Les meilleurs parcs d'attractions français pour les jeunes enfants : le guide des tailles

Nous avons vérifié chaque attraction des parcs français que nous couvrons et les avons classés selon le nombre d'attractions accessibles à un enfant de moins de 100 cm, de Disneyland Paris aux petits parcs familiaux où les moins d'un mètre entrent gratuitement.

Guide de planificationTheme Park Height Guide10 min de lecture

  • parcs d'attractions en france
  • moins de 100 cm
  • sorties en famille
  • attractions pour tout-petits
  • restrictions de taille

La France regorge de parcs pour les jeunes enfants

La France compte plus de parcs d'attractions adaptés aux familles qu'on ne l'imagine. Au-delà de Disneyland Paris, il existe des dizaines de petits parcs familiaux. Beaucoup proposent une longue liste d'attractions accessibles aux enfants de moins de 100 cm, un parking gratuit et des tarifs d'entrée bien inférieurs à ceux du Royaume-Uni.

Nous avons vérifié chaque attraction des 34 parcs français de notre guide (1162 attractions et animations) et nous les avons classés selon le nombre d'attractions qu'un jeune enfant peut réellement faire. Les tableaux de cette page sont calculés à partir de nos données attraction par attraction : ils restent donc à jour à mesure que nous revérifions les parcs.

Les 10 meilleurs parcs pour les enfants de moins de 100 cm

#ParcAttractions à 99 cmToutes les attractionsPartRégion
1Jardin d'Acclimatation394980%Île-de-France (Paris)
2Odet Loisirs3636100%Bretagne (Finistère)
3Ange Michel Parc324276%Normandie (Manche)
4Disneyland Paris303879%Île-de-France (Seine-et-Marne)
5Family Park304075%Centre-Val de Loire (Indre-et-Loire)
6Parc du Petit Prince293583%Grand Est (Haut-Rhin)
7Fraispertuis City294171%Grand Est (Vosges)
8Kingoland294367%Bretagne (Morbihan)
9Parc Bagatelle284168%Hauts-de-France (Pas-de-Calais)
10Parc Saint Paul263967%Hauts-de-France (Oise)

« Attractions à 99 cm » inclut les attractions qu'un enfant ne peut faire qu'avec un adulte à ses côtés. Dans la plupart des parcs familiaux français, cela représente une grande partie des attractions.

Les meilleurs choix selon votre situation

Le meilleur pour les plus petits : Odet Loisirs

Près de Quimper, en Bretagne, Odet Loisirs est un parc de loisirs de plein air plutôt qu'un parc d'attractions classique, avec des structures gonflables, des trampolines, des piscines à balles, des pédalos, un labyrinthe et des tyroliennes autour d'un lac. Aucune de ses 36 attractions recensées dans nos données n'a de restriction de taille : un tout-petit n'est donc jamais refoulé. Lors de notre dernière vérification, le billet à la journée coûtait 14 € pour les plus de 8 ans et 12 € pour les enfants de 3 à 7 ans, l'entrée était gratuite pour les moins de 3 ans, et le parking était gratuit.

Ne vous attendez pas à des coasters, en revanche. C'est un parc pour courir, sauter et grimper.

Voir toutes les attractions d'Odet Loisirs →

Le meilleur à Paris : le Jardin d'Acclimatation

En plein Paris, dans le bois de Boulogne, le Jardin d'Acclimatation compte 49 attractions, dont 39 accessibles à un enfant de moins de 100 cm. C'est l'un des chiffres les plus élevés de France. L'entrée est bon marché (7 € lors de notre dernière vérification, et gratuite en dessous de 80 cm), et les attractions se paient avec des tickets ou un pass illimité.

Pour les familles de passage à Paris qui veulent une journée au parc sans le prix de Disneyland, c'est la solution. Beaucoup d'attractions exigent un adulte à côté d'un jeune enfant, mais la majeure partie du parc reste accessible.

Voir toutes les attractions du Jardin d'Acclimatation →

Le meilleur pour l'expérience Disney complète : Disneyland Paris

Disneyland Paris coûte cher, mais il offre ce que peu de parcs peuvent égaler : 28 attractions sans aucune restriction de taille. On y trouve Pirates of the Caribbean, It's a Small World, Peter Pan's Flight, Buzz Lightyear Laser Blast et Ratatouille: The Adventure. Sans oublier Frozen Ever After, ouverte en mars 2026 dans la nouvelle zone World of Frozen.

Un enfant de moins de 100 cm peut faire 30 des 38 attractions de notre guide (79%), ce qui est remarquable pour une destination de cette taille. À 102 cm s'ouvrent Big Thunder Mountain, The Twilight Zone Tower of Terror et Star Tours. Crush's Coaster suit à 107 cm.

À noter : l'entrée est gratuite pour les moins de 3 ans. Les billets suivent une tarification dynamique : comparez les dates avant de réserver. Si vous hésitez avec le Parc Astérix, notre comparatif Disneyland Paris ou Parc Astérix passe les deux parcs en revue, taille par taille.

Voir toutes les attractions de Disneyland Paris →

Le meilleur pour les tout-petits : le Parc du Petit Prince

Le parc du Petit Prince, en Alsace, compte 24 attractions sans restriction de taille, du train et des balançoires aux spectacles et aux aires de jeux. Au total, 29 de ses 35 attractions sont accessibles à un enfant de moins de 100 cm. L'univers, inspiré du récit de Saint-Exupéry, est doux et plein d'imagination.

Les enfants de moins d'un mètre entrent gratuitement et le parking est gratuit, ce qui en fait une excellente affaire pour les familles avec des tout-petits.

Voir toutes les attractions du Parc du Petit Prince →

Le meilleur près de Calais (pour les familles britanniques) : Dennlys Parc

Si vous traversez la Manche, Dennlys Parc, dans le Pas-de-Calais, est le parc de notre guide le plus proche de Calais, à environ 50 km. Les enfants de moins d'un mètre entrent gratuitement et le parking est gratuit. Un enfant de moins de 100 cm peut faire 25 de ses 32 attractions.

Également près de la côte : le Parc Bagatelle, près de Berck et du Touquet sur la Côte d'Opale (à environ une heure de Calais), propose 28 attractions accessibles aux enfants de moins de 100 cm.

Voir toutes les attractions de Dennlys Parc →

Ce qui change à 90 cm et à 100 cm

Les parcs français utilisent les deux mêmes grands seuils que les parcs britanniques. 90 cm est la taille minimale la plus courante dans les parcs français de notre guide, et 100 cm vient juste après : les possibilités d'un enfant augmentent donc rapidement entre les deux. Ce tableau montre combien des 1162 attractions de nos données françaises un enfant peut faire à chaque taille :

Taille de l'enfantAttractions accessiblesPart des 1162 attractions
80cm52245%
90cm72963%
100cm89377%
105cm94381%
110cm99385%
120cm107693%

Vous croiserez aussi 105 cm plus souvent qu'on ne le pense en France. Le Futuroscope fixe de nombreuses attractions à 105 cm avec un adulte, et Winnoland propose une longue liste d'attractions que les enfants peuvent faire seuls dès 105 cm : un enfant qui vient d'atteindre 100 cm peut donc encore trouver quelques attractions hors de portée dans ces parcs.

Voici les parcs français où un enfant gagne le plus d'attractions en atteignant 100 cm :

ParcSous 100 cmÀ 100 cmGagnéesToutes les attractions
OK Corral1829+1137
Le PAL1728+1131
Parc Spirou Provence1525+1031
Parc Astérix2231+941
Nigloland2432+839
Kingoland2936+743
La Récré des 3 Curés1218+632
Parc du Petit Prince2934+535

Le Parc Astérix en est un bon exemple : tout un groupe de ses attractions familiales, dont Pégase Express et Menhir Express, ouvre à 100 cm avec un adulte. Nos guides des paliers de 90 cm et de 100 cm expliquent ce que chaque étape change, à partir des parcs britanniques.

Jours de pluie : où aller à l'abri

Au printemps et à l'automne, la météo peut être capricieuse dans une grande partie de la France, et quelques parcs sont presque entièrement couverts. Voici les parcs français qui comptent le plus d'attractions couvertes, avec le nombre accessible à un enfant de 99 cm :

#ParcAttractions couvertesCouvertes à 99 cmToutes les attractionsRégion
1Vulcania201725Auvergne-Rhône-Alpes (Puy-de-Dôme)
2Futuroscope181247Nouvelle-Aquitaine (Vienne)
3Disneyland Paris161138Île-de-France (Seine-et-Marne)
4Parc du Petit Prince6635Grand Est (Haut-Rhin)
5Jardin d'Acclimatation5449Île-de-France (Paris)
6Dennlys Parc4432Hauts-de-France (Pas-de-Calais)
7OK Corral4437Provence-Alpes-Côte d'Azur (Bouches-du-Rhône)
8Kingoland5343Bretagne (Morbihan)

Ces chiffres incluent des spectacles, des expositions et, dans quelques parcs, des restaurants et boutiques couverts : vérifiez sur la page du parc de quoi il s'agit. Vulcania, en Auvergne, est un parc scientifique sur le thème des volcans dont la plupart des attractions sont en intérieur, et le Futuroscope, près de Poitiers, propose une longue liste de spectacles et d'attractions couverts. À Disneyland Paris, beaucoup d'attractions sans restriction de taille, dont Pirates of the Caribbean, Peter Pan's Flight et Ratatouille: The Adventure, sont des parcours scéniques en intérieur. Notre guide des attractions couvertes pour les jours de pluie présente d'autres options.

Le classement complet : tous les parcs français

#ParcAttractions à 99 cmToutes les attractionsPartRégion
1Jardin d'Acclimatation394980%Île-de-France (Paris)
2Odet Loisirs3636100%Bretagne (Finistère)
3Ange Michel Parc324276%Normandie (Manche)
4Disneyland Paris303879%Île-de-France (Seine-et-Marne)
5Family Park304075%Centre-Val de Loire (Indre-et-Loire)
6Parc du Petit Prince293583%Grand Est (Haut-Rhin)
7Fraispertuis City294171%Grand Est (Vosges)
8Kingoland294367%Bretagne (Morbihan)
9Parc Bagatelle284168%Hauts-de-France (Pas-de-Calais)
10Parc Saint Paul263967%Hauts-de-France (Oise)
11Futuroscope264755%Nouvelle-Aquitaine (Vienne)
12Kid Parc Île d'Aventures252696%Nouvelle-Aquitaine (Gironde)
13Dennlys Parc253278%Hauts-de-France (Pas-de-Calais)
14Winnoland253669%Île-de-France (Essonne)
15Walibi Rhône-Alpes243569%Auvergne-Rhône-Alpes (Isère)
16Nigloland243962%Grand Est (Aube)
17Didi'Land233861%Grand Est (Bas-Rhin, Alsace)
18Parc Astérix224154%Hauts-de-France (Oise)
19Vulcania212584%Auvergne-Rhône-Alpes (Puy-de-Dôme)
20AnimaParc Occitanie212778%Occitanie (Haute-Garonne)
21Papéa Parc213560%Pays de la Loire (Sarthe)
22Walygator Sud-Ouest213954%Nouvelle-Aquitaine (Lot-et-Garonne)
23Mer de Sable202871%Hauts-de-France (Oise)
24Walygator Grand Est183256%Grand Est (Moselle)
25OK Corral183749%Provence-Alpes-Côte d'Azur (Bouches-du-Rhône)
26Festyland172861%Normandie (Calvados)
27Le PAL173155%Auvergne-Rhône-Alpes (Allier)
28Le Fleury162467%Hauts-de-France (Nord)
29Parc des Combes162467%Bourgogne-Franche-Comté (Saône-et-Loire)
30Cigoland151883%Grand Est (Bas-Rhin)
31Cobac Parc153148%Bretagne (Ille-et-Vilaine)
32Parc Spirou Provence153148%Provence-Alpes-Côte d'Azur (Vaucluse)
33France Miniature132259%Île-de-France (Yvelines)
34La Récré des 3 Curés123238%Bretagne (Finistère)

Entrée gratuite pour les jeunes enfants

Beaucoup de parcs français font entrer gratuitement les jeunes enfants, souvent selon leur taille plutôt que leur âge. Lors de notre dernière vérification de chaque parc :

  • Gratuit en dessous de 100 cm (1 m) : Cobac Parc, Dennlys Parc, Didi'Land, Fraispertuis City, Kingoland, La Récré des 3 Curés, Le Fleury, Nigloland, OK Corral, Parc du Petit Prince, Parc Saint Paul, Parc Spirou Provence, Walibi Rhône-Alpes, Winnoland
  • Gratuit en dessous de 95 cm : Ange-Michel Parc, Family Park, Festyland
  • Gratuit en dessous de 90 cm : Papéa Parc
  • Gratuit en dessous de 85 cm : Kid Parc
  • Gratuit en dessous de 80 cm : Jardin d'Acclimatation (entrée uniquement ; les attractions sont payantes à part)

Plusieurs autres parcs, dont Disneyland Paris et le Parc Astérix, appliquent plutôt une limite d'âge (gratuit pour les moins de 3 ans). Ces conditions changent : vérifiez sur le site officiel du parc avant de réserver.

Conseils pour les parcs français

La plupart des parcs ont un parking gratuit. La plupart des parcs français de notre guide ne font pas payer le stationnement. Parmi les exceptions figurent Disneyland Paris, le Parc Astérix et le Futuroscope.

Les prix sont souvent plus bas qu'au Royaume-Uni. Beaucoup de petits parcs familiaux demandent environ 20 à 30 € pour un billet adulte à la journée. Disneyland Paris, le Parc Astérix et le Futuroscope sont les parcs français les plus chers de notre guide.

Beaucoup de parcs sont saisonniers. La plupart des parcs familiaux français ouvrent vers avril et ferment entre septembre et novembre. Disneyland Paris et le Jardin d'Acclimatation sont ouverts toute l'année. Vérifiez les dates d'ouverture avant de partir, surtout pour une visite au printemps ou à l'automne.

Vérifiez n'importe quel parc français

Saisissez la taille de votre enfant sur la page de n'importe quel parc français pour voir le détail exact des attractions. Ou utilisez le planificateur de taille pour comparer plusieurs parcs côte à côte. Vous voyagez avec des enfants de tailles différentes ? Notre guide pour visiter un parc avec des frères et sœurs de tailles différentes indique les parcs qui conviennent aux deux.

Questions fréquentes

Disneyland Paris convient-il aux enfants de moins de 100 cm ?

Oui, davantage que la plupart des grandes destinations. Un enfant de moins de 100 cm peut faire 30 des 38 attractions de notre guide (79%), et 28 n'ont aucune restriction de taille. Le grand palier arrive à 102 cm, avec l'ouverture de Big Thunder Mountain, The Twilight Zone Tower of Terror et Star Tours.

Le Parc Astérix convient-il aux tout-petits ?

En partie. Un enfant de moins de 100 cm peut faire 22 de ses 41 attractions, mais beaucoup d'attractions familiales ouvrent à 100 cm avec un adulte : le parc devient donc bien plus intéressant une fois que votre enfant atteint 1 m. Notre comparatif Disneyland Paris ou Parc Astérix donne le détail.

Que disent les panneaux de taille dans les parcs français ?

Repérez « taille minimum » et « accompagné d'un adulte ». Vous verrez aussi « accessible dès 1m » ou « interdit aux moins de 1m20 ». Les tailles sont souvent écrites en mètres : 1 m correspond à 100 cm et 1m20 à 120 cm.

Quels parcs français font entrer gratuitement les jeunes enfants ?

Beaucoup, souvent selon la taille plutôt que l'âge. La liste ci-dessus reprend les conditions relevées lors de notre dernière vérification de chaque parc, mais elles changent : vérifiez sur le site officiel du parc avant de réserver.

Quel parc français est le plus proche de Calais ?

Parmi les parcs de notre guide, Dennlys Parc est le plus proche, à environ 50 km. Le Parc Bagatelle, près de Berck et du Touquet, se trouve à environ une heure de Calais.

Les enfants sont-ils mesurés avec leurs chaussures ?

Les parcs mesurent généralement les enfants avec leurs chaussures : mesurez donc votre enfant à la maison avec les chaussures qu'il portera le jour J. S'il est tout près d'une limite, notre article sur les 2 derniers centimètres avant une limite de taille explique à quoi vous attendre.

Articles associés

Retour aux articles