiblesPorcentaje de 1146 atracciones
90cm76767%
100cm90579%
110cm96884%
120cm105992%
130cm107794%
140cm111197%

Los dos saltos más grandes están en 90 cm, cuando se abre un buen lote de atracciones familiares «con un adulto», y en 100 cm, cuando empiezan a abrirse las montañas rusas familiares. Con 120 cm la mayoría de las atracciones están disponibles. Con 140 cm se cumplen todas las alturas mínimas de todos los parques de Reino Unido que cubrimos.

Usa nuestra calculadora de altura para ver exactamente qué se le abre a tu hijo en cualquiera de nuestros 124 parques de Reino Unido, Francia, España y los Emiratos Árabes Unidos.

Preguntas frecuentes

¿Los parques temáticos miden a los niños con zapatos?

Normalmente sí. A los niños se les mide en la entrada de la atracción tal como van, lo que suele significar con los zapatos puestos. En algunos puntos de control piden quitárselos, así que conoce la altura de tu hijo descalzo y con zapatos.

A mi hijo le falta 1 cm. ¿Le dejará subir el operador?

No cuentes con ello. La medición del operador es la que cuenta. Si va justo, pregunta si la atracción tiene una altura más baja con un adulto y ten otra atracción preparada.

¿Ayudan las plantillas o los zapatos de suela gruesa?

Rara vez. Unas zapatillas normales ya cuentan, en algunos puntos de control miden a los niños descalzos, y las suelas extra hacen menos cómodo un largo día caminando.

¿Cuánto tardará mi hijo en crecer 2 cm?

A menudo solo unos meses. Los niños pequeños suelen crecer en torno a 5-7 cm al año entre los 3 y los 8 años, así que un niño al que hoy le faltan 2 cm a menudo superará la marca en tres a cinco meses.

¿Mi hijo es más alto por la mañana?

Sí, un poco. Somos más altos después de una noche de sueño y podemos perder hasta un centímetro aproximadamente a lo largo del día, así que si tu hijo está justo en el límite, ve a esa atracción a primera hora.

Artículos relacionados

Volver a todos los artículos