Votre enfant mesure 90 cm : toutes les attractions qui viennent de s'ouvrir à lui

90 cm est le premier grand palier de taille dans les parcs britanniques et français. Découvrez les parcs qui gagnent le plus d'attractions à 90 cm, les premières montagnes russes qu'il ouvre et ce qui attend votre enfant à 100 cm.

Guide de planificationTheme Park Height Guide11 min de lecture

  • palier des 90 cm
  • restrictions de taille
  • tout-petits
  • parcs d'attractions britanniques
  • nouvelles attractions accessibles

Le palier des 90 cm

Si votre enfant vient d'atteindre 90 cm, il a franchi le plus grand palier qui existe dans les parcs d'attractions britanniques. Dans nos données pour le Royaume-Uni, 90 cm est la taille d'accès la plus basse d'un plus grand nombre d'attractions que n'importe quelle autre taille, et c'est aussi vrai en France. C'est la limite fixée pour la plupart des petites montagnes russes pour tout-petits, des bateaux pirates et des parcours scéniques familiaux.

En chiffres : parmi les 1146 attractions britanniques que nous suivons, un enfant de 89 cm peut en faire 572. À 90 cm, il passe à 767. Aucun autre centimètre n'en ajoute autant.

Nous comptons une attraction lorsque votre enfant peut y monter, seul ou avec un adulte à ses côtés. C'est important à cette taille, car la plupart des attractions qui s'ouvrent à 90 cm exigent encore la présence d'un adulte à côté de lui.

Pourquoi 90 cm est la première grande limite

Les tailles minimales se regroupent autour des chiffres ronds, et 90 cm est l'endroit où beaucoup de parcs tracent leur première limite. En dessous, une journée au parc se compose surtout de carrousels, d'aires de jeux, de petits trains et de promenades en bateau sans aucune taille minimale. À partir de 90 cm, les premières « vraies » attractions, toutes douces, s'ouvrent.

Cette échelle montre comment le total britannique progresse à partir de là :

Taille de l'enfantAttractions accessiblesPart des 1146 attractions
89cm57250%
90cm76767%
99cm80670%
100cm90579%
110cm96884%
120cm105992%

Deux choses ressortent. Le saut de 89 cm à 90 cm est plus important que tout ce qui suit. Et entre 90 cm et 99 cm, le total n'augmente que légèrement, car peu d'attractions fixent une limite entre les deux. Le prochain vrai palier, c'est 100 cm.

Les parcs britanniques qui gagnent le plus à 90 cm

Ce tableau compare chaque parc juste sous la limite (89 cm) et à la limite elle-même (90 cm), en supposant qu'un adulte monte avec l'enfant là où c'est autorisé.

ParcSous 90 cmÀ 90 cmGagnéesToutes les attractions
Gulliver's Valley1830+1235
LEGOLAND Windsor Resort1123+1232
Alton Towers1223+1137
Twinlakes Park2636+1047
Gulliver's World1323+1031
Chessington World of Adventures1222+1032
Gulliver's Land1221+924
Gulliver's Kingdom918+921
Brighton Palace Pier412+822
Lightwater Valley2532+740
Paultons Park2532+741
Fantasy Island1522+740

Les parcs qui accueillent déjà bien les moins de 90 cm, comme Drayton Manor et Crealy Adventure Park, gagnent peu ici. C'est plutôt une bonne nouvelle : une grande partie de ce qu'ils proposent était déjà accessible.

Voici ce qui s'ouvre dans quelques-uns des parcs en tête du classement.

Gulliver's Valley, South Yorkshire

À Gulliver's Valley, un enfant passe de 18 attractions à 30 sur 35. La plupart, dont les montagnes russes The Wriggler, Ghostly Galleon et T-Rex Tower, se font avec un adulte jusqu'à 120 cm. Quelques-unes peuvent se faire seul dès 90 cm, comme Tree Top Drop et Prairie Ponies.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Dodge City DodgemsGulliver's Valley90cm140cm
Dragon's Nest QuestGulliver's Valley—90cm
Frantic Fire TrucksGulliver's Valley90cm120cm
Ghostly GalleonGulliver's Valley90cm120cm
Jurassic JeepsGulliver's Valley90cm120cm
ParaglidersGulliver's Valley90cm120cm
Prairie PoniesGulliver's Valley—90cm
Rockin' TugGulliver's Valley90cm120cm
Rocky Ridge RailwayGulliver's Valley90cm120cm
T-Rex TowerGulliver's Valley90cm120cm
The WrigglerGulliver's Valley90cm120cm
Tree Top DropGulliver's Valley—90cm

LEGOLAND Windsor, Berkshire

À LEGOLAND Windsor, un enfant passe de 11 attractions à 23. Les deux montagnes russes les plus douces du parc s'ouvrent ici : DUPLO Dino Coaster et Dragon's Apprentice, toutes deux avec un adulte (130 cm pour monter seul). Thunder Blazer et Scarab Bouncers peuvent se faire seul dès 90 cm. L-Drivers est réservé aux enfants de 90 cm à 110 cm.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Destiny's BountyLEGOLAND Windsor Resort90cm130cm
Dragon's ApprenticeLEGOLAND Windsor Resort90cm130cm
Drench TowersLEGOLAND Windsor Resort—90cm
DUPLO AirportLEGOLAND Windsor Resort90cm130cm
DUPLO Dino CoasterLEGOLAND Windsor Resort90cm130cm
Fire AcademyLEGOLAND Windsor Resort90cm130cm
Haunted House Monster PartyLEGOLAND Windsor Resort90cm120cm
L-DriversLEGOLAND Windsor Resort—90cm
Merlin's ChallengeLEGOLAND Windsor Resort90cm130cm
Scarab BouncersLEGOLAND Windsor Resort—90cm
Spinning SpiderLEGOLAND Windsor Resort90cm130cm
Thunder BlazerLEGOLAND Windsor Resort—90cm

Alton Towers, Staffordshire

Alton Towers est surtout connu pour ses montagnes russes à 140 cm, mais 90 cm y est aussi un grand jour. Un enfant passe de 12 attractions à 23, dont deux montagnes russes (Octonauts Rollercoaster Adventure et Bluey the Ride: Here Come the Grannies!) et les parcours scéniques couverts Hex, Gangsta Granny: The Ride et The Curse at Alton Manor. La plupart exigent un adulte à côté de l'enfant jusqu'à 110 cm ou plus.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Battle GalleonsAlton Towers90cm110cm
Bluey the Ride: Here Come the Grannies!Alton Towers90cm110cm
Gangsta Granny: The RideAlton Towers90cm120cm
Go Jetters Vroomster Zoom RideAlton Towers90cm125cm
Heave Ho!Alton Towers90cm110cm
Hex - The Legend of the TowersAlton Towers90cm120cm
Justin's House Pie-O-Matic FactoryAlton Towers—90cm
Octonauts Rollercoaster AdventureAlton Towers90cm110cm
Peter Rabbit Hippity HopAlton Towers—90cm
Raj's Bouncy Bottom BurpAlton Towers90cm110cm
The Curse at Alton ManorAlton Towers90cm110cm

Chessington World of Adventures

À Chessington, un enfant passe de 12 à 22 attractions. Toutes celles qui s'ouvrent ici à 90 cm exigent un adulte, dont Chase's Mountain Mission, River Rafts et Griffin's Galleon. Beaucoup se font seul à partir de 110 cm, ce qui est le prochain palier à attendre à Chessington.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Barrel Bail OutChessington World of Adventures90cm120cm
Chase's Mountain MissionChessington World of Adventures90cm110cm
Griffin's GalleonChessington World of Adventures90cm120cm
Marshall's Firetruck RescueChessington World of Adventures90cm110cm
River RaftsChessington World of Adventures90cm120cm
SeastormChessington World of Adventures90cm110cm
Skye's Helicopter HeroesChessington World of Adventures90cm110cm
Trawler TroubleChessington World of Adventures90cm110cm
Treetop HoppersChessington World of Adventures90cm110cm
Zuma's Hovercraft AdventureChessington World of Adventures90cm120cm

Twinlakes Park et Paultons Park

Twinlakes Park et Paultons Park comptent déjà parmi les meilleurs parcs pour les petits, et 90 cm les rend encore meilleurs. Twinlakes ajoute le Mercury Mini Coaster, les Bumper Boats et Davey Jones Barrel Run, ce qui porte un enfant à 36 attractions sur 47. Paultons ajoute Cat-O-Pillar Coaster, Buffalo Falls et le Pirate Ship, tous avec un adulte, ce qui porte un enfant à 32 sur 41. Paultons précise aussi que les enfants de moins de 8 ans doivent faire Cat-O-Pillar Coaster avec un adulte responsable, quelle que soit leur taille.

Thorpe Park

Thorpe Park n'est pas un parc pour tout-petits, mais 90 cm y compte quand même. Un enfant passe de 3 attractions à 7, avec Flying Fish, Depth Charge, Mr Monkey's Banana Ride et High Striker, toutes avec un adulte. Si vous hésitez entre les deux grands parcs Merlin pour un petit enfant, notre comparatif Alton Towers vs Thorpe Park vous aidera.

Les premières montagnes russes

Pour beaucoup d'enfants, 90 cm est la taille de leurs premières montagnes russes. Voici les montagnes russes britanniques dont la taille d'accès la plus basse est exactement 90 cm :

AttractionParcAvec un adulteSeul
Odin's Little Dragon CoasterAdventure Coast Southport90cm120cm
Bluey the Ride: Here Come the Grannies!Alton Towers90cm110cm
Octonauts Rollercoaster AdventureAlton Towers90cm110cm
Clown CoasterCamel Creek Adventure Park—90cm
The DragonCamel Creek Adventure Park90cm120cm
Chase's Mountain MissionChessington World of Adventures90cm110cm
Wild Mouse CoasterClacton Pier—90cm
Cuthbert the Crazy CaterpillarFantasy Island—90cm
Big AppleGreat Yarmouth Pleasure Beach90cm110cm
Roller CoasterGreat Yarmouth Pleasure Beach90cm110cm
Log Roller CoasterGulliver's Kingdom90cm120cm
Runaway TrainGulliver's Land90cm120cm
The WrigglerGulliver's Land90cm120cm
The WrigglerGulliver's Valley90cm120cm
The WrigglerGulliver's World90cm120cm
Dragon's ApprenticeLEGOLAND Windsor Resort90cm130cm
DUPLO Dino CoasterLEGOLAND Windsor Resort90cm130cm
LadybirdLightwater Valley90cm120cm
Cat-O-Pillar CoasterPaultons Park90cm—
Flying FishThorpe Park90cm110cm
Mercury Mini CoasterTwinlakes Park90cm120cm
Clown CoasterWicksteed Park90cm100cm
Ladybird CoasterWicksteed Park90cm100cm

Un tiret dans la colonne « Avec un adulte » signifie qu'il n'existe pas de taille plus basse avec un adulte : votre enfant peut monter seul dès 90 cm. Lorsque les deux colonnes indiquent une taille, il doit être accompagné d'un adulte jusqu'à ce qu'il atteigne la plus élevée. Notre guide sur les tailles avec un adulte et seul explique la différence.

Où aller avec un enfant qui vient d'atteindre 90 cm

Si vous cherchez le plus de choses à faire sur la journée, plutôt que le plus de nouvelles attractions, c'est ce classement qui compte :

#ParcAttractions à 90 cmToutes les attractionsPartRégion
1Twinlakes Park364777%Leicestershire
2Lightwater Valley324080%North Yorkshire
3Paultons Park324178%Hampshire
4Gulliver's Valley303586%South Yorkshire
5Drayton Manor274659%Staffordshire
6Watermouth Castle263087%Devon (North Devon)
7Gulliver's World233174%Cheshire
8LEGOLAND Windsor Resort233272%Berkshire

Les parcs en tête sont surtout des parcs conçus pour les jeunes enfants, où un enfant de 90 cm peut déjà faire la plus grande partie du parc. Si vous préférez un grand nom, LEGOLAND Windsor et Alton Towers gagnent tous deux beaucoup à 90 cm, mais laissent davantage pour plus tard.

La France à 90 cm

90 cm est tout aussi important en France. Les parcs français passent de 545 attractions à 89 cm à 729 à 90 cm.

ParcSous 90 cmÀ 90 cmGagnéesToutes les attractions
Papéa Parc618+1235
Jardin d'Acclimatation2839+1149
Winnoland1223+1136
Walygator Grand Est718+1132
Dennlys Parc1525+1032
Walibi Rhône-Alpes1424+1035
Family Park2230+840
Ange Michel Parc1624+842

Au Parc Astérix, 90 cm ouvre Les Espions de César et plusieurs attractions familiales avec un adulte. Walibi Rhône-Alpes ajoute les montagnes russes Coccinelle et Gold River, et le Jardin d'Acclimatation, à Paris, ajoute deux petites montagnes russes, Le Fort des Pirates et Les Souris Mécaniques.

Disneyland Paris n'apparaît pas du tout dans le tableau. Aucune de ses attractions ne commence à exactement 90 cm : la plupart sont accessibles à toutes les tailles, et ses paliers suivants se situent juste au-dessus de 100 cm. Notre comparatif Disneyland Paris vs Parc Astérix met les deux parcs face à face pour les jeunes enfants.

L'Espagne à 90 cm

Les parcs espagnols passent de 215 attractions à 89 cm à 252 à 90 cm.

ParcSous 90 cmÀ 90 cmGagnéesToutes les attractions
Isla Mágica616+1027
Parque de Atracciones de Madrid813+530
Sendaviva610+427
Tibidabo1417+330
PortAventura Park1921+245
Aquopolis Villanueva1012+222
Aquopolis Torrevieja911+218
Aquopolis Cullera68+211

À Isla Mágica, à Séville, 90 cm ouvre avec un adulte les montagnes russes El Tren del Potosí, ainsi que Capitán Balas et ¡A los cañones! (seul dès 120 cm), tandis que Sapo Saltón, Crisálida et Caimán Bailón s'ouvrent à 90 cm sans taille plus basse avec un adulte (sur Sapo Saltón, les enfants de moins de 4 ans doivent être accompagnés d'un adulte). Dans le Nickelodeon Land du Parque de Atracciones de Madrid, les montagnes russes Patrulla Canina et Padrinos voladores s'ouvrent à 90 cm avec un adulte (seul dès 120 cm). À PortAventura Park, Street Mission (seul dès 120 cm) et Tea Cups (seul dès 130 cm) s'ouvrent à 90 cm avec un adulte, tout comme Champions Race et Junior Championship à Ferrari Land (seul dès 120 cm).

Les Émirats arabes unis à 90 cm

Aux Émirats arabes unis, 90 cm est un palier plus modeste. Les parcs y fixent davantage d'attractions entre 105 cm et 120 cm, et 120 cm est la taille d'accès la plus basse la plus courante. Les parcs émiriens passent de 115 attractions à 89 cm à 137 à 90 cm.

C'est Yas Waterworld qui gagne le plus, surtout des toboggans junior comme Al Sahel Junior et Dawwama Junior. À SeaWorld Yas Island, Eel Racer et Jelly Plunge s'ouvrent avec un adulte. Notre guide des tailles à Dubaï et Abu Dhabi couvre tous les parcs des Émirats.

Ce qui reste hors de portée, et la suite

À 90 cm, votre enfant passe encore à côté de nombreuses autos tamponneuses, bûches et montagnes russes familiales plus grandes. Le prochain palier est 100 cm, le deuxième plus important dans les parcs britanniques : un enfant passe de 806 attractions à 99 cm à 905 à 100 cm. Notre guide du palier des 100 cm montre ce qui s'ouvre, parc par parc.

Voici les attractions britanniques qui s'ouvrent entre 91 cm et 100 cm, celles auxquelles votre enfant aura accès ensuite :

AttractionParcAvec un adulteSeul
CyclosoarFlamingo Land91cm122cm
Flamingo 1Flamingo Land91cm130cm
Frog HopperFlamingo Land—91cm
Splash BattleFlamingo Land—91cm
Krusty Krab Order UpBlackpool Pleasure Beach92cm107cm
Kiddies CarouselCamel Creek Adventure Park—92cm
MorgawrCamel Creek Adventure Park92cm110cm
Pirate of The 7 SeasCamel Creek Adventure Park92cm125cm
Pony ExpressCamel Creek Adventure Park92cm110cm
Raging RiversCamel Creek Adventure Park92cm125cm
Swampy's DropCamel Creek Adventure Park—92cm
Swampy's Sky RideCamel Creek Adventure Park92cm120cm
Thunder FallsCamel Creek Adventure Park92cm110cm
Wave RiderCamel Creek Adventure Park92cm105cm
Buzzard's SwoopCrealy Adventure Park—92cm
Dino JeepsCrealy Adventure Park92cm120cm
Flying DutchmanCrealy Adventure Park92cm125cm
Flying MachineCrealy Adventure Park92cm120cm
Grand PrixCrealy Adventure Park92cm148cm
Izzy Wizzy Let's Get DizzyCrealy Adventure Park92cm120cm
Jolly RogerCrealy Adventure Park92cm105cm
Junior Driving SchoolCrealy Adventure Park—92cm
MaximusCrealy Adventure Park92cm120cm
Shark BayCrealy Adventure Park92cm120cm
Tidal WaveCrealy Adventure Park92cm150cm

Viennent ensuite 110 cm (un palier plus petit, mais c'est là que beaucoup d'attractions peuvent se faire seul) et 120 cm, le dernier grand saut avant les attractions à sensations phares. Notre guide du palier des 120 cm lui est consacré.

Conseils pour un nouveau passager de 90 cm

  • Mesurez-le avec les chaussures qu'il portera. Les parcs mesurent généralement les enfants chaussés, alors mesurez-le à la maison avec les mêmes chaussures. S'il fait 89 cm à la maison, attendez-vous à ce qu'on lui refuse l'accès. Notre guide pour les enfants juste en dessous d'une limite de taille explique ce qui aide vraiment et ce qui n'aide pas.
  • Prévoyez de monter avec lui. La plupart des attractions à 90 cm exigent un adulte à côté de l'enfant. Si vous avez deux petits et un seul adulte, vérifiez la disposition des sièges avant de faire la queue.
  • Renseignez-vous sur le « rider switch ». Beaucoup de parcs proposent ce système d'échange, qui permet à un parent d'attendre avec un cadet pendant que l'autre fait l'attraction. Demandez à l'entrée de l'attraction.
  • Vérifiez aussi les règles d'âge. Certains parcs ajoutent une règle d'âge en plus de la taille, comme la règle des moins de 8 ans de Paultons Park sur Cat-O-Pillar Coaster.
  • Organisez la journée selon sa taille. Saisissez la taille de votre enfant dans le planificateur pour voir exactement ce qu'il peut faire dans n'importe quel parc.

Questions fréquentes

À quel âge un enfant mesure-t-il généralement 90 cm ?

La plupart des enfants atteignent 90 cm entre leur deuxième et leur troisième anniversaire. Notre guide des tailles par âge situe la taille médiane à environ 87 cm à 2 ans et à environ 96 cm à 3 ans. Mesurez votre enfant plutôt que de vous fier à son âge.

Un enfant de 90 cm peut-il faire des montagnes russes ?

Oui, plusieurs. Octonauts Rollercoaster Adventure à Alton Towers, DUPLO Dino Coaster à LEGOLAND Windsor, Chase's Mountain Mission à Chessington et Cat-O-Pillar Coaster à Paultons Park acceptent tous les enfants dès 90 cm avec un adulte. Le tableau des montagnes russes ci-dessus donne la liste complète et à jour.

Un enfant de 90 cm peut-il monter seul ?

Seulement sur quelques attractions. La plupart de celles qui s'ouvrent à 90 cm exigent un adulte jusqu'à 110 cm ou 120 cm, et certaines jusqu'à 130 cm. Quelques-unes, comme Thunder Blazer à LEGOLAND Windsor, peuvent se faire seul dès 90 cm.

Quel parc britannique choisir pour un enfant de 90 cm ?

Pour le plus de choses à faire sur la journée, regardez le haut du classement ci-dessus, mené par des parcs pour les petits comme Twinlakes Park, Paultons Park et Gulliver's Valley. Pour le plus de nouvelles attractions par rapport à 89 cm, ce sont Gulliver's Valley, LEGOLAND Windsor et Alton Towers qui gagnent le plus à 90 cm.

Les parcs mesurent-ils les tout-petits avec leurs chaussures ?

En général, oui : des chaussures normales comptent donc. Quelques points de contrôle demandent aux enfants de se déchausser, alors connaissez aussi sa taille pieds nus.

Mon enfant mesure 89 cm. Est-ce que ça vaut le coup d'y aller ?

Oui, mais organisez la journée autour des attractions qu'il peut déjà faire, et considérez les attractions à 90 cm comme un bonus. Les contrôles de taille sont stricts, et le personnel se fie au trait de la toise. Notre guide pour les enfants presque à la bonne taille donne des conseils pratiques pour le jour J.

Articles associés

Retour aux articles