Juste sous la taille minimale d'une attraction ? Ce qui aide vraiment, et les astuces qui ne servent à rien

Il manque 1 ou 2 cm à votre enfant pour une attraction. Mesurez-le avec les chaussures qu'il portera, allez-y le matin, vérifiez la taille avec un adulte : ce qui aide vraiment, les astuces qui ne marchent pas, et quand attendre la prochaine poussée de croissance.

Trucs et astucesTheme Park Height Guide8 min de lecture

Ce guide contient des liens vers Amazon. En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

  • conseils taille
  • taille minimale des attractions
  • préparer sa visite
  • mesurer la taille

L'écart de 1 à 2 cm

Votre enfant mesure 98 cm. L'attraction exige 100 cm. Vous savez qu'il n'en est pas loin. Pouvez-vous faire quelque chose ?

Oui, mais la réponse honnête est plus nuancée que la plupart des conseils qu'on trouve en ligne. Voici ce qui compte vraiment, ce qui ne change presque rien, et ce qu'il vaut mieux oublier.

La check-list du jour J

  • Mesurez-le avec les chaussures qu'il portera au parc. La taille est généralement contrôlée chaussures aux pieds, donc une semelle de basket normale compte. Connaissez aussi sa taille pieds nus, car quelques points de contrôle demandent aux enfants d'enlever leurs chaussures.
  • Mesurez-le, et faites l'attraction, le matin. Les enfants sont à leur taille maximale après une nuit de sommeil et peuvent perdre jusqu'à environ un centimètre d'ici le soir.
  • Choisissez des baskets confortables à semelle ordinaire plutôt que des sandales ou des chaussures en toile fines.
  • Les talonnettes, semelles rehaussantes et semelles compensées marchent rarement. Quelques points de contrôle mesurent les enfants sans chaussures, et c'est la mesure du personnel de l'attraction qui fait foi.
  • Vérifiez la taille « avec un adulte ». Beaucoup d'attractions acceptent un enfant plus petit quand un adulte monte avec lui.
  • Prévoyez une attraction de rechange dans le même parc, pour qu'un « pas encore » à l'entrée ne marque pas la fin de la journée.

Enregistrez la taille de votre enfant sur ce site (le bouton en haut de chaque page) : la liste des attractions de chaque parc indique alors combien de centimètres il lui manque pour chaque attraction, et vous voyez d'un coup d'œil celles qui sont à sa portée.

Ce qui fait vraiment la différence

Commencez par une mesure précise

La plupart des familles ne connaissent pas la taille exacte de leur enfant. Un écart de 1 ou 2 cm n'en est peut-être pas un, ou il est peut-être plus grand que vous ne le pensez.

Comment bien mesurer :

  1. Placez votre enfant pieds nus contre un mur plat, les talons contre le mur, le regard droit devant
  2. Posez un objet plat (un livre cartonné ou une règle) sur le dessus de sa tête, en appuyant doucement à travers les cheveux
  3. Marquez le mur avec un morceau de ruban adhésif et mesurez depuis le sol (une toise (Amazon) murale facilite les mesures répétées)
  4. Faites-le le matin. On est légèrement plus grand après une nuit de sommeil, car les disques de la colonne vertébrale se reconstituent pendant la nuit, et le soir un enfant peut mesurer jusqu'à environ un centimètre de moins.

Puis mesurez-le de nouveau avec les chaussures qu'il portera au parc. À l'entrée de l'attraction, les enfants sont mesurés tels quels, c'est-à-dire généralement avec leurs chaussures. Une basket ajoute en général entre quelques millimètres et deux bons centimètres par rapport aux pieds nus. Cela peut suffire à combler l'écart, ou vous confirmer qu'il est bien réel.

Choisissez des chaussures raisonnables

L'épaisseur de la semelle varie beaucoup d'une chaussure à l'autre. Les chaussures en toile fines n'ajoutent presque rien, les baskets ordinaires davantage. Si votre enfant est pile à la limite, des baskets confortables à semelle normale, raisonnablement épaisse, sont un meilleur choix que des sandales ou des chaussures en toile plates.

Au-delà, des semelles supplémentaires restent un pari : quelques points de contrôle mesurent les enfants sans chaussures. Votre enfant va aussi marcher toute la journée : le confort compte plus que les derniers millimètres.

Choisissez le bon moment

Les enfants sont à leur taille maximale le matin. Si votre enfant est pile à la limite, allez à l'attraction visée tôt dans la journée plutôt que de la garder pour l'après-midi.

Ce qui n'aide pas vraiment

Cheveux, chapeaux et astuces de posture

Certains guides conseillent de coiffer les cheveux pour gagner en hauteur. En pratique, la barre de mesure ou la main est appuyée à travers les cheveux jusqu'au sommet du crâne : une queue de cheval ou un bandeau épais n'ajoute en réalité rien.

Demander à votre enfant de « se tenir bien droit » ou de s'étirer n'aide pas davantage. Le personnel des attractions mesure des enfants tous les jours et leur demandera de se tenir naturellement.

Plusieurs paires de chaussettes épaisses

Doubler les chaussettes ajoute un ou deux millimètres au plus une fois tassées dans la chaussure. Cela ne vaut pas l'inconfort d'une journée entière au parc.

Le conseil honnête

S'il manque réellement 2 cm ou plus à votre enfant, aucun choix de chaussures ne comblera l'écart de façon fiable. C'est la mesure du personnel de l'attraction qui fait foi, quelle que soit celle que vous avez prise à la maison.

Que faire à la place :

  1. Vérifiez s'il existe une option « avec un adulte ». Beaucoup d'attractions ont un minimum plus bas quand un adulte monte avec l'enfant. Velociraptor à Paultons Park, par exemple, exige 120 cm pour monter seul mais seulement 100 cm avec un adulte. Nos fiches de parcs indiquent les deux seuils pour chaque attraction, et notre guide sur les tailles avec un adulte ou seul explique le fonctionnement du système.

  2. Concentrez-vous sur ce qu'il PEUT faire. Un enfant de 98 cm a encore beaucoup de choix dans les bons parcs. Paultons Park lui ouvre 33 attractions et Drayton Manor 28. La journée n'a pas besoin de tourner autour de la seule attraction qu'il ne peut pas encore faire.

  3. Faites-en une étape à attendre avec impatience. Prenez une photo à côté de la toise. Montrez-lui exactement quelles attractions s'ouvriront à 100 cm, 110 cm et 120 cm. Le calculateur de taille rend cela facile : saisissez sa taille actuelle, puis la prochaine étape, et comparez.

  4. Prévoyez une nouvelle visite. Entre 3 et 8 ans, les enfants grandissent généralement d'environ 5 à 7 cm par an. Un enfant à qui il manque 2 cm aujourd'hui passera souvent la barre en quelques mois. Faites de la prochaine visite un moment à attendre avec impatience.

La prochaine étape vaut-elle la peine d'attendre ?

L'importance de ces 2 derniers centimètres dépend du parc. Dans certains parcs, passer 100 cm ouvre d'un coup toute une série d'attractions. Dans d'autres, presque rien ne change, et un enfant de 98 cm peut déjà faire quasiment tout ce qu'il ferait à 100 cm.

Voici les parcs britanniques où un enfant gagne le plus d'attractions en atteignant exactement 100 cm :

ParcSous 100 cmÀ 100 cmGagnéesToutes les attractions
Adventure Island1525+1037
Brean Theme Park1320+733
Drayton Manor2834+646
LEGOLAND Windsor Resort2329+632
Twinlakes Park3843+547
Fantasy Island2227+540
Paultons Park3337+441
Pleasurewood Hills1923+430

Si votre parc n'est pas dans la liste, ou n'y gagne qu'une ou deux attractions, l'écart ne vaut probablement pas la peine de s'inquiéter pour cette visite. S'il est en haut du classement, il peut être judicieux de prévoir votre sortie après la prochaine poussée de croissance. Nos guides par étape montrent ce qui s'ouvre à 90 cm, 100 cm, 110 cm et 120 cm.

Le problème inverse : juste au-dessus d'une taille maximale

Parfois, l'écart joue dans l'autre sens. Quelques attractions pour enfants ont une taille maximale, et un enfant grand peut se retrouver un ou deux centimètres trop grand pour une attraction que fait son petit frère ou sa petite sœur. Voici les attractions britanniques de nos données dont la taille maximale est de 120 cm ou moins :

AttractionTaille maximaleTaille minimaleParc
Smugglers Little Nippers107cmAucuneCodona's Amusement Park
L-Drivers110cm90cmLEGOLAND Windsor Resort
Smuggler's Track120cmAucuneAdventure Coast Southport
The Canoes120cmAucuneAdventure Coast Southport
The Convoy120cmAucuneAdventure Coast Southport
Toy Set120cmAucuneAdventure Coast Southport
Air Balloons120cm90cmBrighton Palace Pier
Bouncy Castle120cm90cmBrighton Palace Pier
Dizzy Jets120cm90cmBrighton Palace Pier
Fantasia120cm90cmBrighton Palace Pier
Jungle Jeeps120cm90cmBrighton Palace Pier
Pirate Boat120cm90cmBrighton Palace Pier
Scalextrix120cm85cmClacton Pier
Austin Cars120cmAucuneDreamland Margate
Little River120cm80cmDreamland Margate

Il en va de même ici. Plier les genoux ou s'avachir trompe rarement le personnel de l'attraction. Si votre enfant est proche d'un maximum, mieux vaut le lui dire à l'avance que de le voir refusé en tête de file. Notre guide sur les tailles maximales des attractions pour enfants traite ce sujet plus en détail.

Les étapes de taille qui comptent dans les parcs britanniques

Voici combien d'attractions britanniques de nos données un enfant peut faire à chaque taille, en montant avec un adulte partout où l'attraction le permet :

Taille de l'enfantAttractions accessiblesPart des 1146 attractions
90cm76767%
100cm90579%
110cm96884%
120cm105992%
130cm107794%
140cm111197%

Les deux plus grandes étapes se situent à 90 cm, quand s'ouvre une bonne partie des attractions familiales « avec un adulte », et à 100 cm, quand les coasters familiaux commencent à s'ouvrir. À 120 cm, la plupart des attractions sont accessibles. À 140 cm, toutes les tailles minimales de tous les parcs britanniques que nous couvrons sont atteintes.

Utilisez notre calculateur de taille pour voir exactement ce qui s'ouvre à votre enfant dans chacun de nos 124 parcs au Royaume-Uni, en France, en Espagne et aux Émirats arabes unis.

Questions fréquentes

Les parcs d'attractions mesurent-ils les enfants avec leurs chaussures ?

En général, oui. Les enfants sont mesurés tels quels à l'entrée de l'attraction, ce qui veut normalement dire chaussés. Quelques points de contrôle demandent d'enlever les chaussures : connaissez donc la taille de votre enfant pieds nus et chaussé.

Il manque 1 cm à mon enfant. Le personnel le laissera-t-il monter ?

N'y comptez pas. C'est la mesure du personnel de l'attraction qui fait foi. Si c'est juste, demandez si l'attraction a une taille plus basse avec un adulte à bord, et gardez une autre attraction en réserve.

Les semelles ou les chaussures à semelle épaisse aident-elles ?

Rarement. Des baskets ordinaires comptent déjà, quelques points de contrôle mesurent les enfants sans chaussures, et des semelles en plus rendent une longue journée de marche moins confortable.

Combien de temps faut-il à mon enfant pour grandir de 2 cm ?

Souvent quelques mois seulement. Entre 3 et 8 ans, les enfants grandissent généralement d'environ 5 à 7 cm par an : un enfant à qui il manque 2 cm aujourd'hui passera donc souvent la barre d'ici trois à cinq mois.

Mon enfant est-il plus grand le matin ?

Oui, légèrement. On est à sa taille maximale après une nuit de sommeil et on peut perdre jusqu'à environ un centimètre d'ici le soir : si votre enfant est pile à la limite, allez à cette attraction tôt dans la journée.

Articles associés

Retour aux articles