Todos los parques temáticos del Reino Unido, clasificados por atracciones para menos de 100 cm

Todos los parques temáticos del Reino Unido de nuestro directorio, clasificados según a cuántas atracciones puede subir un niño de menos de 100 cm, con datos de altura atracción por atracción contrastados con las normas de cada parque.

Guía de planificaciónTheme Park Height Guide9 min de lectura

  • menos de 100 cm
  • parques temáticos del Reino Unido
  • atracciones para niños pequeños
  • clasificación de parques
  • restricciones de altura

La clasificación completa

Hemos revisado todas las atracciones de los 41 parques temáticos del Reino Unido de nuestro directorio y hemos contado a cuántas puede subir un niño de menos de 100 cm. En esta clasificación, "menos de 100 cm" significa un niño de 99 cm, y una atracción cuenta si puede subir a ella sin adulto o con un adulto sentado a su lado.

Dos cosas que conviene saber antes de leer la tabla:

  • Las cifras incluyen zonas de juego, espectáculos y recorridos a pie, no solo atracciones mecánicas. Un parque con mucha zona de juegos blandos puntuará bien, lo cual es justo para un día con niños pequeños, pero conviene saberlo.
  • No contamos las atracciones cuya norma de altura el parque no publica. Solo contamos una atracción cuando la propia información del parque confirma que tu hijo puede subir.

Aquí tienes la lista completa, ordenada por el número de atracciones abiertas a un niño de 99 cm. La tabla se calcula a partir de nuestros datos actuales de atracciones, así que se actualiza cada vez que cambian las normas de un parque.

#ParqueAtracciones con 99 cmTodas las atraccionesPorcentajeRegión
1Twinlakes Park384781%Leicestershire
2Crealy Adventure Park343889%Devon
3Paultons Park334180%Hampshire
4Lightwater Valley324080%North Yorkshire
5Gulliver's Valley303586%South Yorkshire
6Watermouth Castle293097%Devon (North Devon)
7Drayton Manor284661%Staffordshire
8Camel Creek Adventure Park252696%Cornualles
9Gulliver's World233174%Cheshire
10LEGOLAND Windsor Resort233272%Berkshire
11Alton Towers233762%Staffordshire
12Chessington World of Adventures223269%Surrey
13Fantasy Island224055%Lincolnshire
14Sundown Adventureland212295%Nottinghamshire (Retford)
15Gulliver's Land212488%Buckinghamshire
16Wicksteed Park212972%Northamptonshire
17Adventure Coast Southport202580%Merseyside
18GreenWood Family Park192286%Gwynedd (norte de Gales)
19Flamingo Land193063%North Yorkshire
20Pleasurewood Hills193063%Suffolk
21Gulliver's Kingdom182186%Derbyshire
22Blackgang Chine182378%Isla de Wight
23Funland Hayling Island182378%Hampshire
24Botton's Pleasure Beach182767%Lincolnshire
25Diggerland Devon172374%Devon
26Diggerland Durham172374%Durham
27Diggerland Kent172374%Kent
28Diggerland Yorkshire172374%West Yorkshire
29Blackpool Pleasure Beach173155%Lancashire
30Codona's Amusement Park161984%Aberdeen
31The Grand Pier161984%Somerset
32Dreamland Margate162564%Kent
33Great Yarmouth Pleasure Beach152658%Norfolk
34M&D's Scotland's Theme Park152756%North Lanarkshire
35Adventure Island153741%Essex
36Brean Theme Park133339%Somerset
37Brighton Palace Pier122255%East Sussex
38Babylon Park London91182%Londres
39Clacton Pier91656%Essex
40Thorpe Park72528%Surrey
41Curry's Fun Park41233%Irlanda del Norte (Portrush)

Los parques de cabeza

Twinlakes Park (Leicestershire) tiene una de las listas más largas del país: 38 de sus 47 atracciones están abiertas a un niño de menos de 100 cm. Buena parte son zonas de juego cubiertas y al aire libre, pero también hay atracciones de verdad. Mercury Mini Coaster admite pasajeros desde 90 cm con un adulto, Rum Runner Coaster desde 95 cm con un adulto, y la atracción cubierta Davey Jones Barrel Run desde 90 cm con un adulto.

Crealy Adventure Park (Devon) deja subir a los menores de 100 cm a 34 de sus 38. El truco de Crealy es una norma de 92 cm "con un adulto" en atracciones que en otros sitios estarían vetadas: la montaña rusa Maximus, el tronco acuático Tidal Wave y los toboganes acuáticos Vortex admiten pasajeros desde 92 cm con un adulto.

Paultons Park (Hampshire), donde está Peppa Pig World, tiene 33 atracciones para un niño de 99 cm, 18 de ellas sin ninguna norma de altura. Más allá de Peppa Pig World, Dino Chase es una montaña rusa familiar desde 85 cm con un adulto. Lee nuestra comparativa Peppa Pig World vs Thomas Land →

Lightwater Valley (North Yorkshire) tiene 32 de sus 40 abiertas a esta altura, entre ellas la montaña rusa Ladybird desde 90 cm con un adulto, además de muchas zonas de juego y barcas sin norma de altura.

Drayton Manor (Staffordshire) ofrece 28, sobre todo gracias a Thomas Land, donde muchas atracciones admiten niños de cualquier altura siempre que un adulto suba con ellos.

Parques más pequeños donde casi todo está abierto

Las cifras absolutas favorecen a los parques grandes. Si prefieres que tu hijo pueda hacer casi todo lo que ve, fíjate mejor en la columna del porcentaje:

  • Watermouth Castle (Devon): 97% abierto por debajo de 100 cm, aunque muchas de sus atracciones son exposiciones del castillo y jardines más que atracciones mecánicas.
  • Camel Creek Adventure Park (Cornualles): 96% abierto, incluida la Clown Coaster desde 90 cm.
  • Sundown Adventureland (Nottinghamshire): 95% abierto, con atracciones que admiten cualquier altura con un adulto.
  • GreenWood Family Park (norte de Gales): 86% abierto, y 19 de sus atracciones no tienen ninguna norma de altura.

Sorpresas en los datos

Los grandes complejos son mejores para niños pequeños de lo que su fama sugiere. Alton Towers tiene 23 atracciones para un niño de menos de 100 cm, la mayoría en CBeebies Land. Chessington tiene 22, gracias a sus atracciones de World of PAW Patrol (90 cm con un adulto) y a varias atracciones que admiten cualquier altura con un adulto. Lee nuestra comparativa Alton Towers vs Thorpe Park →

LEGOLAND Windsor no tiene ninguna atracción sin norma de altura, y aun así casi todo está abierto. Ninguna de las 32 atracciones de LEGOLAND está libre de normas, pero 23 admiten a un niño de menos de 100 cm si un adulto sube también. El adulto es la clave, así que organiza tu grupo en función de eso.

Thorpe Park está cerca del final. Solo 7 de las 25 atracciones de Thorpe Park están abiertas a un niño de 99 cm, y las que no tienen ninguna norma son un cine, una playa y un parque infantil. Es un parque para niños mayores y adolescentes.

Los parques Gulliver's son todos buenas opciones. Los cuatro están pensados para niños más pequeños: Gulliver's Valley tiene 30, Gulliver's World 23, Gulliver's Land 21 y Gulliver's Kingdom 18.

Menos de 90 cm: una lista más corta

Si tu hijo todavía no llega a los 90 cm, el panorama cambia. 90 cm es el primer límite de altura más habitual en los parques del Reino Unido, así que muchas atracciones familiares que cuentan en la clasificación principal desaparecen unos centímetros más abajo. Esta tabla clasifica los mismos parques para un niño de 89 cm:

#ParqueAtracciones con 89 cmTodas las atraccionesPorcentajeRegión
1Watermouth Castle263087%Devon (North Devon)
2Twinlakes Park264755%Leicestershire
3Lightwater Valley254063%North Yorkshire
4Paultons Park254161%Hampshire
5Drayton Manor254654%Staffordshire
6Sundown Adventureland212295%Nottinghamshire (Retford)
7Crealy Adventure Park203853%Devon
8GreenWood Family Park192286%Gwynedd (norte de Gales)
9Gulliver's Valley183551%South Yorkshire
10Botton's Pleasure Beach172763%Lincolnshire

Los parques que mejor aguantan son los que se basan en atracciones sin ninguna norma de altura, o en atracciones que admiten cualquier altura con un adulto. Sundown Adventureland tiene 20 de sus 22 atracciones abiertas a cualquier altura (algunas con un adulto), y en Watermouth Castle 25 no tienen ninguna norma. Los parques donde una gran tanda de atracciones familiares empieza exactamente en 90 cm pierden mucho más: Alton Towers baja de 23 con 99 cm a 12 con 89 cm, y LEGOLAND Windsor de 23 a 11.

Cuando tu hijo llegue a los 90 cm, el salto será grande. Nuestra guía de todas las atracciones que se desbloquean a los 90 cm muestra qué parques ganan más, y nuestra guía para la primera visita a un parque temático explica cómo planificar un día con un niño pequeño.

Días de lluvia por debajo de 100 cm

El verano británico no siempre acompaña, y un día de parque con un niño pequeño puede torcerse rápido bajo la lluvia. Estos son los parques del Reino Unido con más atracciones cubiertas, junto con cuántas están abiertas a un niño de 99 cm:

#ParqueAtracciones cubiertasCubiertas con 99 cmTodas las atraccionesRegión
1The Grand Pier141319Somerset
2Twinlakes Park121047Leicestershire
3Crealy Adventure Park101038Devon
4Alton Towers11937Staffordshire
5Babylon Park London11911Londres
6Watermouth Castle9930Devon (North Devon)
7Blackgang Chine8823Isla de Wight
8Sundown Adventureland7722Nottinghamshire (Retford)
9Codona's Amusement Park7619Aberdeen
10Adventure Island7537Essex

Estas cifras incluyen zonas de juego cubiertas y espectáculos, y en los muelles pueden incluir salones recreativos y cafeterías, así que abre la página de cada parque para ver qué es cada una en realidad. Crealy Adventure Park y Twinlakes Park tienen varias zonas de juego cubiertas además de atracciones cubiertas, y en Sundown Adventureland, Robin Hood's Merry Adventure y Santa's Sleigh Ride son atracciones cubiertas que admiten cualquier altura con un adulto. Nuestra guía de atracciones cubiertas para días de lluvia entra en más detalle.

¿Qué cambia con 100 cm?

Superar los 100 cm abre una segunda oleada de atracciones en muchos parques. Estos son los parques donde un niño gana más al alcanzar esa altura:

ParquePor debajo de 100 cmCon 100 cmGanadasTodas las atracciones
Adventure Island1525+1037
Brean Theme Park1320+733
Drayton Manor2834+646
LEGOLAND Windsor Resort2329+632
Twinlakes Park3843+547
Fantasy Island2227+540
Paultons Park3337+441
Pleasurewood Hills1923+430
Diggerland Devon1721+423
Diggerland Durham1721+423

Lee la guía completa del hito de los 100 cm →

Consulta las opciones exactas de tu hijo

Esta clasificación usa un único corte, pero la altura exacta de tu hijo importa. Un niño de 95 cm tiene opciones distintas a uno de 85 cm, y algunas atracciones que con 95 cm exigen un adulto se pueden montar sin adulto un poco más adelante.

Introduce la altura de tu hijo en cualquier página de parque del Reino Unido para ver el desglose atracción por atracción, o usa el planificador de alturas para comparar parques lado a lado. Si las normas "con un adulto" son nuevas para ti, nuestra guía sobre montar con un adulto o sin adulto explica cómo funcionan. ¿Viene también un hermano o una hermana mayor? Nuestra guía para ir con hermanos de distintas alturas clasifica los parques según las atracciones que pueden compartir niños de distintas alturas.

Preguntas frecuentes

¿Qué parque temático del Reino Unido tiene más atracciones para niños de menos de 100 cm?

La tabla del principio de esta página muestra el orden actual. En nuestra última revisión, Twinlakes Park (38), Crealy Adventure Park (34) y Paultons Park (33) estaban arriba del todo. Si prefieres que tu hijo pueda hacer casi todo, fíjate mejor en la columna del porcentaje.

¿Es Thorpe Park adecuado para un niño de menos de 100 cm?

En realidad no. Solo 7 de las 25 atracciones de Thorpe Park están abiertas a un niño de 99 cm. Si estás eligiendo entre los dos grandes parques de Merlin, nuestra comparativa Alton Towers vs Thorpe Park muestra por qué Alton Towers es mejor opción a esta altura.

¿Hay atracciones para niños pequeños de menos de 90 cm?

Sí. La mayoría de los parques tienen algunas atracciones sin norma de altura, o atracciones que admiten cualquier altura si un adulto sube con el niño, además de zonas de juego y espectáculos. La tabla de menos de 90 cm de arriba muestra qué parques tienen más.

¿Tengo que subir con mi hijo?

A menudo, sí. En muchos parques, buena parte de las atracciones abiertas a un niño de menos de 100 cm exigen un adulto a bordo; en LEGOLAND Windsor y Drayton Manor, la mayoría. Organiza tu grupo para que haya un adulto libre por cada niño pequeño.

¿Cuentan las zonas de juego y los espectáculos en estas clasificaciones?

Sí. Las cifras incluyen zonas de juego, espectáculos y recorridos a pie además de atracciones mecánicas, así que un parque con mucha zona de juegos blandos puntúa bien. La página de cada parque desglosa su lista para que veas exactamente qué se incluye.

¿Miden a los niños pequeños con zapatos?

Normalmente sí. Los parques suelen medir a los niños con los zapatos puestos, así que mídelo en casa con los zapatos que llevará ese día. Si está muy cerca de un límite, nuestro artículo sobre los últimos 2 cm antes de un límite de altura explica qué esperar en la entrada de la atracción.

Artículos relacionados

Volver a todos los artículos