Tous les parcs d'attractions britanniques classés selon les attractions accessibles sous 100 cm

Tous les parcs d'attractions britanniques de notre annuaire classés selon le nombre d'attractions accessibles à un enfant de moins de 100 cm, d'après des données de taille vérifiées attraction par attraction auprès des règles de chaque parc.

Guide de planificationTheme Park Height Guide9 min de lecture

  • moins de 100 cm
  • parcs d'attractions britanniques
  • attractions pour tout-petits
  • classements des parcs
  • restrictions de taille

Le classement complet

Nous avons passé en revue chaque attraction des 41 parcs d'attractions britanniques de notre annuaire et compté celles qu'un enfant de moins de 100 cm peut faire. Pour ce classement, « moins de 100 cm » désigne un enfant de 99 cm, et une attraction compte s'il peut y monter seul ou avec un adulte à ses côtés.

Deux choses à savoir avant de lire le tableau :

  • Les chiffres incluent les aires de jeux, les spectacles et les attractions à parcourir à pied, pas seulement les manèges. Un parc avec beaucoup d'aires de jeux couvertes obtiendra un bon score, ce qui est juste pour une sortie avec un tout-petit, mais bon à savoir.
  • Les attractions dont le parc ne publie pas la règle de taille ne sont pas comptées. Nous ne comptons une attraction que lorsque les informations du parc lui-même confirment que votre enfant peut y monter.

Voici la liste complète, classée selon le nombre d'attractions accessibles à un enfant de 99 cm. Le tableau est calculé à partir de nos données actuelles et se met donc à jour dès que les règles d'un parc changent.

#ParcAttractions à 99 cmToutes les attractionsPartRégion
1Twinlakes Park384781%Leicestershire
2Crealy Adventure Park343889%Devon
3Paultons Park334180%Hampshire
4Lightwater Valley324080%North Yorkshire
5Gulliver's Valley303586%South Yorkshire
6Watermouth Castle293097%Devon (North Devon)
7Drayton Manor284661%Staffordshire
8Camel Creek Adventure Park252696%Cornouailles
9Gulliver's World233174%Cheshire
10LEGOLAND Windsor Resort233272%Berkshire
11Alton Towers233762%Staffordshire
12Chessington World of Adventures223269%Surrey
13Fantasy Island224055%Lincolnshire
14Sundown Adventureland212295%Nottinghamshire (Retford)
15Gulliver's Land212488%Buckinghamshire
16Wicksteed Park212972%Northamptonshire
17Adventure Coast Southport202580%Merseyside
18GreenWood Family Park192286%Gwynedd (nord du pays de Galles)
19Flamingo Land193063%North Yorkshire
20Pleasurewood Hills193063%Suffolk
21Gulliver's Kingdom182186%Derbyshire
22Blackgang Chine182378%Île de Wight
23Funland Hayling Island182378%Hampshire
24Botton's Pleasure Beach182767%Lincolnshire
25Diggerland Devon172374%Devon
26Diggerland Durham172374%Durham
27Diggerland Kent172374%Kent
28Diggerland Yorkshire172374%West Yorkshire
29Blackpool Pleasure Beach173155%Lancashire
30Codona's Amusement Park161984%Aberdeen
31The Grand Pier161984%Somerset
32Dreamland Margate162564%Kent
33Great Yarmouth Pleasure Beach152658%Norfolk
34M&D's Scotland's Theme Park152756%North Lanarkshire
35Adventure Island153741%Essex
36Brean Theme Park133339%Somerset
37Brighton Palace Pier122255%East Sussex
38Babylon Park London91182%Londres
39Clacton Pier91656%Essex
40Thorpe Park72528%Surrey
41Curry's Fun Park41233%Irlande du Nord (Portrush)

Les parcs en tête

Twinlakes Park (Leicestershire) a l'une des listes les plus longues du pays : 38 de ses 47 attractions sont accessibles à un enfant de moins de 100 cm. Une grande partie relève des aires de jeux couvertes et en plein air, mais il y a aussi de vraies attractions. Mercury Mini Coaster accepte les enfants dès 90 cm avec un adulte, Rum Runner Coaster dès 95 cm avec un adulte, et Davey Jones Barrel Run, en intérieur, dès 90 cm avec un adulte.

Crealy Adventure Park (Devon) ouvre aux moins de 100 cm 34 de ses 38 attractions. L'atout de Crealy : une règle de 92 cm « avec un adulte » sur des attractions qui seraient interdites ailleurs. Le coaster Maximus, la bûche Tidal Wave et les toboggans aquatiques Vortex acceptent tous les enfants dès 92 cm avec un adulte.

Paultons Park (Hampshire), qui abrite Peppa Pig World, propose 33 attractions à un enfant de 99 cm, dont 18 sans aucune règle de taille. Au-delà de Peppa Pig World, Dino Chase est un coaster familial accessible dès 85 cm avec un adulte. Lire notre comparatif Peppa Pig World vs Thomas Land →

Lightwater Valley (North Yorkshire) ouvre 32 de ses 40 attractions à cette taille, dont le coaster Ladybird dès 90 cm avec un adulte, plus de nombreuses aires de jeux et bateaux sans règle de taille.

Drayton Manor (Staffordshire) en propose 28, surtout grâce à Thomas Land, où beaucoup d'attractions acceptent les enfants de toutes tailles dès lors qu'un adulte monte avec eux.

Les petits parcs où presque tout est accessible

Les chiffres bruts avantagent les grands parcs. Si vous préférez que votre enfant puisse faire presque tout ce qu'il voit, regardez plutôt la colonne des pourcentages :

  • Watermouth Castle (Devon) : 97% accessibles sous 100 cm, même si beaucoup de ses attractions sont des expositions du château et des jardins plutôt que des manèges.
  • Camel Creek Adventure Park (Cornouailles) : 96% accessibles, dont le Clown Coaster dès 90 cm.
  • Sundown Adventureland (Nottinghamshire) : 95% accessibles, un parc conçu autour d'attractions ouvertes à toutes les tailles avec un adulte.
  • GreenWood Family Park (nord du pays de Galles) : 86% accessibles, et 19 de ses attractions n'ont aucune règle de taille.

Les surprises des données

Les grands parcs de renom sont plus adaptés aux tout-petits que leur réputation ne le laisse penser. Alton Towers propose 23 attractions à un enfant de moins de 100 cm, la plupart dans CBeebies Land. Chessington en propose 22, grâce notamment à ses attractions World of PAW Patrol (90 cm avec un adulte) et à plusieurs attractions ouvertes à toutes les tailles avec un adulte. Lire notre comparatif Alton Towers vs Thorpe Park →

LEGOLAND Windsor n'a aucune attraction sans règle de taille, et pourtant l'essentiel du parc est accessible. Aucune des 32 attractions de LEGOLAND n'est sans règle, mais 23 acceptent un enfant de moins de 100 cm quand un adulte monte aussi. L'adulte est la clé : organisez votre groupe en conséquence.

Thorpe Park se classe tout en bas. Seules 7 des 25 attractions de Thorpe Park sont accessibles à un enfant de 99 cm, et celles sans aucune règle sont un cinéma, une plage et une aire de jeux. C'est un parc pour les grands enfants et les ados.

Les parcs Gulliver's sont tous de bons choix. Les quatre sites visent les jeunes enfants : Gulliver's Valley en propose 30, Gulliver's World 23, Gulliver's Land 21 et Gulliver's Kingdom 18.

Moins de 90 cm : une liste plus courte

Si votre enfant mesure encore moins de 90 cm, le tableau change. 90 cm est la première limite de taille la plus courante dans les parcs britanniques : beaucoup d'attractions familiales qui comptent dans le classement principal disparaissent donc quelques centimètres plus bas. Ce tableau classe les mêmes parcs pour un enfant de 89 cm :

#ParcAttractions à 89 cmToutes les attractionsPartRégion
1Watermouth Castle263087%Devon (North Devon)
2Twinlakes Park264755%Leicestershire
3Lightwater Valley254063%North Yorkshire
4Paultons Park254161%Hampshire
5Drayton Manor254654%Staffordshire
6Sundown Adventureland212295%Nottinghamshire (Retford)
7Crealy Adventure Park203853%Devon
8GreenWood Family Park192286%Gwynedd (nord du pays de Galles)
9Gulliver's Valley183551%South Yorkshire
10Botton's Pleasure Beach172763%Lincolnshire

Les parcs qui s'en sortent le mieux sont ceux construits autour d'attractions sans aucune règle de taille, ou d'attractions ouvertes à toutes les tailles avec un adulte. Sundown Adventureland a 20 de ses 22 attractions accessibles à toutes les tailles (certaines avec un adulte), et à Watermouth Castle, 25 n'ont aucune règle. Les parcs où toute une série d'attractions familiales commence à exactement 90 cm perdent beaucoup plus : Alton Towers passe de 23 à 99 cm à 12 à 89 cm, et LEGOLAND Windsor de 23 à 11.

Le jour où votre enfant atteint 90 cm, le bond est important. Notre guide de toutes les attractions qui s'ouvrent à 90 cm montre les parcs qui gagnent le plus, et notre guide de la première visite d'un parc d'attractions vous aide à organiser une journée avec un tout-petit.

Les jours de pluie sous 100 cm

L'été britannique ne joue pas toujours le jeu, et une sortie avec un tout-petit peut vite tourner court sous la pluie. Voici les parcs britanniques qui ont le plus d'attractions couvertes, avec, à côté, le nombre de celles accessibles à un enfant de 99 cm :

#ParcAttractions couvertesCouvertes à 99 cmToutes les attractionsRégion
1The Grand Pier141319Somerset
2Twinlakes Park121047Leicestershire
3Crealy Adventure Park101038Devon
4Alton Towers11937Staffordshire
5Babylon Park London11911Londres
6Watermouth Castle9930Devon (North Devon)
7Blackgang Chine8823Île de Wight
8Sundown Adventureland7722Nottinghamshire (Retford)
9Codona's Amusement Park7619Aberdeen
10Adventure Island7537Essex

Ces chiffres incluent les aires de jeux couvertes et les spectacles, et sur les jetées (piers), ils peuvent inclure des salles d'arcade et des cafés : ouvrez la page du parc pour voir ce que recouvre chacun. Crealy Adventure Park et Twinlakes Park ont tous deux plusieurs aires de jeux couvertes en plus de leurs attractions en intérieur, et à Sundown Adventureland, Robin Hood's Merry Adventure et Santa's Sleigh Ride sont des attractions couvertes ouvertes à toutes les tailles avec un adulte. Notre guide des attractions couvertes pour les jours de pluie entre davantage dans le détail.

Qu'est-ce qui change à 100 cm ?

Passer 100 cm ouvre une deuxième vague d'attractions dans beaucoup de parcs. Voici les parcs où un enfant gagne le plus en atteignant cette taille :

ParcSous 100 cmÀ 100 cmGagnéesToutes les attractions
Adventure Island1525+1037
Brean Theme Park1320+733
Drayton Manor2834+646
LEGOLAND Windsor Resort2329+632
Twinlakes Park3843+547
Fantasy Island2227+540
Paultons Park3337+441
Pleasurewood Hills1923+430
Diggerland Devon1721+423
Diggerland Durham1721+423

Lire le guide complet du palier des 100 cm →

Vérifiez les options exactes de votre enfant

Ce classement utilise un seul seuil, mais la taille exacte de votre enfant compte. Un enfant de 95 cm n'a pas les mêmes options qu'un enfant de 85 cm, et certaines attractions qui exigent un adulte à 95 cm peuvent se faire seul un peu plus tard.

Saisissez la taille de votre enfant sur n'importe quelle page de parc britannique pour voir le détail attraction par attraction, ou utilisez le planificateur de tailles pour comparer les parcs côte à côte. Si les règles « avec un adulte » sont nouvelles pour vous, notre guide sur monter avec un adulte ou seul explique comment elles fonctionnent. Vous venez aussi avec un grand frère ou une grande sœur ? Notre guide pour une visite avec des enfants de tailles différentes classe les parcs selon les attractions que des enfants de tailles différentes peuvent partager.

Questions fréquentes

Quel parc britannique a le plus d'attractions pour les enfants de moins de 100 cm ?

Le tableau en haut de cette page donne l'ordre actuel. Lors de notre dernière vérification, Twinlakes Park (38), Crealy Adventure Park (34) et Paultons Park (33) étaient en tête. Si vous préférez que votre enfant puisse presque tout faire, regardez plutôt la colonne des pourcentages.

Thorpe Park convient-il à un enfant de moins de 100 cm ?

Pas vraiment. Seules 7 des 25 attractions de Thorpe Park sont accessibles à un enfant de 99 cm. Si vous hésitez entre les deux grands parcs Merlin, notre comparatif Alton Towers vs Thorpe Park montre pourquoi Alton Towers est le meilleur choix à cette taille.

Y a-t-il des attractions pour les tout-petits de moins de 90 cm ?

Oui. La plupart des parcs ont des attractions sans règle de taille, ou ouvertes à toutes les tailles quand un adulte monte aussi, sans compter les aires de jeux et les spectacles. Le tableau des moins de 90 cm ci-dessus montre les parcs qui en ont le plus.

Dois-je monter avec mon enfant ?

Souvent, oui. Dans beaucoup de parcs, une grande partie des attractions accessibles à un enfant de moins de 100 cm exigent un adulte à bord ; à LEGOLAND Windsor et à Drayton Manor, c'est le cas de la plupart. Organisez votre groupe pour qu'un adulte soit disponible pour chaque petit passager.

Les aires de jeux et les spectacles comptent-ils dans ces classements ?

Oui. Les chiffres incluent les aires de jeux, les spectacles et les attractions à parcourir à pied en plus des manèges : un parc avec beaucoup d'aires de jeux couvertes obtient donc un bon score. Chaque page de parc détaille sa liste pour que vous voyiez exactement ce qui est compté.

Les tout-petits sont-ils mesurés avec leurs chaussures ?

En général, oui. Les parcs mesurent normalement les enfants chaussés : mesurez donc le vôtre à la maison avec les chaussures qu'il portera le jour J. S'il est très proche d'une limite, notre article sur les 2 derniers centimètres avant une limite de taille explique à quoi vous attendre à l'entrée de l'attraction.

Articles associés

Retour aux articles