Nottinghamshire (Retford), Royaume-Uni

Sundown Adventureland

Parc d'attractions adoré du Nottinghamshire pour les moins de 10 ans avec plus de 22 attractions sur 20 hectares dont manèges en salle, bateaux-barils et zones d'aventure en plein air

Données vérifiées le 25 août 2026. Confirmez toujours les restrictions auprès du parc le jour de votre visite.

Que peut-il faire à Sundown Adventureland ?

Indiquez une taille : chaque attraction ci-dessous reçoit un verdict.

  • cm

Vous ne connaissez pas sa taille ? Choisissez son âge pour une taille typique :

Les tailles varient beaucoup : mesurez avant de réserver.

Mesurez-le avec les chaussures du jour J : les parcs mesurent généralement chaussé. Il manque quelques centimètres ? Ce qui aide vraimentComment utiliser ce site

Attractions
22
Sans limite de taille
12
Taille minimale la plus basse
85cm
avec un adulte
Taille minimale la plus haute
120cm
pour 1 attraction

Indiquez une taille pour voir un verdict par attraction.

Tailles minimales des attractions de ce parc, avec vos enfants (cm)
22 attractions sur 22
  • Aire de jeux

    Sans limite de taille

  • Aire de jeuxEn intérieur

    Sans limite de taille

  • Aire de jeux

    Sans limite de taille

  • SpectacleEn intérieur

    Sans limite de taille

  • Attraction aquatiqueOn se mouille

    Toute taille · avec un adulte

  • InteractifEn intérieur

    Sans limite de taille

  • Interactif

    100cm · max 140 cm

  • Interactif

    Sans limite de taille

  • Parcours scéniqueEn intérieur

    Toute taille · avec un adulte

  • Familiale

    Toute taille · avec un adulte

  • Aire de jeuxEn intérieur

    Sans limite de taille

  • Parcours scéniqueEn intérieur

    Toute taille · avec un adulte

  • Interactif

    Sans limite de taille

  • Aire de jeux

    Sans limite de taille

  • Interactif

    Sans limite de taille

  • Interactif

    Sans limite de taille

  • Familiale

    Toute taille · avec un adulte · 90 cm seul

  • Parcours scéniqueEn intérieur

    Toute taille · avec un adulte · 120 cm seul

  • Familiale

    Toute taille · avec un adulte · 90 cm seul

  • Familiale

    Toute taille · avec un adulte

  • Interactif

    Sans limite de taille

  • Familiale

    85cm · avec un adulte · 110 cm seul

Sundown Adventureland park illustration

Illustration (générée par IA), pas une photo du parc

Tarif enfant
£20.75
Tarif adulte
£20.75
Parking
Gratuit
Horaires d'ouverture
10:00-16:00 (saisonnier, vacances de février à Noël)

Toise des attractions

Toutes les attractions de Sundown Adventureland sur une seule toise. À gauche : la taille minimale avec un adulte. À droite : la taille pour y aller seul. Les attractions qui permettent les deux apparaissent des deux côtés.

Avec un adulte

Seul

85cm

WILD Ostrich Safari Ride

Toute taille

Rocky Mountain Railroad · Robin Hood's Merry Adventure · The Tractor Ride · Jolly Pirate Barrel Ride · The Giddy Piggies Ride · The Okie Yolkie Ride · Santa's Sleigh Ride · The Night Before Christmas Ride

120cm

The Night Before Christmas Ride

110cm

WILD Ostrich Safari Ride

100cm

Monkey Mayhem Driving School (max 140 cm)

90cm

The Giddy Piggies Ride · The Okie Yolkie Ride

Toute taille

Crash Landings Indoor Play Area · Rodeo Corral Indoor Play Area · Smugglers Cove Outdoor Adventure Play · Angry Birds Activity Park · Fort Apache · Lollipoppet Castle · Storybook Village · Monkey Mischief · Sundown Market Square · Singing Pet Shop · Toy Town · Four Seasons Arena

Seul, 120cm: The Night Before Christmas Ride. Seul, 110cm: WILD Ostrich Safari Ride. Seul, 100cm: Monkey Mayhem Driving School (max 140 cm). Seul, 90cm: The Giddy Piggies Ride, The Okie Yolkie Ride. Avec un adulte, 85cm: WILD Ostrich Safari Ride. Avec un adulte, Toute taille: Rocky Mountain Railroad, Robin Hood's Merry Adventure, The Tractor Ride, Jolly Pirate Barrel Ride, The Giddy Piggies Ride, The Okie Yolkie Ride, Santa's Sleigh Ride, The Night Before Christmas Ride. Seul, Toute taille: Crash Landings Indoor Play Area, Rodeo Corral Indoor Play Area, Smugglers Cove Outdoor Adventure Play, Angry Birds Activity Park, Fort Apache, Lollipoppet Castle, Storybook Village, Monkey Mischief, Sundown Market Square, Singing Pet Shop, Toy Town, Four Seasons Arena

Localisation

Chargement de la carte...

Adresse

Treswell Road
Rampton, Near Retford
DN22 0HX
Royaume-Uni
Lat. : 53.378
Long. : -0.836

Guide complet du parc

Sundown Adventureland à Rampton, dans le Nottinghamshire, est l'un des parcs d'attractions les plus appréciés du Royaume-Uni pour les jeunes enfants, spécialement conçu pour les moins de 10 ans. Propriété de la famille Rhodes depuis 1968, ce parc magique de 50 acres propose 22 manèges et attractions répartis dans 6 zones d'aventure thématiques — du Far West aux cow-boys, en passant par la forêt de Sherwood, les contrebandiers pirates et les contes de fées. Idéal pour les enfants de 2 à 10 ans, le parc est conçu de manière réfléchie pour que même les plus jeunes visiteurs puissent profiter de presque toutes les attractions.

Points forts du parc

WILD Ostrich Safari - Traversez la savane africaine sur une autruche géante ! L'attraction la plus emblématique du parc. Enfants de 85 à 110 cm avec adulte / 110 cm+ seul. Interdit sous 85 cm.

Robin Hood's Merry Adventure - Dark ride à défilement lent à travers la forêt de Sherwood, mines d'or et scènes animatroniques ! Aucune restriction de taille. Adoré par des générations de familles.

Jolly Pirate Barrel Ride - Bateau-tonneau à travers Smugglers Cove avec pirates et éclaboussures surprises ! Prévoyez d'être mouillé. Aucune restriction de taille. Tous les enfants doivent être accompagnés d'un adulte.

Manèges et attractions

Manèges à sensations (avec restriction de taille)

WILD Ostrich Safari - Aventure safari à dos d'autruche ! 85 cm avec adulte / 110 cm seul. Interdit sous 85 cm. Safari animatronique unique en son genre !

Monkey Mayhem Driving School - Conduite de monster trucks 4x4 pour enfants ! De 100 cm à 140 cm uniquement. Doit pouvoir suivre les instructions. Manège conçu sur mesure par Garmendale Engineering !

The Night Before Christmas Ride - Dark ride saisonnier de Noël sans rails ! 120 cm pour monter seul, plus petits avec un adulte (événement Christmas Spectacular uniquement). Glissez à travers un pays des merveilles hivernal pour rencontrer le Père Noël !

Manèges familiaux (sans restriction stricte)

Rocky Mountain Railroad - Paisible voyage en train dans le Far West ! Aucune restriction de taille. Paysages montagneux, rivières et bandits animatroniques. Jeunes enfants avec adulte.

The Tractor Ride - Manège familial en tracteur à thème fermier ! Aucune restriction de taille. Les enfants conduisent depuis l'avant. 2 adultes + 2 enfants par véhicule. Adulte de 16 ans+ obligatoire.

Jolly Pirate Barrel Ride - Bateau-tonneau aquatique ! Aucune restriction de taille. Tous les enfants doivent être accompagnés. Pirates, éclaboussures surprises, aventure à Smugglers Cove !

The Giddy Piggies Ride - Manège tournant de cochons volants ! 90 cm seul / accompagnement adulte sous 90 cm. Envolez-vous au-dessus des toits !

The Okie Yolkie Ride - Manège tournant d'œufs Angry Birds ! 90 cm seul / accompagnement adulte sous 90 cm. Aventure style tasses tournantes !

Santa's Sleigh Ride - Dark ride de Noël ! Aucune restriction de taille. Scènes festives toute l'année, lumières et parfums !

Dark rides

Robin Hood's Merry Adventure - Dark ride sur rails à travers la forêt de Sherwood ! Aucune restriction de taille. Scènes animatroniques, mines d'or et l'univers de Robin des Bois !

Santa's Sleigh Ride - Dark ride festif ! Aucune restriction de taille. Personnages de Noël et pays des merveilles hivernal toute l'année !

The Night Before Christmas Ride - Dark ride de Noël en traîneau sans rails ! 120 cm pour monter seul, plus petits avec un adulte. Expérience saisonnière premium avec rencontre du Père Noël (Christmas Spectacular uniquement).

Zones d'aventure en plein air

Smugglers Cove - Aventure pirate en extérieur ! Aucune restriction. Galion de 10 mètres avec planche de 3 mètres, nouveau toboggan et structures d'escalade !

Fort Apache - Jeux de cavalerie du Far West en extérieur ! Aucune restriction. Escalade multi-niveaux, parcours du combattant et bâtiments du Far West interconnectés !

Angry Birds Activity Park - Zone extérieure sous licence Angry Birds ! Aucune restriction. Structures d'escalade, balançoires et manèges. Abrite les attractions Okie Yolkie et Giddy Piggies !

Aires de jeux intérieures

Crash Landings - Aire de jeux intérieure jungle sur 4 étages ! Aucune restriction. Trois toboggans extra-longs à bosses, structures d'escalade et café. Moins de 5 ans avec parent.

Rodeo Corral - Aire de jeux intérieure Far West ! Aucune restriction. Située à côté de l'espace restauration. Structures d'escalade et toboggans !

Attractions interactives

Lollipoppet Castle - Château de conte de fées sur le thème des bonbons ! Aucune restriction. Explorez des pièces aux parfums uniques — menthe poivrée, réglisse, crème glacée ! Monnaie royale et coupe glacée géante !

Storybook Village - Village miniature de contes de fées ! Aucune restriction. Les Trois Petits Cochons, Jack et le Haricot Magique, personnages animatroniques. Parfait pour les tout-petits !

Monkey Mischief - Promenade musicale interactive dans la jungle ! Aucune restriction. Appuyez sur les boutons pour donner vie aux animaux de la jungle qui chantent et dansent !

Sundown Market Square - Fruits et légumes animés parlants ! Aucune restriction. Chèvres qui yodlent, pommes de terre parlantes, atelier du Père Noël !

Singing Pet Shop - Chorale animatronique d'animaux de compagnie ! Aucune restriction. Animaux chanteurs. Favori des jeunes enfants !

Toy Town - Ville miniature interactive à taille d'enfant ! Aucune restriction. Boucherie, caserne de pompiers, cabinet médical, bureau de poste et horloge géante centrale !

Four Seasons Arena - Lieu de spectacles saisonniers ! Aucune restriction. Lieu de rencontre avec le Père Noël pendant l'événement Christmas Spectacular !

Restauration et services

Honey's Pumpkin Patch Café - Café principal avec repas chauds et snacks !

Crash Landings Café - Café au sein de l'aire de jeux intérieure sur 4 étages !

Rodeo Corral Dining - Restauration thème Far West à côté de l'aire de jeux intérieure !

Aires de pique-nique - Apportez votre repas ! Tables de pique-nique dans tout le parc !

Stationnement poussettes GRATUIT - Zones dédiées dans tout le parc

Informations pratiques

Saison : Vacances de février jusqu'à Halloween et Christmas Spectacular

  • Ouvert tous les jours pendant les vacances scolaires et les mi-trimestres
  • Ouvert les week-ends pendant les périodes scolaires (quelques exceptions)
  • Consultez le calendrier officiel pour les dates précises
  • Réouverture 2026 le 14 février

Horaires : 10 h 00 - 16 h 00 (approximatif ; consultez le calendrier officiel)

Tarifs (2026) :

  • Adultes et enfants de 90 cm+ : à partir de 20 £ en ligne / ~24 £ sur place
  • Moins de 90 cm : GRATUIT
  • Pass saison (Fun Pass) disponible pour des visites illimitées incluant les événements Halloween et Noël

Parking : GRATUIT

Adresse : Treswell Road, Rampton, Near Retford, Nottinghamshire, DN22 0HX

  • 1 mile de Rampton
  • 3 miles de Retford
  • 2 heures de Londres (autoroute A1)
  • 1 h 30 de Manchester

Idéal pour : Familles avec enfants de 2 à 10 ans, familles avec tout-petits (excellente accessibilité pour les très jeunes), sorties de vacances scolaires depuis les Midlands et le Yorkshire, familles combinant avec la forêt de Sherwood à proximité

Ce qui rend Sundown unique : Conçu exclusivement pour les moins de 10 ans — les enfants sont les vedettes ! Six mondes d'aventure thématiques. Géré par la même famille Rhodes depuis 1968. La plupart des manèges accessibles aux enfants de moins de 1 m avec adulte. Des dark rides rivalisant avec les grands parcs. Le magique Christmas Spectacular avec le dark ride sans rails The Night Before Christmas !

Nouveautés 2026 : Le Galion de Smugglers Cove a été restauré avec une planche de trois mètres et un nouveau toboggan pour 2026 !

Contact : 01777 248274

Visitez sundownadventureland.co.uk pour les billets, le calendrier d'ouverture, les pass saison et les réservations Christmas Spectacular.

Sources :

Sundown Adventureland : questions sur les tailles

Combien d'attractions de Sundown Adventureland n'ont aucune restriction de taille ?

20 des 22 attractions de Sundown Adventureland n'ont pas de taille minimum : tout le monde peut y monter (les plus jeunes peuvent devoir être accompagnés d'un adulte).

Que peut faire un enfant de moins de 1 m à Sundown Adventureland ?

Un enfant de moins de 1 m peut faire 21 des 22 attractions de Sundown Adventureland, y compris celles accessibles accompagné d'un adulte. Le filtre de taille ci-dessus indique lesquelles.

Quelle est la taille minimum la plus élevée à Sundown Adventureland ?

100 cm, pour Monkey Mayhem Driving School.

Quand les tailles de Sundown Adventureland ont-elles été vérifiées ?

Nous avons vérifié les tailles requises de Sundown Adventureland auprès des informations officielles du parc le 25 août 2026. Les parcs modifient parfois leurs règles : vérifiez sur place le jour de votre visite.

D'où viennent ces données

Les tailles minimales de Sundown Adventureland ont été relevées sur les informations officielles publiées par le parc et vérifiées pour la dernière fois le 25 août 2026. Les parcs peuvent modifier leurs restrictions sans préavis : confirmez avant de partir tout ce dont dépend votre journée.