Lancashire, Reino Unido

Blackpool Pleasure Beach

Parque de atracciones costero histórico con más de 125 años de emociones, con montañas rusas icónicas como The Big One, ICON y el famoso Grand National.

Datos verificados por última vez el 30 de agosto de 2026. Confirme siempre las restricciones con el parque el día de su visita.

¿En qué puede montar en Blackpool Pleasure Beach?

Introduce una altura y cada atracción recibe un veredicto.

  • cm

¿No sabes su altura? Elige su edad para una altura típica:

Las alturas varían mucho: mide antes de reservar.

Mídelo con los zapatos que llevará ese día: los parques suelen medir con zapatos. ¿Le faltan unos centímetros? Lo que de verdad ayudaCómo usar este sitio

Atracciones
31
Sin límite de altura
0
Altura mínima más baja
90cm
Altura mínima más alta
140cm
para 1 atracción

Introduce una altura para ver el veredicto de cada atracción.

Alturas mínimas de las atracciones de este parque, con tus hijos marcados (cm)
31 de 31 atracciones
  • Atracción oscuraCubierta

    Cualquier altura · con un adulto · 117 cm sin adulto

  • Montaña rusa

    112cm · con un adulto · 132 cm sin adulto

  • Emoción

    120cm

  • Emoción

    130cm

  • Familiar

    Cualquier altura · con un adulto · 120 cm sin adulto

  • Montaña rusa

    117cm

  • Familiar

    Cualquier altura · con un adulto · 105 cm sin adulto

  • Montaña rusa

    Cualquier altura · con un adulto · 117 cm sin adulto

  • Familiar

    117cm · con un adulto · 132 cm sin adulto

  • Familiar

    Cualquier altura · con un adulto · 120 cm sin adulto

  • Familiar

    Cualquier altura · con un adulto · 120 cm sin adulto

  • Familiar

    Cualquier altura · con un adulto · 120 cm sin adulto

  • Familiar

    Cualquier altura · con un adulto · 117 cm sin adulto

  • Atracción oscuraCubierta

    Cualquier altura · con un adulto · 117 cm sin adulto

  • Montaña rusa

    140cm

  • Montaña rusa

    130cm

  • Atracción oscuraCubierta

    Cualquier altura · con un adulto · 132 cm sin adulto

  • Montaña rusa

    132cm · máx. 200 cm

  • Familiar

    92cm · con un adulto · 107 cm sin adulto

  • Emoción

    132cm

  • Montaña rusa

    117cm

  • Familiar

    Cualquier altura · con un adulto · 117 cm sin adulto

  • Montaña rusa

    127cm

  • Atracción oscuraCubierta

    Cualquier altura · con un adulto · 132 cm sin adulto

  • Atracción acuáticaTe mojarás

    Cualquier altura · con un adulto · 132 cm sin adulto

  • Familiar

    95cm · con un adulto · 132 cm sin adulto

  • Montaña rusa

    127cm

  • Montaña rusa

    132cm

  • Atracción acuáticaCubiertaTe mojarás

    130cm

  • Atracción oscuraCubierta

    90cm · con un adulto · 117 cm sin adulto

  • Familiar

    Cualquier altura · con un adulto · 90 cm sin adulto

Vista general del parque Blackpool Pleasure Beach

Ilustración (generada por IA), no es una foto del parque

Precio infantil
£25
Precio adulto
£35
Aparcamiento
£10
Horario de apertura
10:00 - 17:00 (variaciones estacionales)

Tabla de alturas

Todas las atracciones de Blackpool Pleasure Beach en una sola regla. A la izquierda: la altura mínima con un adulto. A la derecha: la altura para montar sin adulto. Las que permiten ambas aparecen a los dos lados.

Con un adulto

Sin adulto

117cm

Derby Racer

112cm

Avalanche

95cm

SpongeBob's Splash Bash

92cm

Krusty Krab Order Up

90cm

Wallace & Gromit's Thrill-o-Matic

Cualquier altura

Blue Flyer · Impossible · River Caves · Ghost Train · Flying Machines · Alice in Wonderland · Rugrats Lost River · Bikini Bottom Bus Tour · Wonderpets Big Circus Bounce · Dora's World Voyage · Diego's Rainforest Rescue · Backyardigans Pirate Treasure · Fairy World Taxi Spin · Pleasure Beach Express

140cm

Grand National

132cm

The Big One · Infusion (máx. 200 cm) · Avalanche · Launch Pad · Impossible · River Caves · Derby Racer · Rugrats Lost River · SpongeBob's Splash Bash

130cm

ICON · Valhalla · Aviktas

127cm

Revolution · Steeplechase

120cm

Avatar Airbender · Dora's World Voyage · Diego's Rainforest Rescue · Backyardigans Pirate Treasure · Fairy World Taxi Spin

117cm

Big Dipper · Nickelodeon Streak · Blue Flyer · Ghost Train · Flying Machines · Wallace & Gromit's Thrill-o-Matic · Alice in Wonderland · Pleasure Beach Express

107cm

Krusty Krab Order Up

105cm

Bikini Bottom Bus Tour

90cm

Wonderpets Big Circus Bounce

Sin adulto, 140cm: Grand National. Sin adulto, 132cm: The Big One, Infusion (máx. 200 cm), Avalanche, Launch Pad, Impossible, River Caves, Derby Racer, Rugrats Lost River, SpongeBob's Splash Bash. Sin adulto, 130cm: ICON, Valhalla, Aviktas. Sin adulto, 127cm: Revolution, Steeplechase. Sin adulto, 120cm: Avatar Airbender, Dora's World Voyage, Diego's Rainforest Rescue, Backyardigans Pirate Treasure, Fairy World Taxi Spin. Sin adulto, 117cm: Big Dipper, Nickelodeon Streak, Blue Flyer, Ghost Train, Flying Machines, Wallace & Gromit's Thrill-o-Matic, Alice in Wonderland, Pleasure Beach Express. Con un adulto, 117cm: Derby Racer. Con un adulto, 112cm: Avalanche. Sin adulto, 107cm: Krusty Krab Order Up. Sin adulto, 105cm: Bikini Bottom Bus Tour. Con un adulto, 95cm: SpongeBob's Splash Bash. Con un adulto, 92cm: Krusty Krab Order Up. Con un adulto, 90cm: Wallace & Gromit's Thrill-o-Matic. Sin adulto, 90cm: Wonderpets Big Circus Bounce. Con un adulto, Cualquier altura: Blue Flyer, Impossible, River Caves, Ghost Train, Flying Machines, Alice in Wonderland, Rugrats Lost River, Bikini Bottom Bus Tour, Wonderpets Big Circus Bounce, Dora's World Voyage, Diego's Rainforest Rescue, Backyardigans Pirate Treasure, Fairy World Taxi Spin, Pleasure Beach Express

Ubicación

Cargando mapa...

Dirección

525 Ocean Boulevard
Blackpool
FY4 1EZ
Reino Unido
Latitud: 53.7871
Longitud: -3.0559

Guía completa

Blackpool Pleasure Beach es un parque de atracciones costero histórico con más de 125 años de entretenimiento. Ofrece una excelente combinación de atracciones familiares y montañas rusas de clase mundial, siendo ideal para todas las edades, desde los más pequeños hasta los adultos amantes de la adrenalina.

Aspectos destacados del parque

Nickelodeon Land

Zona dedicada a los niños con atracciones temáticas de SpongeBob, Dora y PAW Patrol. Perfecta para los visitantes más jóvenes con muchas atracciones desde 90-105 cm.

Montañas rusas de adrenalina

  • ICON - Primera montaña rusa de doble lanzamiento del Reino Unido
  • The Big One - Hipercoaster icónico de 235 ft
  • Grand National - Clásico coaster de madera con doble vía en carrera paralela

Incorporaciones recientes

Launch Pad (Reborn)

El antiguo Ice Blast ha sido reinventado como Launch Pad con una tematización mejorada manteniendo la emocionante experiencia de la torre de lanzamiento de 210 ft a más de 80 mph. 132 cm mínimo.

River Caves (Reimaginado)

Tras un año de cierre, este clásico del parque de 1905 ha sido completamente renovado con nuevas escenas e iluminación. Una tradición de Blackpool renacida para una nueva generación. 132 cm mínimo.

Wallace & Gromit's Thrill-o-Matic (Actualizado)

¡Nuevas escenas añadidas de la película ganadora del BAFTA Vengeance Most Fowl! 90 cm con adulto, 117 cm solo.

Añadido en 2026: Aviktas

Un Gyro Swing de 8,72 millones de libras con una altura de 138 pies, inaugurado en mayo de 2026 como el más alto de su tipo en el Reino Unido.

Desglose por altura

90-100 cm (4 atracciones)

Nickelodeon Land para los visitantes más pequeños:

  • Wallace & Gromit's Thrill-o-Matic (90 cm con adulto)
  • Wonderpets Big Circus Bounce (90 cm)
  • Krusty Krab Order Up (92 cm con adulto)
  • SpongeBob's Splash Bash (95 cm con adulto)

100-110 cm (1 atracción)

  • Bikini Bottom Bus Tour (105 cm)

110-120 cm (9 atracciones)

Montañas rusas familiares y clásicas:

  • Blue Flyer (117 cm) - Primera montaña rusa perfecta
  • Nickelodeon Streak (117 cm)
  • Big Dipper (117 cm)
  • Ghost Train (117 cm)
  • Alice in Wonderland (117 cm)
  • Flying Machines (117 cm)
  • Pleasure Beach Express (117 cm)
  • Derby Racer (117 cm con adulto)
  • Avalanche (112 cm con adulto)

120-130 cm (7 atracciones)

Se abren las emociones más fuertes:

  • Avatar Airbender (120 cm)
  • Dora's World Voyage (120 cm)
  • Diego's Rainforest Rescue (120 cm)
  • Backyardigans Pirate Treasure (120 cm)
  • Fairy World Taxi Spin (120 cm)
  • Revolution (127 cm)
  • Steeplechase (127 cm)

130-140 cm (9 atracciones)

Donde viven las leyendas:

  • ICON (130 cm) - Montaña rusa de doble lanzamiento
  • Valhalla (130 cm) - Mejor atracción acuática del mundo
  • Aviktas (130 cm) - El gyro swing más alto del Reino Unido (2026)
  • The Big One (132 cm) - Hipercoaster de 235 ft
  • Infusion (132 cm) - Montaña rusa sobre el agua
  • Launch Pad (132 cm) - Torre de lanzamiento de 210 ft
  • Impossible (132 cm) - Dark ride interactivo
  • River Caves (132 cm) - Paseo en barca clásico
  • Rugrats Lost River (132 cm) - Troncos

140 cm+ (1 atracción)

  • Grand National (140 cm) - Montaña rusa de madera en carrera paralela

Ideal para

  • Los más pequeños (menos de 90 cm): Buenas opciones en Nickelodeon Land con acompañamiento de un adulto
  • Niños pequeños (90-110 cm): Excelente - Nickelodeon Land tiene mucho que ofrecer
  • Niños mayores (110-130 cm): Gran variedad de montañas rusas familiares
  • Adolescentes/Adultos (130 cm+): Colección de montañas rusas de clase mundial

Experiencias únicas

Valhalla

Elegida varias veces como la mejor atracción acuática del mundo. Dark ride interior/exterior con fuego, agua y sorpresas. ¡Acabarás EMPAPADO - los ponchos son imprescindibles!

The Big One

Una de las montañas rusas más altas y rápidas de Gran Bretaña. 235 ft de altura con vistas a Blackpool y al mar de Irlanda.

ICON

Primera montaña rusa de doble lanzamiento del Reino Unido - suave, rápida y perfecta para repetir.

Consejos prácticos para visitantes

  1. Speedy Pass - Evita las colas en días de mucha afluencia (imprescindible los fines de semana de verano)
  2. Llega temprano - The Big One e ICON tienen las colas más largas
  3. Lleva ponchos - Valhalla e Infusion te dejarán empapado
  4. Pulsera Unlimited Ride - La mejor relación calidad-precio para disfrutar todo el día
  5. Consulta los horarios de apertura - Los eventos nocturnos suelen ampliar el horario

Mejores momentos para visitar

Más tranquilo
Días entre semana en mayo y septiembre
Más concurrido
Vacaciones escolares, fines de semana soleados de verano
Eventos
Festival Beach (verano), Hot Ice Show

Servicios

  • Opciones de comida - Varios restaurantes y puestos de snacks
  • Tienda Nickelodeon - Productos de personajes
  • Zona para bebés - Cambiadores disponibles
  • Taquillas - Cerca de las grandes montañas rusas
  • Puntos de foto - Fotos en las atracciones principales

Cómo llegar

En coche
M55 salida 4, seguir las señales (parking 10-15 £)
En tren
Estación Blackpool Pleasure Beach (acceso directo al andén)
En tranvía
Parada Pleasure Beach en el tranvía de Blackpool

Recomendaciones por edad

  • Menores de 5 años: Nickelodeon Land es perfecto para esta edad
  • 5-8 años (100-120 cm): Mucho que disfrutar, incluyendo las primeras montañas rusas
  • 8-12 años (120-140 cm): La mayor parte del parque es accesible
  • 12+ años (140 cm+): Acceso completo incluyendo Grand National

Consejos para ahorrar

  • Reserva online para tarifas reducidas
  • La pulsera Unlimited Ride vs el pago por atracción depende de la duración de tu visita
  • Busca ofertas combinadas de Speedy Pass
  • Entrada gratuita para menores de 3 años
  • El Merlin Annual Pass incluye la entrada

Blackpool Pleasure Beach: preguntas sobre alturas

¿Cuántas atracciones de Blackpool Pleasure Beach no tienen restricción de altura?

14 de las 31 atracciones de Blackpool Pleasure Beach no tienen altura mínima, así que cualquiera puede subir (los más pequeños pueden necesitar ir con un adulto).

¿Qué puede montar un niño de menos de 100 cm en Blackpool Pleasure Beach?

Un niño de menos de 100 cm puede subir a 17 de las 31 atracciones de Blackpool Pleasure Beach, contando las que se montan con un adulto. El filtro de altura de arriba muestra cuáles.

¿Qué altura necesita un niño para la mayoría de atracciones de Blackpool Pleasure Beach?

92 cm. Con esa altura, un niño puede subir a 16 de las 31 atracciones, más de la mitad del parque, contando las que se montan con un adulto.

¿Cuál es el requisito de altura más alto de Blackpool Pleasure Beach?

140 cm, para Grand National.

¿Cuándo se comprobaron por última vez las alturas de Blackpool Pleasure Beach?

Comprobamos las alturas de Blackpool Pleasure Beach con la información oficial del parque el 30 de agosto de 2026. Los parques cambian a veces sus requisitos, así que confírmalo el día de tu visita.

De dónde salen estos datos

Las alturas mínimas de Blackpool Pleasure Beach se han tomado de la información oficial publicada por el parque y se comprobaron por última vez el 30 de agosto de 2026. Los parques pueden cambiar sus restricciones sin avisar, así que confirma antes de viajar todo aquello de lo que dependa tu día.