Tu hijo ya mide 120 cm: todas las atracciones que acaba de desbloquear

Con 120 cm se abren montañas rusas de verdad y muchas atracciones familiares se pueden hacer sin adulto. Descubre qué parques ganan más y qué sigue esperando a los 130 cm y 140 cm.

Guía de planificaciónTheme Park Height Guide10 min de lectura

  • hito de los 120 cm
  • restricciones de altura
  • montañas rusas
  • parques temáticos del reino unido
  • atracciones desbloqueadas

La respuesta corta

120 cm es el último gran hito de altura antes de las atracciones de emociones fuertes estrella. Pasan dos cosas a la vez:

  1. Se abren atracciones nuevas. En los parques del Reino Unido que seguimos, un niño pasa de 972 atracciones con 119 cm a 1059 con 120 cm. Entre ellas hay montañas rusas de verdad, como Wicker Man en Alton Towers y Dragon's Fury en Chessington.
  2. Muchas atracciones se pueden hacer sin adulto. En los parques del Reino Unido y de Francia, 120 cm es la altura más habitual para subir sin adulto en las atracciones que admiten a niños más bajos con un adulto. Puede que tu hijo ya pueda subir sin ti a atracciones que antes hacía contigo al lado.

Lo que sigue fuera de su alcance: el nivel de 130 cm (Hyperia, ICON, Toutatis) y el de 140 cm (The Smiler, Stealth, Formula Rossa).

Por qué 120 cm importa más que 110 cm o 116 cm

Las alturas de las atracciones se agrupan en números redondos, y muy pocas fijan un límite entre 111 cm y 119 cm. Por eso un niño que crece de 110 cm a 119 cm no gana casi nada, y luego gana mucho al llegar a 120 cm. La escalera de los parques del Reino Unido lo muestra:

Altura del niñoAtracciones disponiblesPorcentaje de 1146 atracciones
110cm96884%
119cm97285%
120cm105992%
125cm105292%
130cm107794%
140cm111197%

El salto de 120 cm es mayor que cualquiera de los siguientes. Un niño de 120 cm ya puede subir a la mayor parte de lo que puede hacer uno de 140 cm.

Los parques del Reino Unido que más ganan con 120 cm

Esta tabla compara cada parque justo por debajo de la línea (119 cm) con la línea en sí (120 cm), suponiendo que un adulto sube con el niño cuando se permite.

ParquePor debajo de 120 cmCon 120 cmGanadasTodas las atracciones
Adventure Island2535+1037
Brean Theme Park2331+833
Fantasy Island3036+640
Chessington World of Adventures2531+632
Brighton Palace Pier1622+622
Drayton Manor3944+546
M&D's Scotland's Theme Park1924+527
Great Yarmouth Pleasure Beach1822+426
Lightwater Valley3639+340
Gulliver's World2831+331
Alton Towers2730+337
Adventure Coast Southport2023+325

Adventure Island, Southend

Adventure Island gana más con 120 cm que cualquier otro parque del Reino Unido que seguimos. Sus atracciones de 120 cm no tienen opción con adulto, así que por debajo de esa altura están directamente cerradas. Con 120 cm tu hijo consigue la montaña rusa Rage, Time Machine, Devil's Dance, Vertigo, Skydrop, Archelon, Ramba Zamba, Pharaoh's Fury y los dos troncos Tidal Wave. Eso le lleva a 35 de 37 atracciones. Solo quedan Axis y Screature, y las dos piden 130 cm y una edad de 10 años.

Brean Theme Park, Somerset

Brean abre con 120 cm tres de sus cuatro montañas rusas: Bulldog Coaster, Astro Storm Dark Coaster y Magic Mouse. Caterpillar Coaster es la que empieza más abajo. Se suman su Pirate Ship, Jetspin, Waltzer, Bounce! y Ultimate.

Chessington World of Adventures

Chessington desbloquea de dos maneras. Mandrill Mayhem y Dragon's Fury se abren a partir de 120 cm sin necesidad de adulto. Tiger Rock, Croc Drop, Mamba Strike y Ostrich Stampede se abren con 120 cm con un adulto (130 cm sin adulto). Después solo queda Rattlesnake (140 cm), así que un niño de 120 cm puede subir a 31 de 32 atracciones.

Fantasy Island y Drayton Manor

En Fantasy Island, la montaña rusa The Millennium, Sea Storm, Starflyer, Time Machine y Snow Drift se abren con 120 cm con un adulto (140 cm sin adulto), y The Twister se abre a quien sube sin adulto. En Drayton Manor, la montaña rusa The Wave y Dodgems Ahoy se abren con un adulto, y Air Race, Thor y The Bounty Pirate Ship se abren sin más.

Brighton Palace Pier

En Brighton Palace Pier, 120 cm abre Crazy Mouse, Air Race, Sky Surge, Twister, los Waltzers y los Dodgems. Eso cubre 22 de las 22 atracciones del muelle. Pero varias de sus atracciones infantiles solo admiten niños de hasta 120 cm, así que un niño que acaba de pasar la línea pierde esas.

Todas las montañas rusas del Reino Unido que se abren con 120 cm

Estas montañas rusas tienen 120 cm como su altura de acceso más baja, con o sin adulto. Un guion en la columna "con un adulto" significa que no hay una altura menor acompañado.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
RageAdventure Island—120cm
Spinball WhizzerAlton Towers—120cm
TH13TEENAlton Towers—120cm
Wicker ManAlton Towers—120cm
Astro Storm Dark CoasterBrean Theme Park—120cm
Bulldog CoasterBrean Theme Park—120cm
Magic MouseBrean Theme Park—120cm
Crazy MouseBrighton Palace Pier120cm140cm
Dragon's FuryChessington World of Adventures—120cm
Mandrill MayhemChessington World of Adventures—120cm
The TwisterCrealy Adventure Park120cm133cm
The WaveDrayton Manor120cm132cm
The MillenniumFantasy Island120cm140cm
Wild Billy's Runaway Mine TrainFunland Hayling Island—120cm
Spinning RacerLightwater Valley—120cm
Dinosaur ValleyWicksteed Park—120cm

Los nombres estrella son Wicker Man, TH13TEEN y Spinball Whizzer, de Alton Towers. Un niño de 120 cm pasa de 27 atracciones en Alton Towers a 30. Los parques más pequeños también cuentan. Spinning Racer, de Lightwater Valley, y Dinosaur Valley, de Wicksteed Park, son montañas rusas de 120 cm en parques que, por lo demás, están muy abiertos a los niños más pequeños.

Qué significa 120 cm en los grandes parques

Thorpe Park. 120 cm añade Tidal Wave y Quantum, y deja a un niño en 13 de 25 atracciones. Thorpe Park sigue siendo un parque de 130 cm y 140 cm: Hyperia, Detonator y Rush piden 130 cm, y Stealth, The Swarm, Colossus, SAW y Nemesis Inferno piden 140 cm. Nuestra comparativa Alton Towers frente a Thorpe Park por debajo de 120 cm trata esta elección.

Paultons Park. En Paultons, Cyclonator y Edge se abren con 120 cm con un adulto. 120 cm es también la altura para subir sin adulto a Storm Chaser, Velociraptor, Flight of the Pterosaur y Sky Swinger. Pero Paultons también indica que los menores de 8 años deben subir a esas atracciones con un adulto responsable, sea cual sea su altura. Un niño de 7 años alto te sigue necesitando. Drakon (125 cm con un adulto) es el siguiente paso.

LEGOLAND Windsor. En LEGOLAND la mayoría de las atracciones ya están abiertas por debajo de 120 cm con un adulto. Aquí 120 cm tiene que ver sobre todo con la independencia, y la principal atracción nueva es Autumn's Riding Adventure.

Lo que sigue esperando: 130 cm y 140 cm

Montañas rusas entre 121 cm y 139 cm (Reino Unido)

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Mumbo JumboFlamingo Land—122cm
DrakonPaultons Park125cm140cm
Marble MadnessPleasurewood Hills—125cm
RevolutionBlackpool Pleasure Beach—127cm
SteeplechaseBlackpool Pleasure Beach—127cm
HeroFlamingo Land—127cm
ICONBlackpool Pleasure Beach—130cm
Rockin' RollerBotton's Pleasure Beach—130cm
The OdysseyFantasy Island130cm140cm
KumaliFlamingo Land—130cm
Family StarGreat Yarmouth Pleasure Beach—130cm
WipeoutPleasurewood Hills—130cm
HyperiaThorpe Park—130cm
InfusionBlackpool Pleasure Beach—132cm
The Big OneBlackpool Pleasure Beach—132cm

Montañas rusas de 140 cm o más (Reino Unido)

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
GalacticaAlton Towers—140cm
Nemesis RebornAlton Towers—140cm
OblivionAlton Towers—140cm
RitaAlton Towers—140cm
The SmilerAlton Towers—140cm
Grand NationalBlackpool Pleasure Beach—140cm
RattlesnakeChessington World of Adventures—140cm
Looping StarClacton Pier—140cm
SikFlamingo Land—140cm
VelocityFlamingo Land—140cm
Wild MouseM&D's Scotland's Theme Park—140cm
ColossusThorpe Park—140cm
Nemesis InfernoThorpe Park—140cm
SAW - The RideThorpe Park—140cm
StealthThorpe Park—140cm
The SwarmThorpe Park—140cm

130 cm es el siguiente hito de verdad, y 140 cm el último. La mayoría de los niños llegan a 130 cm hacia los 8 o 9 años y a 140 cm hacia los 10 u 11. Nuestra guía de alturas por edad tiene los detalles.

Francia con 120 cm

Los parques franceses siguen el mismo patrón: 988 atracciones con 119 cm se convierten en 1076 con 120 cm.

ParquePor debajo de 120 cmCon 120 cmGanadasTodas las atracciones
Walygator Sud-Ouest2434+1039
Parc Astérix3137+641
Papéa Parc2733+635
Walygator Grand Est2228+632
Futuroscope3944+547
Ange Michel Parc3741+442
OK Corral3135+437
Mer de Sable2428+428

Walygator Sud-Ouest es el que más gana gracias a su parque acuático, donde muchos de los toboganes empiezan en 120 cm. En Disneyland Paris, 120 cm abre Star Wars Hyperspace Mountain, Avengers Assemble: Flight Force y RC Racer, y solo queda Indiana Jones and the Temple of Peril (140 cm). En Parc Astérix, Tonnerre 2 Zeus se abre con 120 cm, pero Toutatis y OzIris piden 130 cm y Goudurix 140 cm. Walibi Rhône-Alpes abre MAHUKA y Woodstock Express.

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Le Mega Disk'oDidi'Land—120cm
Avengers Assemble: Flight ForceDisneyland Paris—120cm
Star Wars Hyperspace MountainDisneyland Paris—120cm
Yukon QuadLe PAL120cm140cm
Tiger ExpressMer de Sable120cm140cm
Spatiale ExpérienceNigloland120cm140cm
Speedy NutsPapéa Parc120cm140cm
La Trace du HourraParc Astérix120cm130cm
Tonnerre 2 ZeusParc Astérix—120cm
Blorks AttackParc Spirou Provence—120cm
Le Nid des MarsupilamisParc Spirou Provence120cm140cm
NamazuVulcania120cm120cm
MAHUKAWalibi Rhône-Alpes—120cm
Woodstock ExpressWalibi Rhône-Alpes—120cm
AnacondaWalygator Grand Est—120cm
CometWalygator Grand Est—120cm
Mine de ThorWalygator Sud-Ouest—120cm

España con 120 cm

Los parques españoles pasan de 379 atracciones con 119 cm a 511 con 120 cm.

ParquePor debajo de 120 cmCon 120 cmGanadasTodas las atracciones
Aqua Natura Benidorm011+1115
Aqualand El Arenal817+917
Aqualand Torremolinos716+917
Hidropark Alcúdia110+911
Water World1624+824
Aquabrava1119+820
Aqualand Costa Adeje816+817
Western Water Park1219+721

En Aqualand El Arenal, Aqualand Torremolinos y Western Water Park, los toboganes principales piden una altura mínima de 120 cm sin opción con adulto, así que antes de esa altura están cerrados. En PortAventura Park, la montaña rusa de madera Stampida se abre con 120 cm, y Tutuki Splash con un adulto (sin adulto desde 140 cm). El Parque de Atracciones de Madrid abre las montañas rusas Tornado y Tarántula con 120 cm, sin opción con adulto. En el Tibidabo, la Muntanya Russa se abre con 120 cm con un adulto de al menos 140 cm (sin adulto desde 140 cm), y Piratta, Embruixabruixes y Diavolo ya se pueden montar sin adulto.

Emiratos Árabes Unidos con 120 cm

En los Emiratos, 120 cm importa sobre todo en los parques acuáticos, donde es la altura habitual de los grandes toboganes sin flotador.

ParquePor debajo de 120 cmCon 120 cmGanadasTodas las atracciones
Aquaventure Waterpark Dubai1529+1429
Yas Waterworld Abu Dhabi2940+1142
Dreamland Aqua Park1723+623
Adventureland Sharjah1116+521
Wild Wadi Waterpark Dubai1922+322
Warner Bros World Abu Dhabi2224+225
Motiongate Dubai2022+226
Ferrari World Abu Dhabi1618+226

En Aquaventure Dubai, un niño de 120 cm pasa de 15 atracciones a 29, entre ellas Leap of Faith y Poseidon's Revenge. Yas Waterworld abre Liwa Loop, Jebel Drop y los toboganes Matamir.

En los parques temáticos cubiertos las ganancias son menores, pero notables:

AtracciónParqueCon un adultoSin adulto
Esports ArenaFerrari World Abu Dhabi—120cm
Junior Training CampFerrari World Abu Dhabi—120cm
The DragonLegoland Dubai120cm130cm
Now You See Me: High RollerMotiongate Dubai—120cm
The Swinging VikingMotiongate Dubai120cm130cm
Hypersphere 360SeaWorld Yas Island Abu Dhabi—120cm
Batman: Knight FlightWarner Bros World Abu Dhabi120cm130cm
The Riddler RevolutionWarner Bros World Abu Dhabi—120cm

Las mayores atracciones de emociones fuertes de los Emiratos siguen pidiendo más altura. En Ferrari World Abu Dhabi, Flying Aces, Turbo Track y Mission Ferrari piden 130 cm, y Formula Rossa 140 cm. Velociraptor, en IMG Worlds of Adventure, y Manta, en SeaWorld Yas Island, piden 130 cm. Nuestra guía de alturas de Dubái y Abu Dabi cubre todos los parques de los Emiratos.

Consejos para un nuevo pasajero de 120 cm

  • Mide con sinceridad y con zapatos. Si tu hijo mide 119 cm en casa, da por hecho que no le dejarán subir el día de la visita. Nuestra guía sobre quedarse justo por debajo de una altura mínima explica qué ayuda de verdad.
  • Subir sin adulto está permitido, no es obligatorio. En las atracciones con opción con adulto normalmente podéis seguir subiendo juntos. Consulta las normas del parque para esa atracción.
  • Fíjate en las normas de edad. La norma de Paultons Park para menores de 8 años y la de 10 años o más de Adventure Island en Axis y Screature son ejemplos en los que la altura no basta.
  • Ojo con los límites superiores. Algunas atracciones para los más pequeños terminan en 120 cm, así que los hermanos menores quizá las tengan para ellos solos.
  • Planifica el día en torno a las atracciones nuevas. Introduce la altura de tu hijo en el planificador, o busca cualquier parque en la guía de alturas.

Preguntas frecuentes

¿A qué edad suele medir un niño 120 cm?

La altura mediana a los 7 años ronda los 122 cm, así que la mayoría de los niños llegan a 120 cm entre los 6 y los 8 años. Mide a tu hijo en lugar de guiarte por la edad.

¿A qué montañas rusas puede subir un niño de 120 cm en el Reino Unido?

Wicker Man, TH13TEEN y Spinball Whizzer en Alton Towers, Dragon's Fury y Mandrill Mayhem en Chessington y Rage en Adventure Island, entre otras. La tabla de montañas rusas de arriba tiene la lista completa y actualizada.

¿Puede un niño de 120 cm subir a todo en Thorpe Park?

No. Las mayores montañas rusas de Thorpe Park piden 130 cm o 140 cm, así que un niño de 120 cm solo puede subir a alrededor de la mitad de sus atracciones.

¿Puede un niño de 120 cm subir a todo en Disneyland Paris?

Casi. Solo Indiana Jones and the Temple of Peril pide más (140 cm).

¿Significa 120 cm que mi hijo puede subir sin adulto?

En muchas atracciones, sí. En los parques del Reino Unido y de Francia, 120 cm es la altura más habitual para subir sin adulto. Algunos parques añaden una norma de edad, como la de Paultons Park, que exige que los menores de 8 años suban con un adulto.

¿Qué parque es mejor para un niño que acaba de llegar a 120 cm?

Para el mayor número de atracciones nuevas, Adventure Island y Chessington. Para tener acceso casi completo, Chessington, Drayton Manor y Paultons Park dejan muy poco fuera de su alcance con 120 cm.

Artículos relacionados

Volver a todos los artículos