Tu hijo ya mide 110 cm: todas las atracciones que acaban de desbloquearse

110 cm abre menos atracciones nuevas que 100 o 120 cm, pero es cuando muchas atracciones se pueden montar sin adulto. Descubre qué parques ganan más a los 110 cm y lo que espera a los 120 cm.

Guía de planificaciónTheme Park Height Guide11 min de lectura

  • hito de 110 cm
  • restricciones de altura
  • parques temáticos del Reino Unido
  • atracciones desbloqueadas
  • montar sin adulto

La respuesta sincera

Si tu hijo acaba de llegar a los 110 cm, esta es la versión honesta: en los parques del Reino Unido, los 110 cm abren menos atracciones nuevas que los 100 o los 120 cm. Aun así merece la pena celebrarlo, por otro motivo. Con 110 cm, muchas de las atracciones a las que tu hijo ya sube contigo pasan a ser atracciones a las que puede subir sin adulto.

En cifras, un niño de 109 cm puede subir a 919 de las 1146 atracciones del Reino Unido que seguimos. Con 110 cm pasan a ser 968. Compáralo con el salto de 99 a 100 cm (de 806 a 905) y con el de 119 a 120 cm (de 972 a 1059).

Como en nuestras otras guías de hitos, una atracción cuenta cuando tu hijo puede subir a ella sin adulto o con un adulto sentado a su lado.

¿Cuánto supone llegar a 110 cm?

Los límites de las atracciones se agrupan en números redondos, así que el recuento salta en cada línea de 10 cm y apenas se mueve entre medias. Esta escalera muestra los escalones del Reino Unido a cada lado de los 100, 110 y 120 cm:

Altura del niñoAtracciones disponiblesPorcentaje de 1146 atracciones
99cm80670%
100cm90579%
109cm91980%
110cm96884%
119cm97285%
120cm105992%

El escalón de los 110 cm es real pero modesto en el Reino Unido y en Francia. Los Emiratos Árabes Unidos son la excepción: allí empiezan más atracciones a los 110 cm que a los 100 cm, porque muchos toboganes acuáticos usan los 110 cm como línea. Lo vemos más abajo.

Donde de verdad importan los 110 cm: montar sin adulto

Muchas atracciones familiares tienen dos alturas: una menor con un adulto y otra mayor para montar sin adulto. En los parques del Reino Unido, más atracciones pasan a "sin adulto" a los 110 cm que a los 100 cm. Solo los 120 cm liberan más.

Donde más se nota es en los parques pensados para niños más pequeños. En Chessington, Seastorm, Trawler Trouble, Treetop Hoppers, Tiny Truckers y las atracciones de la Patrulla Canina Chase's Mountain Mission, Skye's Helicopter Heroes y Marshall's Firetruck Rescue admiten niños sin adulto desde 110 cm, igual que The Gruffalo River Ride Adventure y Room on the Broom - A Magical Journey. En Alton Towers, Octonauts Rollercoaster Adventure, Bluey the Ride: Here Come the Grannies!, Battle Galleons y The Curse at Alton Manor pasan a poder montarse sin adulto a los 110 cm. No cambia el recuento de las tablas, pero cambia el día, sobre todo si un solo adulto tiene que apañárselas con dos niños.

Los parques del Reino Unido que más ganan a los 110 cm

Esta tabla compara cada parque justo por debajo de la línea (109 cm) con la propia línea (110 cm), suponiendo que un adulto sube con el niño cuando está permitido.

ParquePor debajo de 110 cmCon 110 cmGanadasTodas las atracciones
Wicksteed Park2428+429
Dreamland Margate2024+425
Thorpe Park711+425
Fantasy Island2730+340
Alton Towers2427+337
Brean Theme Park2023+333
Gulliver's Kingdom1821+321
M&D's Scotland's Theme Park1619+327
Twinlakes Park4446+247
Drayton Manor3739+246
Lightwater Valley3436+240
Gulliver's World2628+231

Las ganancias son pequeñas en todas partes: unas pocas atracciones como mucho. Algunos parques conocidos ni siquiera aparecen: Adventure Island y Brighton Palace Pier no tienen nada que empiece exactamente en 110 cm, así que allí el niño tendrá que esperar a los 120 cm. Esto es lo que sí se abre.

Thorpe Park

En Thorpe Park, los 110 cm abren Storm Surge, Zodiac y Big Easy Bumpers con un adulto, y Dobble Tea Party sin adulto. Así un niño pasa de 7 a 11 de 25 atracciones. La mayoría de las atracciones de Thorpe Park siguen exigiendo 120 cm o más.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Big Easy BumpersThorpe Park110cm130cm
Dobble Tea PartyThorpe Park—110cm
Storm SurgeThorpe Park110cm120cm
ZodiacThorpe Park110cm140cm

Alton Towers

En Alton Towers, los 110 cm abren Runaway Mine Train, Congo River Rapids y Marauder's Mayhem, todas con un adulto hasta los 130 cm. Un niño pasa de 24 a 27 atracciones.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Congo River RapidsAlton Towers110cm130cm
Marauder's MayhemAlton Towers110cm130cm
Runaway Mine TrainAlton Towers110cm130cm

Dreamland Margate

Dreamland Margate abre la montaña rusa Rock 'n' Roller y el Pirate Ship a niños sin adulto a los 110 cm, además de los Dodgems y Margate Maze con un adulto. Así un niño llega a 24 de 25 atracciones.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
DodgemsDreamland Margate110cm140cm
Margate MazeDreamland Margate110cm140cm
Pirate ShipDreamland Margate—110cm
Rock 'n' RollerDreamland Margate—110cm

Wicksteed Park y Brean

En Wicksteed Park, el Lighthouse, Jolly Jockeys y Treetop Walk se abren a niños sin adulto a los 110 cm, y Galaxy Invaders con un adulto. En Brean Theme Park, Sky Diver, Crazy Boats y Waveswinger se abren a los 110 cm sin necesidad de adulto.

Chessington

Chessington suma dos atracciones, Vampire y Blue Barnacle, ambas con un adulto (130 cm sin adulto). Vampire es una montaña rusa suspendida, un salto de verdad respecto a las atracciones de la Patrulla Canina. Un niño de 110 cm puede subir allí a 25 de 32 atracciones.

Todas las montañas rusas del Reino Unido que se abren a los 110 cm

Estas montañas rusas tienen 110 cm como altura mínima de acceso. Un guion en la columna "Con un adulto" significa que no hay una altura menor con un adulto.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Runaway Mine TrainAlton Towers110cm130cm
VampireChessington World of Adventures110cm130cm
Rock 'n' RollerDreamland Margate—110cm
Flight of the PteranodonGulliver's World110cm140cm
The Antelope Wooden CoasterGulliver's World110cm140cm
Runaway Mine TrainM&D's Scotland's Theme Park—110cm
RavenPaultons Park110cm130cm

Además de Runaway Mine Train y Vampire, no te pierdas Raven en Paultons Park (con un adulto hasta los 130 cm) y dos montañas rusas de Gulliver's World, The Antelope Wooden Coaster y Flight of the Pteranodon, que exigen un adulto hasta los 140 cm.

Adónde ir con un niño de 110 cm

Para un día en el que casi nada quede fuera de su alcance, esta clasificación muestra qué parte de cada parque del Reino Unido está abierta a los 110 cm:

#ParqueAtracciones con 110 cmTodas las atraccionesPorcentajeRegión
1Twinlakes Park464798%Leicestershire
2Drayton Manor394685%Staffordshire
3Paultons Park384193%Hampshire
4Lightwater Valley364090%North Yorkshire
5Crealy Adventure Park353892%Devon
6Gulliver's Valley343597%South Yorkshire
7LEGOLAND Windsor Resort313297%Berkshire
8Fantasy Island304075%Lincolnshire

En los parques de arriba, un niño de 110 cm puede subir a casi todo. Encaja bien con esta edad: las atracciones le resultan conocidas y ahora muchas las puede hacer sin adulto.

Una cosa que comprobar: algunas atracciones para los más pequeños tienen una altura máxima. L-Drivers en LEGOLAND Windsor es para niños de hasta 110 cm, así que esta es la última altura con la que puede subir.

Francia a los 110 cm

Los parques franceses siguen el patrón del Reino Unido. Pasan de 944 atracciones con 109 cm a 993 con 110 cm, un escalón menor que a los 100 o a los 120 cm.

ParquePor debajo de 110 cmCon 110 cmGanadasTodas las atracciones
Jardin d'Acclimatation4246+449
Ange Michel Parc3337+442
Parc Saint Paul3337+439
Didi'Land3135+438
Family Park3135+440
Vulcania2124+325
Walygator Sud-Ouest2124+339
La Récré des 3 Curés1922+332

En Parc Saint Paul, los 110 cm abren la montaña rusa Wood Express y Le Dino Splash con un adulto, y varias de sus atracciones para los más pequeños se pueden montar sin adulto desde 110 cm. El Jardin d'Acclimatation abre Rafting Adventure y L'Astrolabe. En Disneyland Paris no hay nada que empiece exactamente en 110 cm.

Varias atracciones infantiles francesas terminan en 110 cm, entre ellas Philéas & Cie y Les Bully's en Kingoland y Le Cocoon en Le Fleury, así que un niño que acaba de pasar la línea se queda sin ellas. Nuestra guía de Francia para niños pequeños cubre los principales parques.

España a los 110 cm

Los parques españoles pasan de 327 atracciones con 109 cm a 378 con 110 cm.

ParquePor debajo de 110 cmCon 110 cmGanadasTodas las atracciones
Aquarama614+821
Parque de Atracciones de Madrid1722+530
Parque Warner Beach611+513
Tibidabo2226+430
PortAventura Park3134+345
Parque Warner Madrid2124+332
Isla Mágica2023+327
Sendaviva1316+327

En PortAventura Park, los 110 cm abren dos montañas rusas con un adulto, Uncharted: The Enigma of Penitence (sin adulto desde 130 cm) y El Diablo - Tren de la Mina (sin adulto desde 140 cm), además de Grand Canyon Rapids (sin adulto desde 130 cm). El Parque de Atracciones de Madrid abre con un adulto la montaña rusa Vértigo y también Rotor, Los Fiordos, Los Rápidos y Aserradero, todas sin adulto desde 140 cm, y su guía del usuario añade normas de edad en algunas, como una edad mínima de 6 años en Vértigo. Algunos parques acuáticos fijan sus toboganes familiares en 110 cm, sin opción con adulto: Naga Racer, Mekong Rapids y Patong Rapids en Siam Park, y Batman: La Sombra del Murciélago, Superman: El Vuelo y los demás toboganes de DC en Parque Warner Beach. En Ferrari Land, Kids' Tower, abierta desde 100 cm con un adulto, se puede montar sin adulto desde 110 cm.

Emiratos Árabes Unidos a los 110 cm

En los Emiratos Árabes Unidos, los 110 cm cuentan más que los 100 cm. Los parques de los EAU pasan de 227 atracciones con 109 cm a 258 con 110 cm.

ParquePor debajo de 110 cmCon 110 cmGanadasTodas las atracciones
Wild Wadi Waterpark Dubai319+1622
Yas Waterworld Abu Dhabi2329+642
SeaWorld Yas Island Abu Dhabi1315+217
Adrenark Adventure911+220
Legoland Dubai2526+127
Warner Bros World Abu Dhabi2122+125

Wild Wadi Waterpark Dubai es el que más destaca. La mayoría de sus atracciones empiezan a los 110 cm, así que un niño pasa de 3 atracciones a 19, entre ellas Burj Surj, Tunnel of Doom y Jebel Lookout. Si a tu hijo le falta poco para los 110 cm, este es el parque de los EAU donde esos últimos centímetros más importan. Yas Waterworld suma Slither Slides, Sebag, Rush Rider y otras. Nuestra guía de alturas de Dubái y Abu Dabi cubre todos los parques de los EAU.

Lo que aún queda fuera de alcance: 120 cm y más

El siguiente hito son los 120 cm, el último gran salto antes de las atracciones más emocionantes. Muy pocas atracciones fijan un límite entre 111 y 119 cm, así que no esperes muchos cambios hasta entonces. Blackpool Pleasure Beach es la principal excepción, con Avalanche a 112 cm y Big Dipper y Nickelodeon Streak a 117 cm. Estas son las montañas rusas del Reino Unido que un niño de 110 cm todavía tiene pendientes hasta los 120 cm:

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
AvalancheBlackpool Pleasure Beach112cm132cm
Big DipperBlackpool Pleasure Beach—117cm
Nickelodeon StreakBlackpool Pleasure Beach—117cm
RageAdventure Island—120cm
Spinball WhizzerAlton Towers—120cm
TH13TEENAlton Towers—120cm
Wicker ManAlton Towers—120cm
Astro Storm Dark CoasterBrean Theme Park—120cm
Bulldog CoasterBrean Theme Park—120cm
Magic MouseBrean Theme Park—120cm
Crazy MouseBrighton Palace Pier120cm140cm
Dragon's FuryChessington World of Adventures—120cm
Mandrill MayhemChessington World of Adventures—120cm
The TwisterCrealy Adventure Park120cm133cm
The WaveDrayton Manor120cm132cm
The MillenniumFantasy Island120cm140cm
Wild Billy's Runaway Mine TrainFunland Hayling Island—120cm
Spinning RacerLightwater Valley—120cm
Dinosaur ValleyWicksteed Park—120cm

Nuestra guía del hito de 120 cm recoge todo lo que se abre a esa altura. Si tu hijo tiene un hermano pequeño, nuestra guía del hito de 100 cm muestra lo que pueden compartir.

Consejos para un niño que acaba de llegar a 110 cm

  • Mídelo con los zapatos que llevará. Los parques suelen medir a los niños con zapatos. Si en casa da 109 cm, cuenta con que no le dejen subir. Nuestra guía sobre quedarse justo por debajo de un límite de altura explica lo que de verdad ayuda.
  • Pregunta si puede montar sin adulto. En las atracciones con dos alturas, un niño de 110 cm quizá ya pueda subir sin ti. Normalmente podéis seguir montando juntos si los dos queréis.
  • Comprueba también las normas de edad. Algunos parques añaden normas de edad además de la altura. Paultons Park, por ejemplo, indica que los menores de 8 años deben subir a varias atracciones con un adulto responsable, sea cual sea su altura.
  • Organiza el día en torno a las atracciones sin adulto. Introduce la altura de tu hijo en el planificador para ver a qué puede subir y en qué atracciones tienes que ir a su lado.

Preguntas frecuentes

¿A qué edad suele medir un niño 110 cm?

Nuestra guía de alturas por edad sitúa la mediana de los 5 años en unos 110 cm. Muchos niños están varios centímetros por encima o por debajo, así que mídelo en lugar de guiarte por la edad.

¿Es 110 cm un gran hito de altura?

En atracciones nuevas, es menor que los 100 o los 120 cm en los parques del Reino Unido y de Francia. Para montar sin adulto, es un hito importante: muchas atracciones familiares pasan de "con un adulto" a "sin adulto" a los 110 cm. En los EAU, los 110 cm abren más atracciones que los 100 cm, sobre todo toboganes acuáticos. En España, abren montañas rusas familiares como Uncharted en PortAventura Park y Vértigo en el Parque de Atracciones de Madrid, ambas con un adulto.

¿A qué montañas rusas puede subir un niño de 110 cm?

A todas las que se abren a los 100 cm o menos, y además a Runaway Mine Train en Alton Towers, Vampire en Chessington, Raven en Paultons Park y Rock 'n' Roller en Dreamland Margate, entre otras. La tabla de montañas rusas de arriba tiene la lista completa actual.

¿Puede un niño de 110 cm subir sin adulto?

En muchas atracciones familiares, sí. En Chessington y Alton Towers, por ejemplo, varias atracciones que exigían un adulto por debajo de 110 cm se pueden montar sin adulto desde 110 cm. Mira el cartel de cada atracción, porque algunas siguen exigiendo un adulto hasta los 120 o 130 cm.

¿Qué parque del Reino Unido es mejor para un niño de 110 cm?

Para tener acceso a casi todo, fíjate en la parte alta de la clasificación de arriba, donde parques como Twinlakes Park, Gulliver's Valley y Paultons Park tienen casi todo abierto. En atracciones nuevas a exactamente 110 cm, Thorpe Park, Dreamland Margate y Wicksteed Park son los que más ganan.

¿Por qué el número de atracciones de mi hijo apenas subió entre 100 y 110 cm?

Porque pocas atracciones fijan un límite entre esas alturas. Casi todo lo que puede montar un niño de 110 cm ya estaba abierto a los 100 cm. El siguiente gran cambio llega a los 120 cm.

Artículos relacionados

Volver a todos los artículos