Votre enfant mesure 110 cm : toutes les attractions qui viennent de s'ouvrir à lui

110 cm ouvre moins de nouvelles attractions que 100 cm ou 120 cm, mais c'est la taille à laquelle beaucoup d'attractions peuvent se faire seul. Découvrez les parcs qui gagnent le plus à 110 cm et ce qui attend votre enfant à 120 cm.

Guide de planificationTheme Park Height Guide11 min de lecture

  • palier des 110 cm
  • restrictions de taille
  • parcs d'attractions britanniques
  • nouvelles attractions accessibles
  • monter seul

La réponse honnête

Si votre enfant vient d'atteindre 110 cm, voici la vérité : dans les parcs britanniques, 110 cm ouvre moins de nouvelles attractions que 100 cm ou 120 cm. Cela vaut quand même la peine d'être fêté, pour une autre raison. À 110 cm, beaucoup d'attractions que votre enfant fait déjà avec vous deviennent des attractions qu'il peut faire seul.

En chiffres, un enfant de 109 cm peut faire 919 des 1146 attractions britanniques que nous suivons. À 110 cm, il passe à 968. À comparer avec le passage de 99 cm à 100 cm (de 806 à 905) et de 119 cm à 120 cm (de 972 à 1059).

Comme dans nos autres guides de paliers, une attraction est comptée lorsque votre enfant peut y monter, seul ou avec un adulte à ses côtés.

110 cm, un palier de quelle ampleur ?

Les limites de taille se regroupent autour des chiffres ronds : le total bondit donc à chaque palier de 10 cm et bouge à peine entre les deux. Cette échelle montre les paliers britanniques de part et d'autre de 100 cm, 110 cm et 120 cm :

Taille de l'enfantAttractions accessiblesPart des 1146 attractions
99cm80670%
100cm90579%
109cm91980%
110cm96884%
119cm97285%
120cm105992%

Le palier des 110 cm est réel mais modeste au Royaume-Uni et en France. Les Émirats arabes unis font exception : là-bas, plus d'attractions commencent à 110 cm qu'à 100 cm, car beaucoup de toboggans aquatiques fixent leur limite à 110 cm. Nous y revenons plus bas.

Là où 110 cm compte vraiment : monter seul

Beaucoup d'attractions familiales ont deux tailles : une plus basse avec un adulte, et une plus haute pour monter seul. Dans les parcs britanniques, plus d'attractions passent au « seul » à 110 cm qu'à 100 cm. Seul le palier des 120 cm en libère davantage.

C'est dans les parcs conçus pour les jeunes enfants que la différence se fait le plus sentir. À Chessington, Seastorm, Trawler Trouble, Treetop Hoppers, Tiny Truckers et les attractions PAW Patrol Chase's Mountain Mission, Skye's Helicopter Heroes et Marshall's Firetruck Rescue acceptent les enfants seuls dès 110 cm, tout comme The Gruffalo River Ride Adventure et Room on the Broom - A Magical Journey. À Alton Towers, Octonauts Rollercoaster Adventure, Bluey the Ride: Here Come the Grannies!, Battle Galleons et The Curse at Alton Manor se font toutes seul à partir de 110 cm. Cela ne change rien aux chiffres des tableaux, mais cela change la journée, surtout si un seul adulte doit gérer deux enfants.

Les parcs britanniques qui gagnent le plus à 110 cm

Ce tableau compare chaque parc juste sous la limite (109 cm) et à la limite elle-même (110 cm), en supposant qu'un adulte monte avec l'enfant là où c'est autorisé.

ParcSous 110 cmÀ 110 cmGagnéesToutes les attractions
Wicksteed Park2428+429
Dreamland Margate2024+425
Thorpe Park711+425
Fantasy Island2730+340
Alton Towers2427+337
Brean Theme Park2023+333
Gulliver's Kingdom1821+321
M&D's Scotland's Theme Park1619+327
Twinlakes Park4446+247
Drayton Manor3739+246
Lightwater Valley3436+240
Gulliver's World2628+231

Les gains sont faibles partout, une poignée d'attractions tout au plus. Certains parcs connus n'apparaissent même pas : Adventure Island et Brighton Palace Pier n'ont rien qui commence à exactement 110 cm, et un enfant doit donc y attendre 120 cm. Voici ce qui s'ouvre réellement.

Thorpe Park

À Thorpe Park, 110 cm ouvre Storm Surge, Zodiac et Big Easy Bumpers avec un adulte, et Dobble Tea Party seul. Un enfant passe ainsi de 7 à 11 attractions sur 25. La plupart des attractions de Thorpe Park exigent toujours 120 cm ou plus.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Big Easy BumpersThorpe Park110cm130cm
Dobble Tea PartyThorpe Park—110cm
Storm SurgeThorpe Park110cm120cm
ZodiacThorpe Park110cm140cm

Alton Towers

À Alton Towers, 110 cm ouvre Runaway Mine Train, Congo River Rapids et Marauder's Mayhem, toutes avec un adulte jusqu'à 130 cm. Un enfant passe de 24 à 27 attractions.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Congo River RapidsAlton Towers110cm130cm
Marauder's MayhemAlton Towers110cm130cm
Runaway Mine TrainAlton Towers110cm130cm

Dreamland Margate

Dreamland Margate ouvre les montagnes russes Rock 'n' Roller et le Pirate Ship aux enfants seuls à 110 cm, ainsi que les Dodgems et le Margate Maze avec un adulte. Un enfant y accède alors à 24 attractions sur 25.

AttractionParcAvec un adulteSeul
DodgemsDreamland Margate110cm140cm
Margate MazeDreamland Margate110cm140cm
Pirate ShipDreamland Margate—110cm
Rock 'n' RollerDreamland Margate—110cm

Wicksteed Park et Brean

À Wicksteed Park, le Lighthouse, Jolly Jockeys et Treetop Walk s'ouvrent aux enfants seuls à 110 cm, et Galaxy Invaders avec un adulte. À Brean Theme Park, Sky Diver, Crazy Boats et Waveswinger s'ouvrent toutes à 110 cm, sans adulte.

Chessington

Chessington gagne deux attractions, Vampire et Blue Barnacle, toutes deux avec un adulte (130 cm pour monter seul). Vampire est un coaster suspendu, un vrai cran au-dessus des attractions PAW Patrol. Un enfant de 110 cm peut y faire 25 attractions sur 32.

Toutes les montagnes russes britanniques qui s'ouvrent à 110 cm

Ces montagnes russes ont 110 cm pour taille d'accès la plus basse. Un tiret dans la colonne « Avec un adulte » signifie qu'il n'existe pas de taille plus basse avec un adulte.

AttractionParcAvec un adulteSeul
Runaway Mine TrainAlton Towers110cm130cm
VampireChessington World of Adventures110cm130cm
Rock 'n' RollerDreamland Margate—110cm
Flight of the PteranodonGulliver's World110cm140cm
The Antelope Wooden CoasterGulliver's World110cm140cm
Runaway Mine TrainM&D's Scotland's Theme Park—110cm
RavenPaultons Park110cm130cm

En plus de Runaway Mine Train et Vampire, ne manquez pas Raven à Paultons Park (avec un adulte jusqu'à 130 cm) et deux montagnes russes à Gulliver's World, The Antelope Wooden Coaster et Flight of the Pteranodon, qui exigent un adulte jusqu'à 140 cm.

Où aller avec un enfant de 110 cm

Pour une journée où presque rien n'est interdit, ce classement montre la part de chaque parc britannique accessible à 110 cm :

#ParcAttractions à 110 cmToutes les attractionsPartRégion
1Twinlakes Park464798%Leicestershire
2Drayton Manor394685%Staffordshire
3Paultons Park384193%Hampshire
4Lightwater Valley364090%North Yorkshire
5Crealy Adventure Park353892%Devon
6Gulliver's Valley343597%South Yorkshire
7LEGOLAND Windsor Resort313297%Berkshire
8Fantasy Island304075%Lincolnshire

Dans les parcs en tête, un enfant de 110 cm peut presque tout faire. Cela tombe bien à cet âge : les attractions lui sont familières, et il peut désormais en faire beaucoup seul.

Un point à vérifier : quelques attractions pour tout-petits ont une taille maximale. L-Drivers à LEGOLAND Windsor est réservé aux enfants jusqu'à 110 cm : c'est donc la dernière taille à laquelle il peut le faire.

La France à 110 cm

Les parcs français suivent le schéma britannique. Ils passent de 944 attractions à 109 cm à 993 à 110 cm, un palier plus petit qu'à 100 cm ou 120 cm.

ParcSous 110 cmÀ 110 cmGagnéesToutes les attractions
Jardin d'Acclimatation4246+449
Ange Michel Parc3337+442
Parc Saint Paul3337+439
Didi'Land3135+438
Family Park3135+440
Vulcania2124+325
Walygator Sud-Ouest2124+339
La Récré des 3 Curés1922+332

Au Parc Saint Paul, 110 cm ouvre les montagnes russes Wood Express et Le Dino Splash avec un adulte, et plusieurs de ses attractions pour les plus jeunes peuvent se faire seul dès 110 cm. Le Jardin d'Acclimatation ouvre Rafting Adventure et L'Astrolabe. À Disneyland Paris, rien ne commence à exactement 110 cm.

Plusieurs attractions françaises pour tout-petits s'arrêtent à 110 cm, dont Philéas & Cie et Les Bully's à Kingoland et Le Cocoon au Fleury : un enfant qui vient de dépasser la limite les perd donc. Notre guide des parcs français pour les jeunes enfants couvre les principaux parcs.

L'Espagne à 110 cm

Les parcs espagnols passent de 327 attractions à 109 cm à 378 à 110 cm.

ParcSous 110 cmÀ 110 cmGagnéesToutes les attractions
Aquarama614+821
Parque de Atracciones de Madrid1722+530
Parque Warner Beach611+513
Tibidabo2226+430
PortAventura Park3134+345
Parque Warner Madrid2124+332
Isla Mágica2023+327
Sendaviva1316+327

À PortAventura Park, 110 cm ouvre deux montagnes russes avec un adulte, Uncharted: The Enigma of Penitence (seul dès 130 cm) et El Diablo - Tren de la Mina (seul dès 140 cm), ainsi que Grand Canyon Rapids (seul dès 130 cm). Le Parque de Atracciones de Madrid ouvre avec un adulte la montagne russe Vértigo, ainsi que Rotor, Los Fiordos, Los Rápidos et Aserradero, toutes accessibles seul dès 140 cm, et son guide de l'utilisateur ajoute des règles d'âge sur certaines, comme un âge minimum de 6 ans pour Vértigo. Certains parcs aquatiques fixent leurs toboggans familiaux à 110 cm, sans option avec un adulte : Naga Racer, Mekong Rapids et Patong Rapids à Siam Park, et Batman: La Sombra del Murciélago, Superman: El Vuelo et les autres toboggans DC au Parque Warner Beach. À Ferrari Land, Kids' Tower, ouverte dès 100 cm avec un adulte, se fait seul dès 110 cm.

Les Émirats arabes unis à 110 cm

Aux Émirats arabes unis, 110 cm compte davantage que 100 cm. Les parcs émiriens passent de 227 attractions à 109 cm à 258 à 110 cm.

ParcSous 110 cmÀ 110 cmGagnéesToutes les attractions
Wild Wadi Waterpark Dubai319+1622
Yas Waterworld Abu Dhabi2329+642
SeaWorld Yas Island Abu Dhabi1315+217
Adrenark Adventure911+220
Legoland Dubai2526+127
Warner Bros World Abu Dhabi2122+125

Wild Wadi Waterpark Dubai se démarque. La plupart de ses attractions commencent à 110 cm : un enfant passe donc de 3 attractions à 19, dont Burj Surj, Tunnel of Doom et Jebel Lookout. Si votre enfant approche des 110 cm, c'est le parc des Émirats où ces derniers centimètres comptent le plus. Yas Waterworld ajoute Slither Slides, Sebag, Rush Rider et d'autres. Notre guide des tailles à Dubaï et Abu Dhabi couvre tous les parcs des Émirats.

Ce qui reste hors de portée : 120 cm et au-delà

Le prochain palier est 120 cm, le dernier grand saut avant les attractions à sensations phares. Très peu d'attractions fixent une limite entre 111 cm et 119 cm : attendez-vous donc à peu de changement d'ici là. Blackpool Pleasure Beach est la principale exception, avec Avalanche à 112 cm, et Big Dipper et Nickelodeon Streak à 117 cm. Voici les montagnes russes britanniques qu'un enfant de 110 cm attend encore, jusqu'à 120 cm :

AttractionParcAvec un adulteSeul
AvalancheBlackpool Pleasure Beach112cm132cm
Big DipperBlackpool Pleasure Beach—117cm
Nickelodeon StreakBlackpool Pleasure Beach—117cm
RageAdventure Island—120cm
Spinball WhizzerAlton Towers—120cm
TH13TEENAlton Towers—120cm
Wicker ManAlton Towers—120cm
Astro Storm Dark CoasterBrean Theme Park—120cm
Bulldog CoasterBrean Theme Park—120cm
Magic MouseBrean Theme Park—120cm
Crazy MouseBrighton Palace Pier120cm140cm
Dragon's FuryChessington World of Adventures—120cm
Mandrill MayhemChessington World of Adventures—120cm
The TwisterCrealy Adventure Park120cm133cm
The WaveDrayton Manor120cm132cm
The MillenniumFantasy Island120cm140cm
Wild Billy's Runaway Mine TrainFunland Hayling Island—120cm
Spinning RacerLightwater Valley—120cm
Dinosaur ValleyWicksteed Park—120cm

Notre guide du palier des 120 cm liste tout ce qui s'ouvre à cette taille. Si votre enfant a un petit frère ou une petite sœur, notre guide du palier des 100 cm montre ce qu'ils peuvent faire ensemble.

Conseils pour un nouveau passager de 110 cm

  • Mesurez-le avec les chaussures qu'il portera. Les parcs mesurent généralement les enfants chaussés. S'il fait 109 cm à la maison, partez du principe qu'on lui refusera l'accès. Notre guide pour les enfants juste en dessous d'une limite de taille explique ce qui aide vraiment.
  • Demandez s'il peut monter seul. Sur les attractions à deux tailles, un enfant de 110 cm peut désormais monter sans vous. Vous pouvez en général toujours monter ensemble si vous en avez envie tous les deux.
  • Vérifiez aussi les règles d'âge. Certains parcs ajoutent des règles d'âge en plus de la taille. Paultons Park, par exemple, précise que les enfants de moins de 8 ans doivent faire plusieurs attractions avec un adulte responsable, quelle que soit leur taille.
  • Organisez la journée autour des attractions en solo. Saisissez la taille de votre enfant dans le planificateur pour voir ce qu'il peut faire, et quelles attractions exigent votre présence à ses côtés.

Questions fréquentes

À quel âge un enfant mesure-t-il généralement 110 cm ?

Notre guide des tailles par âge situe la taille médiane à environ 110 cm à 5 ans. Beaucoup d'enfants ont plusieurs centimètres de plus ou de moins : mesurez votre enfant plutôt que de vous fier à son âge.

110 cm, est-ce un grand palier ?

Pour les nouvelles attractions, il est plus petit que 100 cm ou 120 cm dans les parcs britanniques et français. Pour monter seul, c'est un grand palier : beaucoup d'attractions familiales passent de « avec un adulte » à « seul » à 110 cm. Aux Émirats arabes unis, 110 cm ouvre plus d'attractions que 100 cm, surtout des toboggans aquatiques. En Espagne, il ouvre des montagnes russes familiales comme Uncharted à PortAventura Park et Vértigo au Parque de Atracciones de Madrid, toutes deux avec un adulte.

Quelles montagnes russes un enfant de 110 cm peut-il faire ?

Toutes celles qui s'ouvrent à 100 cm ou moins, plus Runaway Mine Train à Alton Towers, Vampire à Chessington, Raven à Paultons Park et Rock 'n' Roller à Dreamland Margate, entre autres. Le tableau des montagnes russes ci-dessus donne la liste complète et à jour.

Un enfant de 110 cm peut-il monter seul ?

Sur beaucoup d'attractions familiales, oui. À Chessington et à Alton Towers, par exemple, plusieurs attractions qui exigeaient un adulte sous 110 cm peuvent se faire seul dès 110 cm. Vérifiez le panneau de chaque attraction, car certaines exigent encore un adulte jusqu'à 120 cm ou 130 cm.

Quel parc britannique choisir pour un enfant de 110 cm ?

Pour un accès presque complet, regardez le haut du classement ci-dessus, où des parcs comme Twinlakes Park, Gulliver's Valley et Paultons Park sont presque entièrement accessibles. Pour les nouvelles attractions à exactement 110 cm, ce sont Thorpe Park, Dreamland Margate et Wicksteed Park qui gagnent le plus.

Pourquoi le nombre d'attractions de mon enfant a-t-il si peu augmenté entre 100 cm et 110 cm ?

Parce que peu d'attractions fixent une limite entre ces deux tailles. La plupart de ce qu'un enfant de 110 cm peut faire était déjà accessible à 100 cm. Le prochain grand changement arrive à 120 cm.

Articles associés

Retour aux articles