Votre enfant mesure 100 cm : toutes les attractions qui viennent de s'ouvrir à lui

Passer la barre des 100 cm est l'un des plus grands paliers de taille dans les parcs d'attractions britanniques. Découvrez les parcs qui gagnent le plus d'attractions à 100 cm, les premières vraies montagnes russes qu'il ouvre et la liste complète des attractions débloquées.

Guide de planificationTheme Park Height Guide12 min de lecture

  • palier des 100 cm
  • restrictions de taille
  • parcs d'attractions britanniques
  • nouvelles attractions accessibles
  • organisation en famille

Le palier des 100 cm

Si votre enfant vient de passer la barre des 100 cm, félicitations : il a atteint l'un des deux grands paliers de déblocage d'attractions dans les parcs britanniques. Seul le palier des 90 cm ouvre davantage d'attractions dans les parcs de notre annuaire, et c'est à 100 cm que beaucoup de montagnes russes familiales, de bûches et de bateaux pirates commencent à accepter les plus jeunes.

Nous avons comparé, parc par parc, ce que peut faire un enfant de 99 cm et ce que peut faire un enfant de 100 cm. Une attraction est comptée lorsque votre enfant peut y monter, seul ou avec un adulte à ses côtés. (Encore un peu loin du compte ? Notre guide des attractions qui s'ouvrent à 90 cm couvre le palier précédent.) Vous partez en Espagne ? Une partie plus bas couvre les parcs espagnols à 100 cm.

Les parcs où 100 cm débloque le plus

Ce tableau classe les parcs britanniques selon le nombre d'attractions qu'un enfant gagne en atteignant 100 cm. Il est calculé à partir de nos données actuelles sur les attractions.

ParcSous 100 cmÀ 100 cmGagnéesToutes les attractions
Adventure Island1525+1037
Brean Theme Park1320+733
Drayton Manor2834+646
LEGOLAND Windsor Resort2329+632
Twinlakes Park3843+547
Fantasy Island2227+540
Paultons Park3337+441
Pleasurewood Hills1923+430
Diggerland Devon1721+423
Diggerland Durham1721+423
Diggerland Kent1721+423
Diggerland Yorkshire1721+423

Voici ce qui s'ouvre dans quelques-uns des parcs en tête du classement.

Adventure Island, Southend

Adventure Island est un parc difficile pour les moins de 100 cm, mais 100 cm change la donne. Un enfant passe de 15 attractions à 25, car toute une série d'attractions familiales est fixée à 100 cm avec un adulte (il faut 120 cm pour monter seul).

AttractionParcAvec un adulteSeul
BarnstormerAdventure Island100cm120cm
Cow JumpAdventure Island100cm120cm
Drop 'n' SmileAdventure Island100cm120cm
FireballAdventure Island100cm120cm
Green ScreamAdventure Island100cm120cm
Mighty Mini MegaAdventure Island100cm120cm
Sea DragonAdventure Island100cm120cm
Sk8bordaAdventure Island100cm120cm
Smiles per GalleonAdventure Island100cm120cm
The Pirates PlungeAdventure Island100cm120cm

Voir toutes les attractions d'Adventure Island par taille →

Brean Theme Park, Somerset

À Brean, un enfant passe de 13 attractions à 20. Plusieurs d'entre elles peuvent se faire seul dès 100 cm, dont le Caterpillar Coaster et le train fantôme Terror Castle.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Caterpillar CoasterBrean Theme Park—100cm
DodgemsBrean Theme Park100cm120cm
Giant WheelBrean Theme Park100cm120cm
Go KartsBrean Theme Park100cm140cm
Terror CastleBrean Theme Park—100cm
TrampolinesBrean Theme Park—100cm
Twister!Brean Theme Park—100cm

Voir toutes les attractions de Brean par taille →

Drayton Manor, Staffordshire

Thomas Land accueille déjà bien les plus jeunes, mais 100 cm amène les montagnes russes. Un enfant passe de 28 à 34 attractions, dont Troublesome Trucks Runaway Coaster et Accelerator (toutes deux avec un adulte) et Gold Rush, qui peut se faire seul dès 100 cm.

AttractionParcAvec un adulteSeul
AcceleratorDrayton Manor100cm120cm
Gold RushDrayton Manor—100cm
Jolly BuccaneerDrayton Manor100cm120cm
Terence's Driving SchoolDrayton Manor—100cm
Troublesome Trucks Runaway CoasterDrayton Manor100cm120cm
Wave SwingerDrayton Manor100cm120cm

Voir toutes les attractions de Drayton Manor par taille →

LEGOLAND Windsor, Berkshire

À LEGOLAND, un enfant passe de 23 attractions à 29 (91% du parc). Toutes les attractions qui s'ouvrent ici à 100 cm exigent qu'un adulte monte avec votre enfant tant qu'il n'est pas plus grand.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Fire & Ice FreefallLEGOLAND Windsor Resort100cm120cm
Flight of the Sky LionLEGOLAND Windsor Resort100cm120cm
Hydra's ChallengeLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Jolly RockerLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Pirate Falls: Treasure QuestLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
The DragonLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm

Voir toutes les attractions de LEGOLAND par taille →

Twinlakes Park, Leicestershire

Twinlakes a déjà l'une des plus longues listes d'attractions pour les moins de 100 cm au Royaume-Uni. À 100 cm, un enfant passe de 38 à 43, dont les montagnes russes Buffalo Stampede et la bûche Dragon Falls Log Flume.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Buffalo Stampede Roller CoasterTwinlakes Park—100cm
Dragon Falls Log FlumeTwinlakes Park100cm120cm
Gladiators GalleonTwinlakes Park100cm120cm
Roller Skating RinkTwinlakes Park100cm130cm
Shark BiteTwinlakes Park—100cm

Voir toutes les attractions de Twinlakes Park par taille →

Paultons Park, Hampshire

Paultons est déjà un excellent choix pour les moins de 100 cm. À 100 cm, un enfant passe de 33 à 37 attractions (90% du parc), et les nouvelles sont de taille : les montagnes russes à catapulte Velociraptor, Storm Chaser et Flight of the Pterosaur acceptent toutes les passagers dès 100 cm avec un adulte.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Flight of the PterosaurPaultons Park100cm120cm
Sky SwingerPaultons Park100cm120cm
Storm ChaserPaultons Park100cm120cm
VelociraptorPaultons Park100cm120cm

Voir toutes les attractions de Paultons Park par taille →

Les premières vraies montagnes russes

Pour beaucoup d'enfants, 100 cm est la taille à laquelle les montagnes russes cessent d'être des manèges « pour les petits ». Voici les montagnes russes britanniques dont la taille d'accès la plus basse est exactement 100 cm :

AttractionParcAvec un adulteSeul
Green ScreamAdventure Island100cm120cm
Mighty Mini MegaAdventure Island100cm120cm
Caterpillar CoasterBrean Theme Park—100cm
AcceleratorDrayton Manor100cm120cm
Gold RushDrayton Manor—100cm
Troublesome Trucks Runaway CoasterDrayton Manor100cm120cm
WhirlwindGreat Yarmouth Pleasure Beach100cm120cm
Green Dragon Roller CoasterGreenWood Family Park100cm120cm
Grand Prix RacersGulliver's Land100cm120cm
Grand Prix RacersGulliver's Valley100cm120cm
The DragonLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Flight of the PterosaurPaultons Park100cm120cm
Storm ChaserPaultons Park100cm120cm
VelociraptorPaultons Park100cm120cm
Red Apple RunPleasurewood Hills100cm120cm
Buffalo Stampede Roller CoasterTwinlakes Park—100cm

Un tiret dans la colonne « Avec un adulte » signifie qu'il n'existe pas de taille plus basse avec un adulte : votre enfant monte seul dès 100 cm. Lorsque les deux colonnes indiquent une taille, votre enfant doit être accompagné d'un adulte jusqu'à ce qu'il atteigne la plus élevée.

Où fêter ce palier

Pour le plus de nouvelles attractions : regardez le haut du tableau ci-dessus. Des parcs comme Adventure Island et Brean fixent beaucoup d'attractions à exactement 100 cm, et la différence est donc très sensible pour un enfant.

Pour un accès presque complet : Paultons Park (90% accessible à 100 cm) ou Crealy Adventure Park (89%). À 100 cm, votre enfant peut y faire presque tout, et la journée paraît sans restriction. Si Crealy gagne peu à 100 cm, c'est uniquement parce que ses règles « avec un adulte » permettent déjà aux petits de faire la plupart des attractions dès 92 cm.

Pour de premières grandes montagnes russes : Paultons Park, où trois des principales montagnes russes du parc s'ouvrent à 100 cm avec un adulte.

Organiser la journée autour des nouvelles attractions

La plupart de ce qui s'ouvre à 100 cm s'accompagne d'une condition. Parcourez la colonne « Avec un adulte » de la liste complète en bas de cette page : vous verrez que la plupart de ces attractions n'acceptent un enfant de 100 cm que si un adulte monte aussi, et que la taille pour monter seul est le plus souvent 120 cm. Cela pèse davantage sur la journée que la taille elle-même.

Comptez vos adultes, pas seulement vos enfants. Si vous avez deux petits passagers et un seul adulte, vous ne pourrez peut-être pas les emmener tous les deux sur la même attraction en même temps. Chaque attraction fixe ses propres règles sur le nombre d'enfants qu'un adulte peut accompagner : renseignez-vous à l'entrée avant de faire la queue.

Foncez tôt vers les nouvelles attractions. Celles qui s'ouvrent à 100 cm sont surtout des attractions familiales, des montagnes russes et des bûches, c'est-à-dire exactement celles que veulent toutes les familles avec de jeunes enfants. En commençant par elles, votre enfant qui vient de grandir fait les attractions qu'il attendait avant que les files ne s'allongent.

Attendez-vous à être mouillés. Beaucoup de bûches et de bateaux figurent sur la liste des 100 cm. Prévoyez des vêtements de rechange, ou lisez notre guide des tailles pour les attractions aquatiques pour savoir quels parcs ont le plus d'attractions qui éclaboussent à chaque taille.

Ayez un plan B si votre enfant est pile à la limite. Un enfant qui mesurait exactement 100 cm à la maison peut se retrouver un poil trop petit à l'entrée de l'attraction. Mesurez-le avec les chaussures qu'il portera le jour J, puisque les parcs mesurent généralement les enfants chaussés, et gardez une autre attraction en tête au cas où. Notre article sur les 2 derniers centimètres avant une limite de taille explique pourquoi les mesures varient et ce que vous pouvez faire honnêtement.

Surveillez aussi l'autre bout de l'échelle. Quelques attractions pour tout-petits fixent une taille maximale, si bien qu'un enfant qui grandit vite peut les dépasser : L-Drivers à LEGOLAND Windsor, par exemple, s'arrête à 110 cm. Notre guide des tailles maximales les recense toutes. Si un frère ou une sœur plus grand ou plus petit vient aussi, notre guide pour une visite avec des enfants de tailles différentes indique les parcs qui conviennent aux deux.

Les tailles intermédiaires : de 101 cm à 109 cm

Toutes les attractions ne tombent pas sur un chiffre rond. Une poignée d'attractions britanniques fixent leur taille la plus basse quelque part entre 101 cm et 109 cm : un enfant qui vient d'atteindre 100 cm les rencontrera donc ensuite, avant 110 cm :

AttractionParcAvec un adulteSeul
Runaway TrainFlamingo Land—104cm
Drop TowerBabylon Park London—105cm
Indoor RollercoasterBabylon Park London—105cm
Wave SwingerBotton's Pleasure Beach105cm120cm
Cranky's Drop TowerDrayton Manor—105cm
JormungandrDrayton Manor105cm120cm
LokiDrayton Manor105cm120cm
TwistosaurusFlamingo Land—105cm
Pirates CoveGulliver's World105cm120cm
Minifigure SpeedwayLEGOLAND Windsor Resort105cm130cm
Kite FlyerPleasurewood Hills—105cm
Up & AwayPleasurewood Hills—105cm
Icarus Sky FlyerTwinlakes Park105cm120cm
FreefallThe Grand Pier—106cm
VoodooFlamingo Land107cm122cm

À Drayton Manor, par exemple, Loki et Jormungandr acceptent tous deux les passagers dès 105 cm avec un adulte. Si vous préparez une sortie dans quelques mois, mieux vaut le remesurer peu avant le jour J : quelques centimètres peuvent ajouter l'une de ces attractions à la liste.

L'Espagne à 100 cm

Les parcs espagnols passent de 270 attractions à 99 cm à 310 à 100 cm.

ParcSous 100 cmÀ 100 cmGagnéesToutes les attractions
PortAventura Park2229+745
Parque Warner Madrid1419+532
Aqualand Maspalomas48+418
Ferrari Land48+415
Tibidabo1821+330
Isla Mágica1720+327
Aquopolis Villanueva1215+322
Guadalpark47+315

À PortAventura Park, 100 cm ouvre avec un adulte Templo del Fuego, Silver River Flume et Wild Buffalos (seul dès 140 cm), ainsi que Crazy Barrels, Coco Piloto et Tami Tami (seul dès 130 cm) ; les enfants peuvent aussi entrer seuls dans l'aire de jeux Laberinto Blacksmith dès 100 cm. Le Parque Warner Madrid ouvre avec un adulte les montagnes russes Tom & Jerry Picnic en el Parque (seul dès 120 cm) et Correcaminos Bip Bip (seul dès 130 cm), ainsi que Río Bravo et Mr.Freeze Fábrica de Hielo (seul dès 120 cm pour les deux), et son guide de l'utilisateur n'admet pas les enfants de moins de 4 ans sur ces deux montagnes russes. Au Parque de Atracciones de Madrid, la montagne russe TNT - Tren de la mina accepte les enfants dès 100 cm avec un adulte (seul dès 120 cm), et le guide de l'utilisateur ajoute un âge minimum de 4 ans. Ferrari Land ouvre avec un adulte Flying Dreams, Flying Race, Kids' Tower et Maranello Grand Race, et Tibidabo ouvre avec un accompagnateur Embruixabruixes, Piratta et Tibidabo Express, toutes trois accessibles seul dès 120 cm.

Et ensuite : 110 cm et au-delà

Ce tableau montre combien des 1146 attractions des parcs britanniques de notre annuaire un enfant peut faire à chaque taille :

Taille de l'enfantAttractions accessiblesPart des 1146 attractions
90cm76767%
100cm90579%
110cm96884%
120cm105992%
130cm107794%
140cm111197%
  • 110 cm ouvre une série plus modeste, comme Runaway Mine Train et Congo River Rapids à Alton Towers et Storm Surge à Thorpe Park (toutes avec un adulte). Notre guide des 110 cm liste toutes les attractions qui s'ouvrent à cette taille.
  • 120 cm est le prochain grand saut : beaucoup d'attractions qui exigent un adulte sous 120 cm peuvent alors se faire seul, et des attractions comme Spinball Whizzer et Wicker Man à Alton Towers s'ouvrent. Voir toutes les attractions qui se débloquent à 120 cm.
  • 130 cm et 140 cm débloquent les attractions à sensations phares, d'Hyperia à Thorpe Park (130 cm) à Nemesis Reborn et The Smiler à Alton Towers (140 cm). Quelques attractions fixent une taille maximale ou exigent plus de 140 cm : même à 140 cm, tout n'est donc pas tout à fait ouvert. Notre liste des tailles minimales les plus élevées du Royaume-Uni couvre le haut de l'échelle.

Toutes les attractions qui se débloquent à 100 cm

Voici toutes les attractions des parcs britanniques de notre annuaire dont la taille d'accès la plus basse est exactement 100 cm :

AttractionParcAvec un adulteSeul
BarnstormerAdventure Island100cm120cm
Cow JumpAdventure Island100cm120cm
Drop 'n' SmileAdventure Island100cm120cm
FireballAdventure Island100cm120cm
Green ScreamAdventure Island100cm120cm
Mighty Mini MegaAdventure Island100cm120cm
Sea DragonAdventure Island100cm120cm
Sk8bordaAdventure Island100cm120cm
Smiles per GalleonAdventure Island100cm120cm
The Pirates PlungeAdventure Island100cm120cm
Cuckoo Cars Driving SchoolAlton Towers—100cm
ShipwreckedBlackgang Chine—100cm
WaterforceBlackgang Chine100cm120cm
Caterpillar CoasterBrean Theme Park—100cm
DodgemsBrean Theme Park100cm120cm
Giant WheelBrean Theme Park100cm120cm
Go KartsBrean Theme Park100cm140cm
Terror CastleBrean Theme Park—100cm
TrampolinesBrean Theme Park—100cm
Twister!Brean Theme Park—100cm
GalaxiaBrighton Palace Pier100cm140cm
Horror HotelBrighton Palace Pier100cm140cm
i220Brighton Palace Pier—100cm
Wild RiverBrighton Palace Pier100cm140cm
Zufari: Ride Into Africa!Chessington World of Adventures100cm130cm
Bumper BoatsClacton Pier—100cm
TwisterClacton Pier100cm120cm
WaltzerClacton Pier100cm120cm
White Water Log FlumeClacton Pier100cm120cm
DodgemsDiggerland Devon100cm140cm
GroundShuttleDiggerland Devon—100cm
Mini TractorsDiggerland Devon100cm120cm
SpindizzyDiggerland Devon—100cm
DodgemsDiggerland Durham100cm140cm
GroundshuttleDiggerland Durham—100cm
Mini TractorsDiggerland Durham100cm120cm
SpindizzyDiggerland Durham—100cm
DodgemsDiggerland Kent100cm140cm
GroundshuttleDiggerland Kent—100cm
Mini TractorsDiggerland Kent100cm120cm
SpindizzyDiggerland Kent—100cm
DodgemsDiggerland Yorkshire100cm140cm
GroundshuttleDiggerland Yorkshire—100cm
Mini TractorsDiggerland Yorkshire100cm120cm
SpindizzyDiggerland Yorkshire—100cm
AcceleratorDrayton Manor100cm120cm
Gold RushDrayton Manor—100cm
Jolly BuccaneerDrayton Manor100cm120cm
Terence's Driving SchoolDrayton Manor—100cm
Troublesome Trucks Runaway CoasterDrayton Manor100cm120cm
Wave SwingerDrayton Manor100cm120cm
Bavarian Fun HouseDreamland Margate100cm120cm
WaltzerDreamland Margate100cm120cm
Whirl AroundDreamland Margate100cm120cm
Wild RiverDreamland Margate100cm120cm
JellikinsFantasy Island—100cm
Log FlumeFantasy Island100cm140cm
The Rhombus ExpressFantasy Island100cm120cm
Tree Top ClimbFantasy Island100cm120cm
Wild River RapidsFantasy Island100cm140cm
Beaver Creek (Jungle Splash)Funland Hayling Island100cm120cm
SpinosaurusFunland Hayling Island100cm120cm
DodgemsGreat Yarmouth Pleasure Beach100cm125cm
WhirlwindGreat Yarmouth Pleasure Beach100cm120cm
Forest GliderGreenWood Family Park—100cm
Green Dragon Roller CoasterGreenWood Family Park100cm120cm
Solar SplashGreenWood Family Park100cm125cm
Grand Prix RacersGulliver's Land100cm120cm
Apache FallsGulliver's Valley100cm—
Dragon's PeakGulliver's Valley—100cm
Grand Prix RacersGulliver's Valley100cm120cm
Apache FallsGulliver's World100cm—
Grand Prix RacersGulliver's World100cm120cm
Fire & Ice FreefallLEGOLAND Windsor Resort100cm120cm
Flight of the Sky LionLEGOLAND Windsor Resort100cm120cm
Hydra's ChallengeLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Jolly RockerLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Pirate Falls: Treasure QuestLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
The DragonLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Dragon DropLightwater Valley100cm110cm
Skate KartsLightwater Valley—100cm
BumpercarzM&D's Scotland's Theme Park—100cm
Flight of the PterosaurPaultons Park100cm120cm
Sky SwingerPaultons Park100cm120cm
Storm ChaserPaultons Park100cm120cm
VelociraptorPaultons Park100cm120cm
Bumpercar GaragePleasurewood Hills100cm130cm
Red Apple RunPleasurewood Hills100cm120cm
Shiver Me TimbersPleasurewood Hills100cm130cm
WaveswingerPleasurewood Hills100cm120cm
Monkey Mayhem Driving SchoolSundown Adventureland—100cm
Buffalo Stampede Roller CoasterTwinlakes Park—100cm
Dragon Falls Log FlumeTwinlakes Park100cm120cm
Gladiators GalleonTwinlakes Park100cm120cm
Roller Skating RinkTwinlakes Park100cm130cm
Shark BiteTwinlakes Park—100cm
DodgemsWicksteed Park100cm140cm
Rocky River FallsWicksteed Park100cm120cm
Sway RiderWicksteed Park100cm120cm

Utilisez notre calculateur de taille pour voir exactement ce que votre enfant peut faire dès maintenant dans n'importe quel parc. Saisissez 100 cm et comparez, puis saisissez 110 cm pour voir ce qui l'attend ensuite.

Questions fréquentes

Mon enfant doit-il être accompagné d'un adulte sur les attractions qui s'ouvrent à 100 cm ?

En général, oui. La plupart des attractions britanniques qui s'ouvrent à 100 cm n'acceptent un enfant de 100 cm qu'avec un adulte à ses côtés, et la taille pour monter seul est le plus souvent 120 cm. Les tableaux de cette page indiquent les deux tailles pour chaque attraction, et notre guide sur monter avec un adulte ou seul explique comment fonctionnent les deux règles.

Le parc mesurera-t-il mon enfant avec ses chaussures ?

En général, oui : les parcs mesurent normalement les enfants chaussés. Mesurez votre enfant à la maison avec les chaussures qu'il portera le jour J, pour éviter les mauvaises surprises à l'entrée de l'attraction.

Mon enfant mesure 99 cm. Pourra-t-il faire une attraction à 100 cm ?

Probablement pas. Le personnel applique la taille minimale publiée à la lettre. Remesurez-le peu avant votre visite et, en attendant, consultez notre classement des parcs britanniques pour les moins de 100 cm pour trouver les parcs qui offrent le plus à 99 cm.

Quel parc britannique choisir pour un enfant qui vient d'atteindre 100 cm ?

Tout dépend de ce que vous cherchez. Pour le plus grand bond en nouvelles attractions, regardez le haut du tableau des gains ci-dessus. Pour une journée où presque rien n'est interdit, Paultons Park a 90% de ses attractions accessibles à 100 cm, dont trois de ses principales montagnes russes avec un adulte.

Que peut faire un enfant de 100 cm à Alton Towers ?

À 100 cm, un enfant peut faire 24 des 37 attractions d'Alton Towers, la plupart dans CBeebies Land, plus Cuckoo Cars Driving School, qui s'ouvre à 100 cm. Runaway Mine Train et Congo River Rapids suivent à 110 cm avec un adulte. Notre comparatif Alton Towers vs Thorpe Park passe les deux parcs en revue, taille par taille.

Qu'est-ce qui s'ouvre à 100 cm en Espagne ?

Beaucoup des attractions espagnoles qui s'ouvrent à 100 cm n'acceptent un enfant de 100 cm qu'avec un adulte, comme Templo del Fuego et Silver River Flume à PortAventura Park, Tom & Jerry Picnic en el Parque au Parque Warner Madrid et TNT - Tren de la mina au Parque de Atracciones de Madrid. La partie consacrée à l'Espagne, plus haut, montre les parcs espagnols qui gagnent le plus à 100 cm.

Quel est le palier suivant après 100 cm ?

110 cm ouvre une série plus modeste d'attractions, et 120 cm est le prochain grand saut, quand beaucoup d'attractions qui exigent un adulte peuvent se faire seul. Nos guides des 110 cm et des 120 cm listent toutes les attractions de chaque palier.

Articles associés

Retour aux articles