Première visite dans un parc d'attractions : quelle taille votre enfant doit-il vraiment avoir ?

Vous préparez la première sortie de votre enfant dans un parc d'attractions ? Nous avons vérifié chaque attraction de chaque parc britannique que nous couvrons pour trouver la taille à partir de laquelle chacun vaut le déplacement. Certains conviennent aux tout-petits ; d'autres demandent 120 cm ou plus.

Guide de planificationTheme Park Height Guide11 min de lecture

  • première visite
  • restrictions de taille
  • préparer sa visite
  • sorties en famille
  • attractions pour tout-petits

Quand votre enfant est-il assez grand ?

Tous les parents se demandent si leur enfant est assez grand pour qu'une visite dans un parc d'attractions en vaille la peine. Payer les billets, rouler une heure ou plus, puis découvrir que votre enfant ne peut faire que trois attractions : c'est la recette d'une journée ratée.

Nous avons vérifié chaque attraction des 41 parcs d'attractions britanniques que nous couvrons pour répondre sérieusement à cette question. La réponse dépend presque entièrement du parc que vous choisissez.

Les paliers de taille

Les tailles minimales des attractions se regroupent autour d'une poignée de seuils. Sur l'ensemble des 1146 attractions britanniques de nos données, voici combien un enfant peut en faire à chaque taille (en montant avec un adulte chaque fois que l'attraction le permet) :

Taille de l'enfantAttractions accessiblesPart des 1146 attractions
90cm76767%
100cm90579%
110cm96884%
120cm105992%
130cm107794%
140cm111197%

Ci-dessous, nous passons en revue ce qui s'ouvre à chaque palier et les parcs qui en tirent le meilleur parti. Les âges ne sont que des repères approximatifs, car des enfants du même âge peuvent avoir 10 cm d'écart, voire plus.

Moins de 90 cm : les tout-petits

Deux types d'attractions sont ouverts aux plus petits visiteurs :

  • Les attractions sans restriction, accessibles à tous, comme les promenades en bateau tranquilles, les petits trains, les carrousels et les aires de jeux
  • Les attractions « toutes tailles avec un adulte », qui n'ont aucun minimum du moment qu'un adulte monte aussi

Beaucoup de parcs en proposent un bon nombre de chaque type. Voici les parcs britanniques où un enfant de moins de 90 cm peut faire le plus d'attractions :

#ParcAttractions à 89 cmToutes les attractionsPartRégion
1Watermouth Castle263087%Devon (North Devon)
2Twinlakes Park264755%Leicestershire
3Lightwater Valley254063%North Yorkshire
4Paultons Park254161%Hampshire
5Drayton Manor254654%Staffordshire
6Sundown Adventureland212295%Nottinghamshire (Retford)

Paultons Park et Lightwater Valley figurent tous deux en haut du classement. Les attractions de Peppa Pig World à Paultons, comme Peppa's Big Balloon Ride, Daddy Pig's Car Ride et Grandpa Pig's Little Train, n'ont aucune restriction de taille, pas plus que Ghostly Manor. De quoi remplir une journée entière d'attractions, même pour les plus petits.

90 cm : le plus grand déblocage

À 90 cm (très grossièrement vers 2–3 ans), un grand nombre d'attractions « avec un adulte » deviennent accessibles. Dans nos données britanniques, c'est à exactement 90 cm que s'ouvrent le plus d'attractions, la plupart avec un adulte à bord.

Exemples de ce qui s'ouvre à 90 cm :

  • Les attractions de CBeebies Land, comme Octonauts Rollercoaster Adventure et Bluey the Ride à Alton Towers (avec un adulte)
  • Les attractions de Thomas Land que l'on peut faire seul, comme Flynn's Fire Rescue et Blue Mountain Engines à Drayton Manor
  • Les attractions PAW Patrol à Chessington (avec un adulte)
  • De petites montagnes russes comme Flying Fish à Thorpe Park (avec un adulte)
  • Les Dodgems à Gulliver's Land (avec un adulte)

Les parcs qui gagnent le plus à 90 cm :

ParcSous 90 cmÀ 90 cmGagnéesToutes les attractions
Gulliver's Valley1830+1235
LEGOLAND Windsor Resort1123+1232
Alton Towers1223+1137
Twinlakes Park2636+1047
Gulliver's World1323+1031
Chessington World of Adventures1222+1032

Pour la liste complète des attractions qui s'ouvrent à cette taille, voir ce qu'un enfant de 90 cm peut faire.

100 cm : le deuxième grand palier

100 cm (très grossièrement vers 3–4 ans), c'est le moment où les montagnes russes familiales commencent à s'ouvrir. La plupart exigent encore un adulte jusqu'à 120 cm. Voici les montagnes russes britanniques dont la taille d'accès la plus basse est exactement 100 cm :

AttractionParcAvec un adulteSeul
Green ScreamAdventure Island100cm120cm
Mighty Mini MegaAdventure Island100cm120cm
Caterpillar CoasterBrean Theme Park—100cm
AcceleratorDrayton Manor100cm120cm
Gold RushDrayton Manor—100cm
Troublesome Trucks Runaway CoasterDrayton Manor100cm120cm
WhirlwindGreat Yarmouth Pleasure Beach100cm120cm
Green Dragon Roller CoasterGreenWood Family Park100cm120cm
Grand Prix RacersGulliver's Land100cm120cm
Grand Prix RacersGulliver's Valley100cm120cm
The DragonLEGOLAND Windsor Resort100cm130cm
Flight of the PterosaurPaultons Park100cm120cm
Storm ChaserPaultons Park100cm120cm
VelociraptorPaultons Park100cm120cm
Red Apple RunPleasurewood Hills100cm120cm
Buffalo Stampede Roller CoasterTwinlakes Park—100cm

Les parcs qui gagnent le plus à 100 cm :

ParcSous 100 cmÀ 100 cmGagnéesToutes les attractions
Adventure Island1525+1037
Brean Theme Park1320+733
Drayton Manor2834+646
LEGOLAND Windsor Resort2329+632
Twinlakes Park3843+547
Fantasy Island2227+540

À 100 cm, des parcs comme Lightwater Valley (85% des attractions) et Paultons Park (90%) deviennent presque entièrement accessibles. C'est à cette taille qu'une journée au parc commence à paraître sans restriction.

Lire notre guide complet du palier des 100 cm →

110 cm : une étape plus discrète

110 cm (vers 5 ans) ajoute une poignée d'attractions dans la plupart des parcs plutôt qu'une grosse fournée. Parmi elles :

  • Vampire, les montagnes russes suspendues de Chessington (avec un adulte)
  • Storm Surge à Thorpe Park (avec un adulte)
  • Congo River Rapids, Runaway Mine Train et Marauder's Mayhem à Alton Towers (avec un adulte)
ParcSous 110 cmÀ 110 cmGagnéesToutes les attractions
Wicksteed Park2428+429
Dreamland Margate2024+425
Thorpe Park711+425
Fantasy Island2730+340
Alton Towers2427+337
Brean Theme Park2023+333

Le changement le plus important à 110 cm, c'est souvent de pouvoir monter seul. Beaucoup d'attractions familiales qui exigeaient un adulte sous 110 cm peuvent se faire seul à partir de cette taille. Notre guide du palier des 110 cm liste ce qui s'ouvre.

120 cm : presque tout

120 cm (vers 6–7 ans) ouvre presque toutes les attractions familiales et à sensations modérées. Ce sont surtout les grandes montagnes russes qui restent fermées.

Exemples de ce qui s'ouvre à 120 cm :

  • Wicker Man, TH13TEEN et Spinball Whizzer à Alton Towers
  • Mandrill Mayhem et Dragon's Fury à Chessington
  • Tidal Wave à Thorpe Park
  • Beaucoup des plus grandes attractions des parcs de bord de mer, comme Rage et Skydrop à Adventure Island

Les parcs qui gagnent le plus à 120 cm :

ParcSous 120 cmÀ 120 cmGagnéesToutes les attractions
Adventure Island2535+1037
Brean Theme Park2331+833
Fantasy Island3036+640
Chessington World of Adventures2531+632
Brighton Palace Pier1622+622
Drayton Manor3944+546

À LEGOLAND Windsor, 120 cm satisfait toutes les tailles minimales du parc. La seule attraction qu'un enfant de 120 cm ne peut pas faire est L-Drivers, qu'il a dépassée (elle a une taille maximale de 110 cm).

130–140 cm : accès complet

130 cm débloque la plupart des attractions restantes, dont Hyperia à Thorpe Park. 140 cm satisfait toutes les tailles minimales de nos données britanniques, y compris Nemesis Reborn, The Smiler et Oblivion à Alton Towers.

En moyenne, les enfants atteignent 140 cm vers 10 ans, même si beaucoup y arrivent plus tôt ou plus tard.

Quel parc pour la première visite de votre enfant ?

Si votre enfant mesure moins de 90 cm

Allez à : Paultons Park (25 attractions) ou Lightwater Valley (25 attractions)

Les deux proposent une longue liste d'attractions sans restriction de taille, si bien que les plus jeunes visiteurs peuvent profiter d'une grande partie du parc. Pas de stress lié à la taille, pas de refus à l'entrée de l'attraction. C'est la bonne première impression d'un parc d'attractions.

Si votre enfant mesure de 90 à 99 cm

Allez à : Drayton Manor (27 attractions à 90 cm, Thomas Land compris) ou LEGOLAND Windsor (23 attractions à 90 cm, presque toutes avec un adulte)

Thomas Land, à Drayton Manor, est conçu exprès pour cette tranche d'âge, et le DUPLO Valley de LEGOLAND vise les mêmes enfants. Les deux offrent une journée complète sans frustration.

Si votre enfant mesure de 100 à 109 cm

Allez à : LEGOLAND Windsor (29 attractions, 91% du parc) ou Paultons Park (37 attractions, 90% du parc)

C'est la taille idéale pour ces deux parcs. Votre enfant peut faire la grande majorité des attractions, et la journée ressemble à une vraie visite de parc d'attractions.

Si votre enfant mesure de 110 à 119 cm

Allez à : Chessington (25 attractions, plus le zoo) ou Alton Towers (27 attractions, CBeebies Land compris)

À Chessington, Vampire s'ouvre à 110 cm avec un adulte. 110 cm, c'est aussi la taille à partir de laquelle The Gruffalo River Ride Adventure, Room on the Broom et Tomb Blaster peuvent se faire seul (aucune des trois n'a de taille minimale avec un adulte). À Alton Towers, CBeebies Land et des attractions familiales comme Congo River Rapids rendent la journée intéressante, et Wicker Man suit à 120 cm.

Si votre enfant mesure 120 cm ou plus

Allez à : presque n'importe quel parc. Alton Towers et Thorpe Park commencent à valoir vraiment le coup dès 120 cm, avec les plus grands sauts à 130–140 cm.

Venir avec un grand frère ou une grande sœur

Une première visite implique souvent deux enfants : un tout-petit qui découvre tout et un aîné qui attend les grandes attractions avec impatience. Le meilleur parc pour l'un n'est pas toujours le meilleur pour l'autre.

Ce tableau classe les parcs britanniques selon les attractions qu'un enfant de 95 cm et un enfant de 125 cm peuvent faire ensemble, avec à côté le total de chaque enfant :

#ParcAttractions ensembleEnfant de 95 cmEnfant de 125 cmToutes les attractions
1Twinlakes Park38384747
2Crealy Adventure Park34343738
3Paultons Park33334141
4Lightwater Valley32323940
5Gulliver's Valley30303535
6Watermouth Castle29293030

C'est la colonne « ensemble » qui détermine si la journée sera vraiment partagée. Les parcs riches en attractions familiales et tranquilles s'en sortent généralement bien, car le plus jeune peut participer à la plupart de ce que fait l'aîné. Les grands parcs offrent davantage à l'aîné, mais une plus grande partie de la journée se passe séparés.

Si vous êtes deux adultes, le plus simple est de vous séparer pendant une partie de la journée : l'un emmène le plus jeune sur les attractions « avec un adulte », pendant que l'autre emmène l'aîné sur celles que le plus jeune ne peut pas encore faire, puis vous échangez. Notre guide pour une visite avec des enfants de tailles différentes vous aide à organiser la journée autour des deux enfants.

S'il pleut

L'essentiel d'un parc d'attractions est en plein air, et certaines attractions ferment en cas de forte pluie ou de vent violent. Dans l'ensemble des parcs britanniques que nous couvrons, 182 attractions sont couvertes. Elles sont très inégalement réparties : quand la météo annonce de la pluie, le choix du parc compte donc autant que pour la taille.

Voici les parcs britanniques qui ont le plus d'attractions couvertes, et combien d'entre elles un enfant de 100 cm peut faire :

#ParcAttractions couvertesCouvertes à 100 cmToutes les attractionsRégion
1The Grand Pier141319Somerset
2Twinlakes Park121247Leicestershire
3Crealy Adventure Park101038Devon
4Alton Towers11937Staffordshire
5Babylon Park London11911Londres
6Watermouth Castle9930Devon (North Devon)

Ces chiffres incluent les structures de jeux et les aires de jeux couvertes en plus des manèges, et une attraction couverte peut tout de même avoir sa propre règle de taille. Notre guide des attractions couvertes pour les jours de pluie passe les options en revue, parc par parc.

Trois conseils pour la première visite

1. Mesurez-le avec les chaussures qu'il portera. Les enfants sont mesurés à l'entrée de l'attraction tels qu'ils sont, c'est-à-dire généralement avec leurs chaussures. Une basket peut ajouter un centimètre environ par rapport aux pieds nus : mesurez donc votre enfant à la maison avec les chaussures qu'il portera le jour J. Plus de conseils pour la mesure →

2. Visez le bon parc, pas le parc célèbre. Alton Towers est le parc le plus connu du Royaume-Uni, mais un enfant de 95 cm peut y faire 23 attractions. Le même enfant en a 33 à Paultons Park. Choisissez le parc qui correspond à la taille de votre enfant.

3. Arrivez tôt, partez tôt. Les petits enfants se fatiguent vite. Arrivez à l'ouverture, faites d'abord les attractions qui les enthousiasment le plus, et prévoyez de partir en milieu d'après-midi. Une journée plus courte avec beaucoup d'attractions vaut mieux qu'une longue journée ponctuée de crises.

Vérifiez n'importe quel parc, à n'importe quelle taille

Saisissez la taille exacte de votre enfant sur notre page d'accueil pour voir combien d'attractions il peut faire dans chacun des parcs que nous couvrons. Soit 124 parcs au Royaume-Uni, en France, en Espagne et aux Émirats arabes unis.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur âge pour une première visite dans un parc d'attractions ?

La taille compte plus que l'âge. Sous 90 cm, le bon parc offre déjà beaucoup, mais 90 cm est le plus grand palier : dans l'ensemble des parcs britanniques que nous couvrons, un enfant peut faire 572 attractions à 89 cm et 767 à 90 cm, la plupart des nouvelles avec un adulte. Pour beaucoup de familles, c'est autour de 90–100 cm qu'une journée complète commence à valoir la peine.

Est-ce que ça vaut le coup d'emmener un enfant de moins de 90 cm dans un parc d'attractions ?

Oui, si vous choisissez bien le parc. À Paultons Park, un enfant de moins de 90 cm peut faire 25 attractions et animations, dont beaucoup sans aucune règle de taille. Dans un parc axé sur les sensations fortes, le même enfant n'en ferait peut-être qu'une poignée.

Mon enfant doit-il monter avec un adulte ?

Sur beaucoup d'attractions familiales, oui, jusqu'à ce qu'il atteigne la taille requise pour monter « seul ». La taille « avec un adulte » est souvent inférieure de 20 à 30 cm, et c'est ce qui rend tant d'attractions possibles pour les petits. Notre guide sur les tailles avec un adulte et seul explique comment cela fonctionne.

Un grand frère ou une grande sœur peut-il servir d'accompagnateur ?

Seulement s'il a l'âge minimum exigé par le parc pour un accompagnateur, qui varie d'un parc à l'autre et parfois d'une attraction à l'autre. Vérifiez les règles du parc avant de compter dessus.

Mon enfant est juste en dessous de la taille requise pour une attraction. Que puis-je faire ?

Mesurez-le à la maison avec les chaussures qu'il portera, vérifiez si l'attraction a une taille plus basse « avec un adulte », et prévoyez une autre attraction au cas où la réponse serait « pas encore ». Notre guide pour les enfants juste en dessous d'une limite de taille explique ce qui aide et ce qui n'aide pas.

Un enfant peut-il être trop grand pour une attraction ?

Oui. Certaines attractions pour enfants ont une taille maximale, comme L-Drivers à LEGOLAND Windsor (110 cm maximum). Dans les parcs britanniques que nous couvrons, 76 attractions ont une taille maximale de 160 cm ou moins. Consultez notre guide des tailles maximales sur les attractions pour enfants.

Articles associés

Retour aux articles